v2.11.0 (5491)

Ingénieur - Diplôme d'ingénieur

Objectif

Télécom Paris forme des ingénieurs à fort potentiel et maîtrisant les technologies du Numérique.

Ces professionnels de haut niveau seront à même d'imaginer et d'entreprendre pour concevoir des modèles et des solutions numériques, au service d’une société et d’une économie respectueuses de l’humain et de son environnement.

La transformation numérique des entreprises s'appuie sur des évolutions rapides, tant scientifiques et technologiques que dans les usages. Elle est au centre d'enjeux majeurs sociaux et environnementaux. Depuis les communications, les services et jusqu'à la banque et la formation, en passant par l'agriculture et l'urbanisme, elle touche tous les secteurs.  

Télécom Paris, par son positionnement sur la "verticale du numérique", couvre l'ensemble des disciplines pour outiller l'ingénieur de la transformation numérique : fondamentaux de mathématique, de physique, d'électronique et d'informatique, compétences sur les réseaux et forte composante de sciences économiques et sociale (économie et sociologie du numérique).

Dans un contexte d’apparition de nouveaux métiers (le Data Scientist n’existait pas il y a seulement 10 ans) et de diversification, Télécom Paris permet à chaque étudiant de suivre et développer son projet professionnel. L’école propose pour cela une formation hautement personnalisable, où chacun peut élaborer son propre profil : tourné vers la recherche, expert, pluridisplinaire, transverse. Nos diplômés choisissent alors de devenir chercheur, de rentrer dans l’écosystème foisonnant des PME innovantes, d’apporter leur compétences dans des ETI ou des grands groupes, d’intégrer des sociétés de conseil,…

A chaque fois, l’activité principale de l’ingénieur est tournée vers la conception, la réalisation et la mise en œuvre de système numériques innovants. Et aujourd’hui, cette démarche n’est bien souvent plus seulement technologique : elle comprend le design innovant et les approches de développement agile.

Au cœur des évolutions et parfois des révolutions de la science des données, de la cybersécurité ou encore de l’IoT et des réseaux du futur, l’ingénieur Télécom Paris mobilise des points de vue scientifique et technique aussi bien que sociologique ou économique. Il est préparé à interagir dans un contexte professionnel multiculturel, préparé à présenter et structurer ses projets pour convaincre, préparé à faire jouer la créativité mais aussi à piloter les actions au sein d’équipes.

contenu

Le cursus de la formation ingénieur de de Télécom Paris est organisé pour permettre à tous les élèves d’acquérir un niveau de savoir-faire ou de maîtrise pour toutes les macro-compétences suivantes :

·          Capacité à appliquer les concepts avancés en mathématiques et sciences physiques aux différents domaines du Numérique

L'ingénieur Télécom Paris est reconnu pour sa solidité scientifique et technique. Celle-ci comprend les mathématiques et la physique (dont l'électronique) pour le numérique : traitement des données, optimisation, réseaux optiques, circuits numériques et intégrés, ...

·          Compétences de conception et de développement dans toutes les domaines du Numérique, y compris sur des systèmes numériques complexes

Il doit être capable d'adopter un point de vue global et d'intégrer plusieurs techniques/disciplines pour concevoir des systèmes. Ces compétences couvrent toute la "verticale du numérique" ainsi qu'elle est proposée par la formation multidisciplinaire de l'école (mathématique, physique, informatique, sciences économiques et sociale) et l'intégration des composantes est notamment mise en oeuvre lors des projets.

·          Savoir répondre à des enjeux sociétaux avec les outils du Numérique (dont dimension éthique)

L'ingénieur du numérique doit être un acteur conscient d'une société qui évolue rapidement avec les technologies afférentes. Sa capacité de conception doit ainsi savoir tenir compte des enjeux majeurs, économiques, sociaux et environnementaux.

·          Capacité à mener des actions de recherche, aux frontières de la connaissance dans une ou plusieurs disciplines, en mettant en œuvre une méthodologie scientifique

Dans sa ou ses discplines principales, l'ingénieur est capable de suivre et d'analyser les avancées de la recherche. Il est capable de mener une veille active et d'appliquer une méthodologie scientifique pour reprodure des résultats, les utiliser ou en proposer de nouveaux.

·          Capacité à prendre en compte les dimensions économiques (dont propriété intellectuelle), juridiques et management d’entreprise (dont projets) pour concevoir de nouveaux produits et services (dont analyse des usages)

·          Capacité à travailler en groupe (incluant la posture de leader) ; Capacités d’autonomie et de créativité

·          Capacité à communiquer et travailler dans deux langues étrangères dont l’anglais en sachant prendre en compte l’aspect multi-culturel.

La spécificité de la formation tient essentiellement dans la macro-compétence de « Compétences de conception et de développement dans toutes les domaines du Numérique». Cette compétence  se décline en 2 ou 3 compétences pour chacune des 14 filières proposées aux élèves  dans les disciplines du Numérique : informatique, mathématiques appliquées (dont l’apprentissage automatique), réseaux, traitement de signal, communication et électronique.

A noter que la capacité de modélisation mathématique est particulièrement développée pour enrichir la compétence de conception dans toutes les filières.

Déroulement du cursus

Première année
 L'objectif de la 1ère année est l'acquisition, dans les domaines de compétences de l'École, des connaissances indispensables à tout étudiant, quels que soient ses choix ultérieurs. Elle s'articule autour d'un tronc commun (ou BCI, Base des connaissances indispensables) et est complété par des cours de Langues, d'humanités contemporaines et des activités de Formation Humaine.
Quelque soit le cursus choisi par l'élève (Paris ou Sophia) cette année se déroule à Palaiseau.

