v2.3.2 (2689)

Programme d'échange - Echange non diplomant

contenu

Les étudiants internationaux viennent à Télécom ParisTech afin de suivre des cours de la formation d’ingénieur pour un (30 ECTS) ou deux semestres (60 ECTS).

L'ensemble des cours présentés ici leur sont accessibles en fonction du contrat d'étude signé avec leur établissement d'origine.
Certains cours sont enseignés en anglais ou partiellement en anglais (notamment l'examen final peut être proposé en anglais à la demande de l'étudiant)
Les cours sont organisés sur des créneaux dans la semaine : pour une même période un étudiant ne peut pas sélectionner deux cours d'un même créneau : veillez à bien vérifier la grille ci-jointe.

Les étudiants sont invités à bien vérifier les prérequis de chaque enseignement qu'ils choisissent.

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER S1-P1
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN,
Michèle WIGGER
S1-P1
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Bertrand MEYER S1-P2
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER S2-P4
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN S1-P2
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 David MADORE S2-P3
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Romain ALLEAUME S2-P3
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Bertrand MEYER S2-P4
ACN904 Network programmability Enseignement de Master 2 Réseaux 3 30 Patrice NIVAGGIOLI,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P1
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 Informatique, Réseaux 2 Maurice GAGNAIRE,
Jean-Louis ROUGIER,
Remi SHARROCK
S1-P1
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 3 24 Romain ALLEAUME S1
AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH X
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 40 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Allemand 2 12 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture 2 S2,
S1
ANG-P-240 Projet anglais Langues et Culture Anglais LC Projet. 2 9 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
S2,
S1
ANG-T-004 Behind the Series GB Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-011 Behind the series US Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 50 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-015 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
S1
ANG-T-016 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
S2
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-018 British Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-066 American West Langues et Culture Anglais 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
S1,
S2
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
S2
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
S1
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Anglais 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANGLAIS-PROJET ANGLAIS PROJET Langues et Culture 2 S1,
S2
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S1,
S2
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
CHINOIS-B2 B2 Langues et Culture Chinois LC Projet. 2 40 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement de Master 2 2.5 Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécurité... Enseignement de Master 2 Informatique, Réseaux 2.5 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 2.5 21 Ada DIACONESCU,
Sylvie VIGNES
X
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement de Master 2 2.5 Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 2.5 21 Laurent PAUTET
COMASIC907 Sûreté de fonctionnement Enseignement de Master 2 2.5 21 Thomas ROBERT X
DATA923 Bayesian Learning in partially observed evolving graphica... Enseignement de Master 2 S1
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S2-P3
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S1-P2,
S2-P3
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 16 Claire LEVALLOIS-BARTH S1-P2
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique 1.5 24 Sophie BOUDIN S1
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 2 40 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 2 4 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 2 4 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
FH283 Développer des aptitudes de direction responsables en pha... Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD S2-G2
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1,
S2
FLES-EC FLES-ENSEIGNANT-CHERCHEUR Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1-S2
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture 2 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1,
S2
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S2,
S1
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S2
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1
FLES-T-213-Art dans la ville L'Art dans la ville (Paris comme terrain de jeu et d'obse... Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S2
FLES-T-Ecrit scientifique... L'écrit scientifique et académique : explorer les formes... Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1
HUM203 "Questions de philosophie" Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM206 "La philosophie des sciences aujourd'hui" Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 2 24 Isabelle BLOCH S1
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 2 24 Wojciech PIECZYNSKI S1
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique 2.5 24 Geoffroy PEETERS S1
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 2 24 ELISABETH BRUNET,
Mauro SOZIO
S1
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique 2 24 Mauro SOZIO S1
IA311 Projet de l'option IA Projets 5 Antoine AMARILLI S1
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 2 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
S2
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 2 24 Valérie BEAUDOUIN S1
IA316 AI and E-Commerce Enseignement scientifique & technique 2 24 Pascal BIANCHI S1
IA317 Large scale machine learning Enseignement scientifique & technique 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Thomas BONALD,
Robert GOWER
S1
IA318 Apprentissage avancé (dont apprentissage par renforcement) Enseignement scientifique & technique 2 24 Thomas BONALD,
Mauro SOZIO
S1
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique 2 24 Mauro SOZIO S1
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 2.5 24 Isabelle BLOCH S1
IA325 From complexity to Intelligence Enseignement scientifique & technique 2 24 Jean-Louis DESSALLES S1-S2
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
S1-P2
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
S1-P2
