v2.11.0 (5553)

Programme d'échange - Echange international non diplomant

contenu

Les étudiants internationaux viennent à Télécom Paris afin de suivre des cours de la formation d’ingénieur pour un (30 ECTS) ou deux semestres (60 ECTS).

L'ensemble des cours présentés ici leur sont accessibles en fonction du contrat d'étude signé avec leur établissement d'origine.
Certains cours sont enseignés en anglais ou partiellement en anglais (notamment l'examen final peut être proposé en anglais à la demande de l'étudiant)
Les cours sont organisés sur des créneaux dans la semaine : pour une même période un étudiant ne peut pas sélectionner deux cours d'un même créneau.

Les étudiants sont invités à bien vérifier les prérequis de chaque enseignement qu'ils choisissent.

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Duong Hieu PHAN S1-P1
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Robert GRACZYK S1-P1
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER S1-P2
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER S2-P4
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN S1-P2
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 David MADORE S2-P3
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Peter Jonhson BROWN S2-P3
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
S2-P4
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK S2,
S1
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK S2,
S1
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK S2,
S1
ALL-B2/C2 Allemand général niveau B2/C2 ou supérieur Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Verena GALGANEK S1,
S2
ALL-P-203 Projet Allemand Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 2 5 Verena GALGANEK S1
ALL-T-201 Civilisation et actualités pays germanophones Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 2 20 Verena GALGANEK S1,
S2
ANG-A2/B1 Anglais général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours généraux. 2 40 Bethany CAGNOL S2,
S1
ANG-ADUM ANG-ADUM Langues et Culture
ANG-BCI-B1/C2 ANG-BCI-B1/C2 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 30 Bethany CAGNOL S2,
S1
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture 2
ANG-P-240 Projet Anglais Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Projet. 2 10 Melania BURGELIS S1,
S2
ANG-T-204 Advanced English Grammar Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS
ANG-T-205 Jazz Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS S2,
S1
ANG-T-207 Promotional Skills for the Sciences Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL S2,
S1
ANG-T-208 Behind the series US Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG S1
ANG-T-209 Academic Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-211 Intro to Debating Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
S1
ANG-T-212 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 20 Marya LUSKY S1
ANG-T-213 Creative Writing Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S2
ANG-T-214 Intro to Debating Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
S1
ANG-T-215 Hip-hop Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG S1
ANG-T-217 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL S2,
S1
ANG-T-218 Socio-Linguistics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 20 Melania BURGELIS S2,
S1
ANG-T-220 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS S2,
S1
ANG-T-221 US Economy Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG S1,
S2
ANG-T-222 The Wire Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 Zachary OBERG S2
ANG-T-224 An Adventure through American Cinema Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Sophie PIETRUCCI S2
ANG-T-225 Internet Cultures Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS S2
ANG-T-226 The Art of British Humour Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 Sophie PIETRUCCI S1
ANG-T-227 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
S2
ANG-T-228 US Humor Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Zachary OBERG S2
ANG-T-231 The American West Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S1
ANG-T-233 Public Speaking Step-By-Step Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Sophie PIETRUCCI S1
ANG-T-234 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S1
ANG-T-235 Creative Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY
ANG-T-236 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
S2
ANG-T-237 Exploring British Series Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-238 The Science of Mindfulness and Well-being-S1 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL S1,
S2
ANG-T-239 Advanced Public Speaking and Soft Skills Training Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL S1
ANG-T-241 Franco-American Studies Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S2,
S1
ANG-T-242 The American West Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S1
ANG-T-243 Conflict Management Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 2 20 Bethany CAGNOL S2,
S1
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S2
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S1
ANG-T-267 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S1
ANG-T-268 Detective Mysteries Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Marya LUSKY S2
ANG-WORKSHOP-TOEFL ANG-WORKSHOP-TOEFL Langues et Culture Langues et Cultures Marya LUSKY
ARABE-A1 Arabe général niveau A1 Langues et Culture Arabe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S1,