Cycle Master

Il est composé de 4 semestres dont un est dédié au stage d'ingénieur. Il est hautement personnalisable (14 filières en 2A à Palaiseau et 4 à Sophia) et débouche sur de très nombreuses possibilités en 3A (Options internes, M2, mobilités...). Il comprend bien sur des langues, des sciencies économiques et sociales, de la formation humaine et de la culture générale. 

 

vie étudiante

 

informations pratiques

 

commentaires complémentaires

 

atouts

Le diplôme d'ingénieur donne le grade de Master.

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
3A-Eurecom 3e année sur le site d'Eurecom (Sophia-Antipolis) Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN S1-S2
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN S1-S2
3A-SNS-SANTE 3e année Master Sciences et Numérique pour la Santé (Univ... Formation en mobilité Sigolène MORIN S1-S2
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Duong Hieu PHAN
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Peter Jonhson BROWN
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK
ALL-B2/C2 Allemand général niveau B2/C2 ou supérieur Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK
ALL-P-203 Projet Allemand Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 2 5 Verena GALGANEK
ALL-T-201 Civilisation et actualités pays germanophones Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 2 20 Verena GALGANEK
ANG-A2/B1 Anglais général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours généraux. 2 40 Bethany CAGNOL
ANG-ADUM ANG-ADUM Langues et Culture
ANG-BCI-B1/C2 ANG-BCI-B1/C2 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 30 Bethany CAGNOL
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture 2
ANG-P-240 Projet Anglais Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Projet. 2 10 Melania BURGELIS
ANG-T-204 Advanced English Grammar Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS
ANG-T-205 Jazz Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS
ANG-T-207 Promotional Skills for the Sciences Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-208 Behind the series US Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG
ANG-T-209 Academic Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-211 Intro to Debating Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-212 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-213 Creative Writing Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-214 Intro to Debating Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-215 Hip-hop Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG
ANG-T-217 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-218 Socio-Linguistics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 20 Melania BURGELIS
ANG-T-220 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS
ANG-T-221 US Economy Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG
ANG-T-222 The Wire Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 Zachary OBERG
ANG-T-224 An Adventure through American Cinema Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-225 Internet Cultures Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS
ANG-T-226 The Art of British Humour Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-227 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-228 US Humor Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG
ANG-T-231 The American West Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-233 Public Speaking Step-By-Step Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-235 Creative Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-236 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-237 Exploring British Series Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-238 The Science of Mindfulness and Well-being-S1 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-239 Advanced Public Speaking and Soft Skills Training Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-241 Franco-American Studies Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-242 The American West Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-243 Conflict Management Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-267 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-268 Detective Mysteries Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-WORKSHOP-TOEFL ANG-WORKSHOP-TOEFL Langues et Culture Langues et Cultures Marya LUSKY
APS Activités Physiques et Sportives Activités physiques et sportives Activités physiques et sportives 2 45 Marion SCHILLING
ARABE-A1 Arabe général niveau A1 Langues et Culture Arabe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
ARABE-A2/B1 Arabe général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Arabe LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
BGDIA705 Séminaires Enseignement scientifique & technique Informatique, Mathématiques Enseignement de Mastère Spécialisé. 2.5 45 Stephan CLEMENÇON,
Charlotte LACLAU,
François LAINÉE
S1-S2
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2/B1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2/C1 Chinois général niveau B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
COM101 Optique et Photonique Enseignement scientifique & technique Communications UE du Tronc Commun BCI1A. 2 25.5 Jean-Christophe COUSIN,
Renaud GABET
COM103 Propagation et Antennes dans les systèmes radio Enseignement scientifique & technique Communications UE du Tronc Commun BCI1A. 2 Jean-Christophe COUSIN,
Renaud GABET
COM105 Communications numériques et théorie de l'information Enseignement scientifique & technique Communications UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 22.5 Robert GRACZYK,
Michèle WIGGER
CSC7201 Apprentissage automatique pour les réseaux et services nf... Enseignement de Master 4 30 Andrea ARALDO,
Stephane MAAG
CSC7342 Virtualisation : Concept et mise en oeuvre Enseignement de Master 2.5 21 Stephane MAAG
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN S1-S2
DD-ENS Lyon Double diplôme avec ENS Lyon Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN,
Helena Sinead NAMUR
S1-S2
DD-ENSTA Double diplôme avec l'ENSTA Paris Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sigolène MORIN S1-S2
DD-IFP Double diplôme IFP School Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN S1-S2
DS-télécom-1 (DATA902) Optimisation pour Data Science Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 5 40 Alexandre GRAMFORT
DS-télécom-7 (DATA907) Convex analysis and numerical optimization Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 5 Pascal BIANCHI,
Olivier FERCOQ
DS-télécom-8 (DATA916) An Introduction to Machine Learning Theory Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Stephan CLEMENÇON
DS-télécom-16 (DATA933) Tail events analysis: Robustness, outliers and models for... Enseignement de Master Enseignement de Master. 3 Pavlo MOZHAROVSKYI,
Anne SABOURIN
DS-télécom-17 (DATA929) Multi-object estimation and filtering Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Daniel CLARK
DS-télécom-18 (DATA925) Stochastic approximation and applications to reinforcemen... Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Pascal BIANCHI