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 James EAGAN S2-P4
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Kiwon UM S2-P4
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
S1-P2
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
S1-P2
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
S2-P3
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yann GOUSSEAU
S2-P4
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
S2-P4
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
S2-P3
IMA331 MATI Méthodes avancées de traitement d'images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA332 MAII Méthodes avancées d'interprétation des images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH S1-P1
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH S1
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Jean-Marc THIERY S1
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH
IMA906 Séminaires et Pratique en Image (PRAT) Enseignement de Master 2 30 Florence TUPIN X
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2 6 Isabelle BLOCH
IMOC301 Composants actifs et passifs du frontal radio Enseignement scientifique & technique Communications 33 Bernard HUYART
IMOC302 Antennes et canal de propagation Enseignement scientifique & technique Communications 25 Xavier BEGAUD
IMOC303 Technologies émergentes et objets connectés Enseignement scientifique & technique Communications 25 Jean-Christophe COUSIN,
Christophe ROBLIN
IMOC304 Systèmes de communications satellitaires et aéroportés Enseignement scientifique & technique Communications 38 Anne-Claire LEPAGE
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Jean-Claude DUFOURD S2-P3
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P2,
S1-P1
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI S2-P4,
S2-P3
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Filippo MIATTO S2-P4
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Ghaya REKAYA S2-P4
ITA-EXT ITALIEN EXTERIEUR Langues et Culture Italien 4 S1,
S2
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
S2,
S1
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
S1,
S2
JAPONAIS-A2.2 Japonais général niveau A2.2 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
S1,
S2
LOM901 Communications quantiques Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 3 24 Isabelle ZAQUINE S1
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 1 40 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
S1-P2
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER
S1-P2
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Olivier FERCOQ S2-P3
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ S2-P3
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Olivier HUDRY S1-P1,
S2-P3
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Anne SABOURIN S1-P1
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 3 24 Valérie FERNANDEZ S1-P2
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique 3 24 Valérie FERNANDEZ S1-P2
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Informatique, Sciences économiques et sociales 1.5 24 Valérie FERNANDEZ S2
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 3 24 Valérie FERNANDEZ S1-P1
MIN305 Rush Data Science Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S1-P1
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique 1.5 24 Valérie FERNANDEZ S2
MIN307 Conversational by Design Enseignement scientifique & technique 1 18 Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets 3 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S1
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Valérie FERNANDEZ S1-P2
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité Valérie FERNANDEZ S1
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Jean LENEUTRE S1-P1
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT S1-P1
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY S1-P2
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY S2-P3
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE S2-P3
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Petr KUZNETSOV S2-P4
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER S2-P4
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Mauro SOZIO S1-P2
MPRI-QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 3 24 Romain ALLEAUME S1
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 12 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD S2,
S1
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 5 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
S1
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Luigi IANNONE S1-P1
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM S1-P2
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Keunwoo LIM S2-P3
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P3
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P4
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P1
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
S1-P1
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P2
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
S1-P2
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE S2-P3
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P3
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P4
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
RUSSE-A1/A2 Russe général niveau A1/A2/B1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S1,
S2
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER,
Joseph SALMON
S1-P2
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON S2-P3
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE
S2-P3
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Matthieu LABEAU (EC)
S2-P4
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 2.5 24 Olivier FERCOQ S1-P2
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL S2-P4
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Mauro SOZIO S1-P1
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Marie AL-GHOSSEIN S1-P1
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Antoine AMARILLI S2-P4
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 2.5 24 Jean-Louis DESSALLES S2-P3
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Informatique, Mathématiques 2.5 24 Thomas BONALD S2-P4
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 2.5 24 Jean-Louis DESSALLES S2-P4
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Florian BRANDNER S1-P2
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Samuel TARDIEU S2-P4
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
S1-P1
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique 2.5 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
S1-P1