S2
ARABE-A2/B1 Arabe général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Arabe LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
CHINOIS-B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
CHINOIS-B2/C1 Chinois général niveau B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S1,
S2
CSC7201 Apprentissage automatique pour les réseaux et services nf... Enseignement de Master 30 Andrea ARALDO,
Stephane MAAG
S1-S2
CSC7342 Virtualisation : Concept et mise en oeuvre Enseignement de Master 21 Stephane MAAG S1-S2
DROIT-IP Law Intellectual property for digital engineers Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Winston MAXWELL S2-P3
DROIT-NUM Droit et régulation du numérique Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Thomas Le Goff S1-P2
DS-télécom-1 (DATA902) Optimisation pour Data Science Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 40 Alexandre GRAMFORT
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria AMPUERO S2,
S1
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria AMPUERO S2,
S1
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria AMPUERO S2,
S1
ESP-B2 Espagnol général niveau B2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO S1,
S2
ESP-B2/C1 Espagnol général niveaux B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 2 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
S2,
S1
ESP-P-221 Cinéma espagnol contemporain : Projet individuel Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Projet. 2 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-222 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Projet. 2 5 Maria AMPUERO
FLES-A1/A2 Français cours général A2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD S1,
S2
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 35 Cécile BROSSAUD S1,
S2
FLES-B2 Français cours général B2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD S2,
S1
FLES-CV FLES-CV Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. Cécile BROSSAUD
FLES-MASTER FLES-MASTER Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques.
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. 2.5 Isabelle LALLEMAND S1,
S2
FLES-P-214 FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. 2 10 Isabelle LALLEMAND S1
FLES-T-101 Etudiants plurilingues : affirmez votre style à l'écrit ! Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD S2,
S1
FLES-T-208 Renforcer ses compétences à l'oral Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Cécile BROSSAUD S1
FLES-T-209 Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Cécile BROSSAUD S2
FLES-T-211 Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND S2
FLES-T-212 Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND S1
FLES-T-216 Renforcer ses compétences à l'écrit Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND S1
FLES-T-217 Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 2 20 Isabelle LALLEMAND S2
GIN-SR2I201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P1
GIN-SR2I202 Cryptologie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Sébastien CANARD S1-P1
GIN-SR2I205 Solutions de sécurité : architectures et protocoles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN S2-P3
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN204 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE,
Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P3
GIN207 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S2-P4
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P4
GIN301 Network Automation Enseignement de Master Réseaux UE du créneau A. 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
GIN302 Cloud Native Infrastructure with Kubernetes Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 0 Jean-Louis ROUGIER
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Isabelle BLOCH S1-P1
IA304 Modèles probabilistes et apprentissage automatique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Wojciech PIECZYNSKI S1-S2
IA305 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Sao-Mai NGUYEN
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE d'option interne. 2 24 Geoffroy PEETERS S1-S2
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Elisabeth BRUNET S1-S2
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Matthieu LABEAU
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Winston MAXWELL S1-S2
IA318 Reinforcement learning Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Master, UE d'option interne. 2.5 24 Thomas BONALD S1-S2
IA323 Deep learning based computer vision (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Gianni FRANCHI
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Antoine MANZANERA
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 2 24 Florence D'ALCHE S1-S2
IA327 Large-scale Generative Models for NLP and Speech Processing Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2 Mehwish ALAM,
Nils HOLZENBERGER
S1-S2
IA328 Vision 3D (ROB317) Enseignement scientifique & technique Enseignement de Master. 2 Antoine MANZANERA
IA329 Language Models and Structured Data Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2 24 Mehwish ALAM S1-S2
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 2.5 24 Daniel PIRES DE SA MEDEIROS
IGR200 Interactive 3D Application Development Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Kiwon UM S1-P1
IGR201 Interaction Application Development: Desktop, Mobile, and... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1