DS-télécom-20 (DATA922) Natural Language Processing and Sentiment Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Chloe CLAVEL
ELEC101 Electronique des systèmes d'acquisition Enseignement scientifique & technique Electronique UE du Tronc Commun BCI1A. 2.5 29 Chadi JABBOUR
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria AMPUERO
ESP-B2 Espagnol général niveau B2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B2/C1 Espagnol général niveaux B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 2 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-221 Cinéma espagnol contemporain : Projet individuel Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Projet. 2 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-222 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Projet. 2 5 Maria AMPUERO
ExP Exploration professionnelle Stages et exploration professionnelle UE du Tronc Commun BCI1A. 6 Marie Hélène PIOVANO,
Caroline RIZZA
FAE-DD-Columbia-BME Double diplôme avec Columbia University - Master en Biome... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2,
S1
FAE-DD-EPM Double diplôme avec Polytechnique de Montréal (EPM, Canad... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-DD-KTH-CSC Double diplôme en Informatique avec l'Institut Royal de T... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-DD-KTH-EE Double diplôme en Génie Electrique avec l'Institut Royal ... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-DD-NUS Double diplôme avec la National University of Singapore (... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-DD-POLITO Double Diplôme au Politecnico di Torino Formation en mobilité Catherine VAZZA S1-S2
FAE-DD-SJTU Double Diplôme Msc Information & Communication Engineerin... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-DD-TUM-CS Double diplôme en Informatique avec l'université techniqu... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-DD-TUM-EE Double diplôme en Génie Electrique avec l'université tech... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-EX-ITBA Échange à l'étranger : Instituto Tecnológico de Buenos Ai... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-2A-SPEIT Échange à l'étranger : SPEIT, ParisTech Shanghaï JiaoTong... Formation en mobilité Philippe MARTINS GONÇALVES,
Sigolène MORIN
S2
FAE-Ex-AALTO Échange à l'étranger : Aalto University (Finlande) Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-Bogazici Échange à l'étranger : Boğaziçi University (Turquie) Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1
FAE-Ex-ECLouvain Echange non diplômant à l'Université catholique de Louvai... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-EPM Échange à l'étranger : Ecole Polytechnique de Montréal (C... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S2,
S1-S2,
S1
FAE-Ex-ETH Échange à l'étranger : École polytechnique fédérale de Zu... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S2,
S1
FAE-Ex-ETS Echange non-diplômant à l' Ecole de Téchnologie Supéieure... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-HUST Echange non-diplômant à Hanoi University of Science & Tec... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2,
S1
FAE-Ex-ICL Échange Erasmus à l'étranger : Imperial College London (R... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1,
S1-S2,
S2
FAE-Ex-ITMO Échange à l'étranger : ITMO University, St Petersbourg (R... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-KAIST Échange à l'étranger : Korea Advanced Institute of Scienc... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-KTH Échange à l'étranger : Institut Royal de Technologie - KT... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S2,
S1-S2,
S1
FAE-Ex-NAIST Échange à l'étranger : Nara Institute of Science and Tech... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1
FAE-Ex-NTNU Échange à l'étranger : Norwegian University of Science an... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1,
S2,
S1-S2
FAE-Ex-NTUST Echange non diplomant d'un semestre Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-NUS Échange à l'étranger : NUS National University of Singapo... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1,
S2,
S1-S2
FAE-Ex-POLIMI Echange non-diplômant à Polytechnique de Milan Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1,
S1-S2
FAE-Ex-POLITO Échange à l'étranger : Politecnico di Torino, Turin (Ital... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1,
S1-S2
FAE-Ex-PUC Échange à l'étranger : Pontifícia Universidade Católica d... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-SNU Echange à l'étranger : Seoul National University (Séoul, ... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1,
S1-S2
FAE-Ex-SPEIT Échange à l'étranger : SPEIT, ParisTech Shanghaï JiaoTong... Formation en mobilité 30 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-TEC-MX Echange non-diplômant au TEC de Monterrey, Mexique Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S2
FAE-Ex-TUB Échange à l'étranger : Technische Universität Berlin - TU... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-TUD Echange non diplômant à l'Université Technologique de Dar... Formation en mobilité Catherine VAZZA S1
FAE-Ex-TUM Échange à l'étranger : Technische Universität München - T... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S2,
S1
FAE-Ex-TUStuttgart Échange à l'étranger : Technische Universität Stuttgart, ... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-TUW Echange non diplômant à l'Université Technologique de Vie... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-U. Sydney Echange non diplômant à l'Université de Sydney, Australie Formation en mobilité Catherine VAZZA S1
FAE-Ex-UBA Échange à l'étranger : Universidad de Buenos Aires - UBA,... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-UDeG Échange à l'étranger : Universidad de Guadalajara (Mexiqu... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-UFRJ Échange à l'étranger : Universidade Federal do Rio de Jan... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-UNAL Echange non diplomant d'un semestre Formation en mobilité Catherine VAZZA S1
FAE-Ex-UNIZG Echange non diplômant à l'Université de Zagreb, Faculté d... Formation en mobilité Catherine VAZZA S1,
S1-S2,
S2
FAE-Ex-UPC Échange à l'étranger : Universitat Politecnica de Catalun... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-UPM Échange à l'étranger : Universidad Politécnica de Madrid ... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2,
S2,
S1
FAE-Ex-UPV-ETSIT Echange non diplômant à l'Université Polytechnique de Val... Formation en mobilité Catherine VAZZA S2,
S1-S2,
S1
FAE-Ex-Uniandes Échange à l'étranger : Universidad de los Andes, Bogota (... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-Ex-Unizar Echange non diplômant à l'Université de Zaragoza, Départe... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S2
FAE-Ex-WUT Échange à l'étranger : Université de Technologie de Varso... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1