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Yves MATHIEU S1-P2
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Laurent PAUTET S2-P3
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Etienne BORDE S2-P3
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 2.5 24 Tarik GRABA S2-P4
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR S2-P4
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET S1
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
S1
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique, Informatique 32 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
S1
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA S1
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA S1
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER S1
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 1 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S1-P2,
S2-P3
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Valérie BEAUDOUIN,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
S2-P4
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI S2-P3
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
S2-P4
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT S2-P4
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR S2-P4
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Benjamin LOVELUCK S1-P2
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
S1-P2
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB S2-P3
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Nicolas ROLLET S2-P4
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
SES215 User-Centered Design, introduction Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P1
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P2
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 2.5 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN,
Giovanna VARNI
S2-P3,
S1-P1
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Lukasz GRZYBOWSKI S1-P1
SIM203a Entrepreneuriat - fondamentaux Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 2.5 24 Thomas HOUY S1-P1
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 2.5 24 Thomas HOUY S1-P1
SIM207 Analyse de données et stratégie Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 2.5 24 Christophe PRIEUR S2-P3
SIM209 Innovation with incubator startups Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 2.5 48 Antonio CASILLI S1-P2
SIM215 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER S1-P2
SIM217 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P1
SIM218 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER S2-P3
SIM219 Economics of data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 24 Laurie CIARAMELLA S2-P3
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P1
SLR202 Modélisation Orientée Objet et simulation comportementale Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P1
SLR203 Architectures de services web, méthode agile Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
S1-P2
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels répart... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Elie NAJM S1-P2
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Petr KUZNETSOV S2-P3
SLR207 Projet informatique Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
S2-P3
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
S2-P4
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
S2-P4
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Ahmed SERHROUCHNI S1-P1
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Romain ALLEAUME S1-P1
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Ahmed SERHROUCHNI S1-P2
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S1-P2
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN S2-P3
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Pascal URIEN S2-P4
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN,
Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI,
Pascal URIEN
S2-P4
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 30 Guillaume DUC S2-P4
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux 4 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux 2.5 60 Houda LABIOD S2-P3
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux 2 24 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 2 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique 2 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique 2 Isabelle ZAQUINE S2-P4
TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Russe, Allemand, Arabe, Chinois, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Anglais, Japonais, Portugais, Espagnol, Humanités Contemporaines 1.5 15 Cécile BROSSAUD S1-P2,
S2-P3
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
S1-P1
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
S1-P2
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P1
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P2
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 2.5 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P3
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P4
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
S2-P3,
S2-P4
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture S1-S2
TPT01 Image Processing (Télécom Paris- Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 3 30 Florence TUPIN ATH-S1
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 3 30 Bethany CAGNOL ATH-S1,
ATH-S2
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 3 30 Jean-Louis DESSALLES ATH-S1
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisTec... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Isabelle ZAQUINE ATH-S2
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Réseaux Athens Télécom Paris. 3 30 Maurice GAGNAIRE ATH-S1
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Informatique Athens France. 3 30 Jean-Louis DESSALLES ATH-S2
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens France. 3 Sumanta CHAUDHURI ATH-S1
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 3 Attilio FIANDROTTI ATH-S1
TPT42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom Paris. 3 Aslan TCHAMKERTEN ATH-S2,
ATH-S1
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Roland BADEAU S1-P1
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Francois ROUEFF S1-P1
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU S2-P3
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 2.5 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
S2-P4
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
S2-P4
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 2.5 24 Marco CAGNAZZO
Test anglais Linguaskill Test anglais Linguaskill Langues et Culture S1-S2
Veuillez patienter