FAE-M.A. St.Gallen Master en Economie Quantitative et Finance (MiQE/F) Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MEng-UC Berkeley Master of Engineering in Industrial Engineering & Operati... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-Columbia Mngt Master of Science in Management Science & Engineering at ... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-EPFL Master of Science MSc en Ingénierie financière de l’EPFL Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-EPFL-CS Master of Science en Computer Science à l’EPFL Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-ETH-INF Master of Science en Informatique - ETH, Département INF ... Formation en mobilité Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-ETH-ITET Master of Science in Biomedical Engineering Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-Edinburgh-IA MSc in Artificial Intelligence at University of Edinburgh... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-Edinburgh-SPC MSc in Signal Processing & Communications at University o... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-Georgia Tech Master of Science program in Computer Science, College of... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-KAIST MSc in Knowledge Service Engineering at KAIST, Korean Adv... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-KTH Master of Science Applied and Computational Mathematics Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-KTH-ICT Master of Science en ICT Innovation – Cloud & Network Inf... Formation en mobilité Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-Libre Master of Science dans une université étrangère (hors par... Formation en mobilité Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-NUS MSc Business Ananlytics (National University of Singapore... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-MSc-Oxford-M MSc in Mathematical and Computational Finance at Oxford U... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-St.Gallen Master en Economie Quantitative et Finance (MiQE/F) Formation en mobilité Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-Stanford Master of Science Management Science and Engineering Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-TCD Msc Réalité Virtuelle et Augmentée à Trinity College Dubl... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-TU DELFT MSc in Computer Science Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering at University of Californ... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-Msc-Cambridge-MS MSc in Mathematical Statistics at University of Cambridge... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-Msc-Columbia-BA Master of Science in Business Analytics at Columbia Unive... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2,
S1
FAE-Msc-Columbia-BME Msc in Biomedical Engineering at Columbia University, New... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-Columbia-DS Master of Science in Data Science at Columbia University,... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2,
S1
FAE-Msc-Columbia-FE MSc in Financial Economics at Columbia University, New-Yo... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-Msc-Columbia-MSE MSc in Management Science and Engineering at Columbia Uni... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-Columbia-MSFE MSc in Financial Engineering at Columbia University, New-... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-Msc-Columbia-RO Msc in Operations Research at Columbia University, New Yo... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-ETH-CS MSc in Computer Science at ETH Zurich - École polytechniq... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-Imperial Master of Science at Imperial College, Londres (Royaume-Uni) Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-LSE-EF MSc in Economics and Finance at the London School of Econ... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-LSE-M MSc in Applicable Mathematics at the London School of Eco... Formation en mobilité Mathématiques 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-LSE-MS MSc in Management and Strategy at the London School of Ec... Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-Msc-MIT-EECS MSc in Electrical Engineering and Computer Science at Mas... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-MIT-MBAn Master of Business Analytics at Massachussets Institute o... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-NYU-DS MSc in Data Science at New York University (New-York, USA) Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-Oxford-CS MSc in Computing Science at Oxford University (Royaume-Uni) Formation en mobilité 30 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-Msc-Oxford-S MSc in Applied Statistics at Oxford University (Royaume Uni) Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-StAndrews MSc in Advanced Computer Science at University of St Andr... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-UCL-CGVI Msc in Computer Graphics, Vision and Imaging at UCL, Univ... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-UCL-Mngt Msc in Management at UCL, University College London (Lond... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FAE-Msc-UCL-Secu Msc in Information Security at UCL, University College Lo... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
S1-S2
FLES-A1/A2 Français cours général A2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 35 Cécile BROSSAUD
FLES-B2 Français cours général B2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD
FLES-CV FLES-CV Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. Cécile BROSSAUD
FLES-MASTER FLES-MASTER Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. 2
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. 2 Isabelle LALLEMAND
FLES-P-214 FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. 2 10 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-101 Etudiants plurilingues : affirmez votre style à l'écrit ! Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD
FLES-T-208 Renforcer ses compétences à l'écrit-A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-209 Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-211 Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212 Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer ses compétences à l'écrit B Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-217 Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND
GIN-SR2I201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P1
GIN-SR2I202 Cryptographie et PKI Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Sébastien CANARD
GIN-SR2I205 Solutions de sécurité : architectures et protocoles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN204 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE,
Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P3
GIN207 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S2-P4
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P4
GIN301 Network Automation Enseignement de Master Réseaux UE du créneau A. 3 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
GIN302 Cloud Native Infrastructure with Kubernetes Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 0 Jean-Louis ROUGIER
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master Enseignement de Master. 5 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master Enseignement de Master. 5 42 Eric LECOLINET
HCI902a Fundamentals of Extended Reality Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI902b Advanced Immersive Interactions Enseignement de Master James EAGAN
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 5 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 James EAGAN
HCI923 Internet of Things and Human-Machine Interaction (D4INH23) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI930 Digital fabrication Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Master. 2.5 Eric LECOLINET
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Isabelle BLOCH S1-P1
IA304 Modèles probabilistes et apprentissage automatique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA305 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Sao-Mai NGUYEN
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE d'option interne. 2 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Elisabeth BRUNET
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Matthieu LABEAU
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Winston MAXWELL
IA317 Machine learning in high dimension Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 2.5 24 Thomas BONALD
IA318 Reinforcement learning Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 2.5 24 Thomas BONALD
IA323 Deep learning based computer vision (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Gianni FRANCHI
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Antoine MANZANERA
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 2 24 Florence D'ALCHE
IA327 Large-scale Generative Models for NLP and Speech Processing Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2 Mehwish ALAM,
Nils HOLZENBERGER
S1-S2
IA328 Vision 3D (ROB317) Enseignement scientifique & technique Enseignement de Master. 2 Antoine MANZANERA
ICS901 Algorithms and Architectures for Digital Computing (A2HW) Enseignement de Master Electronique Enseignement de Master. 3 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
ICS902 Systèmes Mixtes, Analogiques & RF pour les objeTs communi... Enseignement de Master Electronique, Communications Enseignement de Master. 3 30 Patricia DESGREYS
ICS904 Cell Design For Digital Integrated Circuits (CD2IC) Enseignement de Master Electronique Enseignement de Master. 3 30 Patricia DESGREYS,
Yves MATHIEU
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 2.5 24 Daniel PIRES DE SA MEDEIROS
IGR200 Interactive 3D Application Development Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Kiwon UM
IGR201 Interaction Application Development: Desktop, Mobile, and... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Eric LECOLINET
IGR202 Fundamentals of Computer Graphics Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 5 48 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 James EAGAN S2-P4
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IMA201 Introduction au traitement des images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 48 Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Elsa ANGELINI,
Pietro GORI
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Pietro GORI
IMA206 Modèles génératifs, méthodes par patchs, photographie com... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Loïc LE FOLGOC,
Arthur LECLAIRE
S2-P4
IMA207 Imagerie cohérente, séparation de source, télédétection e... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Christophe KERVAZO,
Florence TUPIN
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Christophe KERVAZO
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Kiwon UM
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 6
IMA908 IG3D Informatique graphique 3D Enseignement de Master Image-Données-Signal Isabelle BLOCH,
Kiwon UM
INF107 De la porte logique au système d'exploitation Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 3 42 Guillaume DUC
INF108 Compilation Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 3 Louis JACHIET
INF109 Algorithmique et fondements de l'informatique Enseignement scientifique & technique Informatique 3 42 Bertrand MEYER
INF110 Logique et fondements de l'informatique Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 3 David MADORE
INF111 Programmation web en Typescript Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 2 Remi SHARROCK
INF112 Programmation orientée objet en Java Enseignement scientifique & technique Informatique 2 Dominique BLOUIN
INF113 Contribution à un logiciel libre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 2 18 Marc JEANMOUGIN,
Théo ZIMMERMANN
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... Enseignement scientifique & technique Informatique 5 Jean-Louis ROUGIER
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B1 Italien général niveau A2/B1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
InterSem - ELECINF103 Méthodes formelles pour la conception de systèmes sûrs Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 2 27 Rabea AMEUR-BOULIFA
InterSem - IA101 Information algorithmique & IA Enseignement scientifique & technique Informatique 2 27 Nils HOLZENBERGER
InterSem - IMA101 Problèmes en imagerie computationnelle Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2 27 Said LADJAL
InterSem - INF114 Introduction à la Cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique 2 25.5 Mounira MSAHLI
InterSem - MATHINF101 Informatique Quantique Enseignement scientifique & technique Informatique, Mathématiques 2 27 Romain ALLEAUME,
Peter Jonhson BROWN
InterSem - MDI116 Théorie du calcul des erreurs et applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2 27 Victor RABIET,
Olivier RIOUL
InterSem - PHY102 Astro-Info - Faire parler la lumière Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique, Image-Données-Signal 2 27 Dominique BLOUIN,
Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
Inter-semestre
InterSem - PM101 Science des données via l'intrication quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Physique 2 27 Pavlo MOZHAROVSKYI,
Cedric WARE
InterSem - PM102 Filtrage et Fourier via l’astrophotographie Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Physique 2 27 Elie AWWAD,
Cedric WARE
InterSem - TELECOM101 Télécoms par satellites Enseignement scientifique & technique Communications 2 27 Anne-Claire LEPAGE
Intersem - MDI115 Quelques fondamentaux de topologie et probabilités Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2 27 Pascal BIANCHI,
Said LADJAL
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2/B1 Japonais général niveau A2/B1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
LC-ATELIER-Babel kapla LC-ATELIER-Babel kapla Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Melania BURGELIS
LC-ATELIER-Différence CV LC-ATELIER-Différence CV en anglais/français Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Bethany CAGNOL
LC-ATELIER-Mediation LC-ATELIER-Mediation Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
LC-ATELIER-Mobilités et migrat LC-ATELIER-Mobilités et migrations Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-VIEWPOINTS-POINTS.. LC-ATELIER-POINTS DE VUE Langues et Culture Langues et Cultures 3 Melania BURGELIS,
Verena GALGANEK
LC-ATELIER-Vivre à l'internati LC-ATELIER-Vivre à l'international/Living abroad Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Zachary OBERG
LC-ATELIER-Voyage musical à la LC-ATELIER-Voyage musical à la découverte des cultures Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria AMPUERO,
Sophie PIETRUCCI
LC-FAE-2Crédits LC-FAE Langues et Culture 2 Maria Teresa GUILBERT
LC-FAE-4Crédits LC-FAE Langues et Culture 4 Maria Teresa GUILBERT
LC-Intégration LC-Intégration Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langues et Cultures, Langue des Signes Française LC Cours généraux. 2 20 Maria Teresa GUILBERT
M2-ATIAM Master 2 (ATIAM) Acoustique, traitement du signal et info... Formation en mobilité 25 Roland BADEAU S1-S2
M2-ATSI Master 2 (ATSI) Automatique et Traitement du Signal et de... Formation en mobilité 25 Michel ROUX S1-S2
M2-BIM Master 2 (BIM) Bioinformatique & modélisation (mention B... Formation en mobilité 25 Isabelle BLOCH S1-S2
M2-COSI Master 2 (COSI) - Conseil en Organisation, Stratégie et S... Formation en mobilité 25 David MASSE S1-S2
M2-CPS Master 2 (CPS) Cyber Physical Systems (Mention Informatiq... Formation en mobilité 25 Laurent PAUTET S1-S2
M2-CSN Master 2 (CSN) Computer Science for Networks (mention inf... Formation en mobilité Electronique 25 Christophe ROBLIN S1-S2
M2-CYBER Master 2 - Cybersécurité (mention informatique de I'IP Pa... Formation en mobilité Informatique 25 Jean LENEUTRE S1-S2
M2-DATA AI Master 2 (DATA AI) Data & Artificial Intelligence (Mentio... Formation en mobilité 25 Louis JACHIET S1-S2
M2-DATASCALE Master 2 (DATASCALE) Gestion de données dans un monde num... Formation en mobilité 25 Talel ABDESSALEM S1-S2
M2-DESIGN M2 Recherche en Design (IP Paris) Formation en mobilité 25 Samuel HURON S1-S2
M2-DS Master 2 (DS) Data Science (Mention Mathématiques appliqu... Formation en mobilité 25 Pavlo MOZHAROVSKYI S1-S2
M2-HCI Master 2 (HCI) Interaction - Interaction ordianteur humai... Formation en mobilité 3 30 James EAGAN,
Eric LECOLINET
S1-S2
M2-ICS Master 2 (ICS) Integration, Circuits & Systems (mention E... Formation en mobilité 25 Patricia DESGREYS S1-S2
M2-IGD Master 2 (IGD) Interaction, Graphic & Design (IP Paris) Formation en mobilité 25 James EAGAN,
Eric LECOLINET
S1-S2
M2-IMA Master 2 (IMA) Image (mention Informatique, Sorbonne Univ... Formation en mobilité Mathématiques, Informatique 25 Isabelle BLOCH S1-S2
M2-IREN Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité 25 Marc BOURREAU S1-S2
M2-IREN-ALT Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité 25 Marc BOURREAU S1-S2
M2-MDA Master 2 (MDA) Mathématiques de l'aléatoire (mention Math... Formation en mobilité Informatique, Mathématiques 25 Laurent DECREUSEFOND,
Anne SABOURIN
S1-S2
M2-MICAS Master 2 (MICAS) Machine Learning, Communications And Se... Formation en mobilité 25 Mireille SARKISS,
Aslan TCHAMKERTEN
S1-S2
M2-MO Master 2 (MO) Modélisation Aléatoire, Finance et Data Sci... Formation en mobilité 25 Stephan CLEMENÇON S1-S2
M2-MPRI Master 2 (MPRI) Algorithmique et Fondements de la program... Formation en mobilité 25 Antoine AMARILLI S1-S2
M2-MPT Master 2 (MPT) Méthodes Physiques en télédétection (Menti... Formation en mobilité 25 Michel ROUX,
Florence TUPIN
S1-S2
M2-MVA Master 2 (MVA) Mathématiques, Vision, Apprentissage (Ment... Formation en mobilité 25 Yann GOUSSEAU S1-S2
M2-PDS Master 2 (PDS) Parallel and Distributed Systems (IP Paris... Formation en mobilité Informatique 25 Petr KUZNETSOV S1-S2
M2-PIC Master 2 (PIC) - Projet, Innovation, Conception (Mention ... Formation en mobilité 25 David MASSE S1-S2
M2-PROBA-FIN Master 2 (PROBA-FIN) Probability & Finance (Mention Mathé... Formation en mobilité 25 Francois ROUEFF S1-S2
M2-RO Master 2 (RO/MPRO) Recherche opérationnelle (mention Info... Formation en mobilité 25 Olivier HUDRY S1-S2
M2-ROSP Master 2 (ROSP) Réseaux Optiques et Systèmes Photoniques ... Formation en mobilité 25 Mounia LOURDIANE-ABIB,
Cedric WARE
S1-S2
M2-SAR Master 2 (SAR) Systèmes et applications répartis (mention... Formation en mobilité Informatique 25 Laurent PAUTET S1-S2
M2-SETI Master 2 (SETI) Systèmes embarqués et traitement de l'inf... Formation en mobilité 25 Laurent SAUVAGE S1-S2
M2-SFA Master 2 (SFA) Statistics, Finance and Actuarial science ... Formation en mobilité 25 Francois ROUEFF S1-S2
M2-SyR Master 2 (SyR) Systèmes Radio (mention E3A, IP Paris) Formation en mobilité Electronique 25 Christophe ROBLIN S1-S2
MACS201 Conditional distributions, mathematical statistics and Ma... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 5 48 Francois ROUEFF
MACS203a Markov chains and time series Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF
MACS203b High-dimensional probability, with applications in data s... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Yann ISSARTEL
MACS205 Numerical analysis Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 5 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
S2-P3
MACS207a Brownian motion and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Poisson process and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND
MAP658 (DATA927) Introduction to time series Enseignement de Master Enseignement de Master. Francois ROUEFF
MATHFI901 Financial time series Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 4 32 Francois ROUEFF
MDA901 Extrêmes Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 4 40 Anne SABOURIN
MDI103 Analyse fonctionnelle et de Fourier Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 2.5 34.5 Said LADJAL
MDI104 Probabilités Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 3 39 Pascal BIANCHI
MDI111 Stage d'été Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 2 54 Laurent DECREUSEFOND,
Christophe KERVAZO,
Bertrand MEYER
S1
MDI113 Analyse Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 3 37.5 Christophe KERVAZO
MDI114 Probabilités Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 2.5 36 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Informatique, Image-Données-Signal 4 40 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Panayotis MAVROS,
Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 15 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Emilien GHOMI
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN305 Serious Game Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 2 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 24 Tam Kiem DUONG,
Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets Sciences économiques et sociales 3 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 12 Valérie FERNANDEZ
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales 6 Valérie FERNANDEZ
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Bertrand MEYER
MODS201 Microeconomics and Industrial Organization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Marc BOURREAU S1-P1
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P1
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Louis PAPE S1-P2
MODS204 Platform economics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Michelangelo ROSSI S2-P3
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Laurie CIARAMELLA S2-P3
MODS207 Applied Projects Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
MODS210 Management responsable de la transformation numérique et ... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 72 Laure MUSELLI S2-P3,
S2-P4
MODS211 Culture et pratique de la data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Thomas BEAUVISAGE,
Jean-Samuel BEUSCART
S1-P2
MODS212 Ethical challenges and AI Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Winston MAXWELL,
Tiphaine VIARD
S2-P3
MODS213 Incuber et accompagner un projet entrepreneurial innovant Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 48 Antonio CASILLI S2-P3,
S1-P2
MODS214 Economics of sustainable development and IT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S1-P2
MODS215 Management stratégique des entreprises Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Alban OUAHAB S1-P1
MSc-DSB Master of Science Data Science for Business (HEC Paris et... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales 25 S1-S2
MSc-Entrepreneurs Master of Science X - HEC Entrepreneurs Formation en mobilité 27 S1-S2
MScT-DEPP Master of Science & Technology Data and Economics for Pub... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales 25 Marc BOURREAU
MVA901 Introduction à l'imagerie numérique Enseignement de Master Mathématiques, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 5 21 Julie DELON,
Yann GOUSSEAU
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master Enseignement de Master. 27 Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master Enseignement de Master. Tamy BOUBEKEUR
MVA926 Introduction to Medical Image Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master. 5
MasterThesis Master Thesis Stages et exploration professionnelle 30 Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Olivier FERCOQ,
Valérie FERNANDEZ,
Mathieu FONTAINE,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Jean-Louis ROUGIER,
Michel ROUX,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
MiN-Digital Master in Management Digital Business (HEC Paris) Formation en mobilité 30 Marc BOURREAU
MiN-QEF Master in Management Quantitative Economics and Finance (... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales 25 S1-S2
NET4513 Simulation et métrologie Enseignement de Master 2.5 21 Stephane MAAG,
Michel MAROT
PHY-stg Physique : stage de remise à niveau Enseignement scientifique & technique Physique UE du Tronc Commun BCI1A. Yves MATHIEU
PHY101 Introduction aux Technologies Quantiques Enseignement scientifique & technique Physique UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 19.5 Nicolas FABRE,
Frédéric GRILLOT
PHY7212 Fonctions Microondes & Radio Enseignement de Master 4 45 Idir Ghalid ABIB,
Muriel MULLER,
Christophe ROBLIN
PRIM-MIN Projet de recherche et d'Innovation Master - Option Manag... Projets Sciences économiques et sociales 5 48 Thomas HOUY
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 12 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PRIM IA Projet de l'option IA Projets 12 Antoine AMARILLI,
Jérome CAHORS
S1-S2
PROBA901 Calcul de Malliavin (Méthodes stochastique II) Enseignement de Master Mathématiques, Informatique Enseignement de Master. 6 24 Laurent DECREUSEFOND
PROJ103 Projet de groupe du semestre 1 : ARTEFACT Projets Communications, Electronique, Image-Données-Signal, Informatique, Physique, Réseaux UE de projet, UE du Tronc Commun BCI1A. 4.5 57 Mickaël BOUHIER,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Stéphane SAFIN
S1
PROJ104 Projet d'application du semestre 2 : Artishow ! Projets UE de projet, UE du Tronc Commun BCI1A. 5.5 72 Marc JEANMOUGIN,
Charlotte LACLAU,
Germain PHAM,
Tiphaine VIARD
PROJ201 Programme Design & Science Projets 5 Sophie BOUDIN
PROJ202 Projet participatif d’aménagement du Hall de Télécom Pari... Projets 1.5 Stéphane SAFIN
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets 3 Thomas HOUY
PROJ311 Projet intégrateur du parcours thématique Réseaux, Teleco... Projets 5 48 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
PROJ312 Projet intégrateur du parcours thématique Cybersécurité (... Projets 5 48 Rida KHATOUN
PROJET INTERCULTUREL Projet interculturel Langues et Culture Langues et Cultures Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
PROJET MOOC INTERCULTUREL Projet Mooc Interculturel Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
QEng301 Crash Courses in Q Information and Q Computing (ARTeQ-QEng) Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 3 48 Romain ALLEAUME
QEng304 Q Cryptography (QEng) Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 Romain ALLEAUME
QEng305 Advanced Quantum Computing (QEng) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 4.5 Romain ALLEAUME
QEng306 Q Error Correction and Diagrammatic Q Computing (M2 QDCS... Enseignement scientifique & technique Informatique 3 Romain ALLEAUME
QEng307 Préparation la recherche de stage Enseignement scientifique & technique Romain ALLEAUME
Qeng302 Quantum Hardware (ARTeQ-QEng) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 Romain ALLEAUME
Qeng303 Q Information Theory (QEng) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 Peter Jonhson BROWN
RECH201 Etat de l'Art Enseignement scientifique & technique UE de projet. 5 0 Bruno THEDREZ
RECH202 Rédaction Publication de la Recherche Enseignement scientifique & technique 5 0 Bruno THEDREZ
RES101 Réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du Tronc Commun BCI1A. 3 40.5 Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Carole PELTIER
S1-P1
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Carole PELTIER,
Anais VERGNE
S1-P1
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P2
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
S1-P2
RIO205 Réseaux mobiles et virtualisation: méthodes de déploiemen... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES S2-P3
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P3
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P4
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
RO901 Files d'attente (FAT) Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 3 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
ROB315 Modélisation et commande des robots manipulateurs Enseignement scientifique & technique 1.5
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B1 Russe général niveau A2/B1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 21 Geoffroy PEETERS
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Ekhine IRUROZKI ARRIETA
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 2.5 24 Philippe CIBLAT
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Florence D'ALCHE
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 2.5 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 2.5 24 Matthieu LABEAU
SD-TSIA215 Mathematics for application intelligence Enseignement scientifique & technique Informatique 5 48 Pascal BIANCHI
SD201 Exploration de données Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Mehwish ALAM
SD212 Graph Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Thomas BONALD
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Florian BRANDNER,
Maria MUSHTAQ
SE202 Rust Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 2.5 24 Guillaume DUC S1-P1
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Guillaume DUC S1-P1
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 2.5 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Florian BRANDNER,
Ulrich KUHNE
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 2.5 24 Chadi JABBOUR
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Tarik GRABA
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 30 Vadim MALVONE
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 3 30 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 30 Laurent SAUVAGE
SENS Sensibilisation, Information et Prévention Enseignement exceptionnel Sabrina BENHENNI,
Françoise SCHLOTTERER
SES102 Pratiques et analyses de communication écrite Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 2.5 16.5 Isabelle GARRON
SES103 Introduction à l'économie contemporaine Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 1 10.5 David BOUNIE,
Marc BOURREAU
SES105 Technologies & société Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 22.5 Jean-Samuel BEUSCART,
Antonio CASILLI
SES107 Introduction au management : jeu d'entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 1 15 Laure MUSELLI
SES109 Entrepreneuriat et innovation numérique (1A) Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 1 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SI101 Outils et applications pour le signal, les images et le son Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du Tronc Commun BCI1A. 2.5 Said LADJAL
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Dominique BLOUIN,
Vadim MALVONE
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Vadim MALVONE
SLR206 (Partie A) Fondements des algorithmes répartis (Partie A) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 48 Petr KUZNETSOV
SLR206 (partie B) Fondements des algorithmes répartis (Partie B) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 48 Petr KUZNETSOV
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Remi SHARROCK
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Petr KUZNETSOV,
Pierre SUTRA
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement de Master Réseaux, Informatique UE d'option interne. 2.5 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Petr KUZNETSOV
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Hassane AISSAOUI
SR2I204 Contrôle d’accès, IAM, Protocoles, Authentification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Thomas ROBERT
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Mounira MSAHLI
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Hassane AISSAOUI
SR2I209 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 5 48 Hassane AISSAOUI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil (wifi, véh... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI
SR2I305 Blockchain et Cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 24 Rida KHATOUN
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI
SR2I307 Quantique architecture programmation et cryptographie Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2.5 24 Thomas ROBERT
SR2I308-app Projet hacking avancé (3A-ALT-Cyber) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 18 Rida KHATOUN
SR2I309 Sécurité de données dans le cloud Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Sébastien CANARD
SR2I310 Intelligence artificielle pour la cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN
STG-CES-ACA Stage - Césure Académique Stages et exploration professionnelle 10 Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
James EAGAN,
Olivier FERCOQ,
Valérie FERNANDEZ,
Mathieu FONTAINE,
Thomas HOUY,
Louis JACHIET,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Marie Hélène PIOVANO,
Remi SHARROCK,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Cedric WARE
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle 30 Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Nadia BOUKHATEM,
Jérome CAHORS,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Olivier FERCOQ,
Valérie FERNANDEZ,
Mathieu FONTAINE,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Jean-Louis ROUGIER,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Olivier FERCOQ,
Mathieu FONTAINE,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Jean-Louis ROUGIER
STGFH_retour de stage Atelier retour de stage FH Stages et exploration professionnelle Formation Humaine Marie Hélène PIOVANO,
Caroline RIZZA
S1
STGMR300 Stage de niveau ingénieur ( Master M2) Stages et exploration professionnelle 30 Talel ABDESSALEM,
Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Antoine AMARILLI,
Nadia BOUKHATEM,
Marc BOURREAU,
Patricia DESGREYS,
James EAGAN,
Olivier FERCOQ,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Olivier HUDRY,
Louis JACHIET,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
David MASSE,
Bertrand MEYER,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Laurent PAUTET,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois ROUEFF,
Jean-Louis ROUGIER,
Mireille SARKISS,
Laurent SAUVAGE,
Mauro SOZIO,
Fabian SUCHANEK,
Cedric WARE
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications, Physique UE du créneau A. 2.5 24 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TEST-ANG-APTIS TEST ANGLAIS APTIS Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-BAC INTL TEST ANGLAIS BAC INTL Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-CAMBRIDGE TEST ANGLAIS CAMBRIDGE Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-EXTERIEUR TEST ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
TEST-ANG-Linguaskill TEST-ANG-Linguaskill Langues et Culture Marya LUSKY
TEST-ANG-OIB TEST-ANG-OIB Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
TEST NIVEAU RENTREE TEST NIVEAU RENTREE Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Russe
TPT-DATAAI901 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 24 Mounim EL YACOUBI,
Louis JACHIET
TPT-DATAAI903 Image mining and content-based retrieval Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 24 Louis JACHIET,
Antoine MANZANERA
TPT-DATAAI968 Deep Learning for Computer Vision Enseignement de Master 2.5 Jhony GIRALDO,
Louis JACHIET,
Stéphane LATHUILIERE
TSE101 Sciences du changement climatique Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE du Tronc Commun BCI1A. 3 40 Jean-Samuel BEUSCART,
Philippe CIBLAT,
Alban OUAHAB
TSE201 Bases de l'impact environnemental du Numérique Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique Enseignement de Master. Dominique CELIER,
Dana DIMINESCU,
Christelle THOMAS
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Jean LE FEUVRE
Veuillez patienter