IGR202 Fundamentals of Computer Graphics Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 5 48 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
S1-P2
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 James EAGAN S2-P4
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
S2-P4
IMA201 Introduction au traitement des images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 5 48 Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Florence TUPIN S1-P2
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Elsa ANGELINI,
Pietro GORI
S1-P2
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Pietro GORI S2-P3
IMA206 Modèles génératifs, méthodes par patchs, photographie com... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Loïc LE FOLGOC,
Arthur LECLAIRE
S2-P4
IMA207 Imagerie cohérente, séparation de source, télédétection e... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Christophe KERVAZO,
Florence TUPIN
S2-P4
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Christophe KERVAZO S2-P3
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Kiwon UM
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 6
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 James EAGAN S1-P2,
S2-P3
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Eric LECOLINET S2-P3,
S1-P2,
S1-P1
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Louis JACHIET S2-P4,
S2-P3
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... Enseignement scientifique & technique Informatique Jean-Louis ROUGIER
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S1,
S2
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2/B2 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S1,
S2
JAPONAIS-A2/B1 Japonais général niveau A2/B1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S1,
S2
LC-ATELIER-Babel kapla LC-ATELIER-Babel kapla Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Melania BURGELIS
LC-ATELIER-Différence CV LC-ATELIER-Différence CV en anglais/français Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Bethany CAGNOL
LC-ATELIER-Mediation LC-ATELIER-Mediation Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
LC-ATELIER-Mobilités et migrat LC-ATELIER-Mobilités et migrations Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-VIEWPOINTS-POINTS.. LC-ATELIER-POINTS DE VUE Langues et Culture Langues et Cultures 3 Melania BURGELIS,
Verena GALGANEK
LC-ATELIER-Vivre à l'internati LC-ATELIER-Vivre à l'international/Living abroad Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Zachary OBERG
LC-ATELIER-Voyage musical à la LC-ATELIER-Voyage musical à la découverte des cultures Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria AMPUERO,
Sophie PIETRUCCI
LC-FAE-2Crédits LC-FAE Langues et Culture 2 Maria Teresa GUILBERT
LC-FAE-4Crédits LC-FAE Langues et Culture 4 Maria Teresa GUILBERT
LC-Intégration LC-Intégration Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
S1
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langues et Cultures, Langue des Signes Française LC Cours généraux. 2 20 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
MACS201 Conditional distributions, mathematical statistics and Ma... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 5 48 Francois ROUEFF S1-P1
MACS203a Markov chains and time series Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P2
MACS203b High-dimensional probability, with applications in data s... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Yann ISSARTEL S1-P2
MACS205 Numerical analysis Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 5 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
S2-P3
MACS207a Brownian motion and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MACS207b Poisson process and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Olivier HUDRY S2-P3,
S1-P1
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Philippe CIBLAT S1-P1
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P3
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY S1-P1
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY S2-P3
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 David MADORE S2-P4
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Petr KUZNETSOV S1-P2
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Bertrand MEYER S1-P2
MITRO211 Logique et théorie de la preuve Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Jean LENEUTRE S2-P3
MITRO212 Vérification formelle (Mitro) Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Vadim MALVONE S2-P4
MITRO213 Perles de programmation de structures de données et algor... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Louis JACHIET,
Bertrand MEYER
S1-P1
MODS201 Microeconomics and Industrial Organization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Michele FABI S1-P1
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Patrick WAELBROECK S1-P1
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Louis PAPE S1-P2
MODS204 Platform economics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Michelangelo ROSSI S2-P3
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Laurie CIARAMELLA S2-P3
MODS207 Applied Projects Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
MODS210 Management responsable de la transformation numérique et ... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 72 Laure MUSELLI S2-P3,
S2-P4
MODS211 Culture et pratique de la data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Thomas BEAUVISAGE,
Jean-Samuel BEUSCART
S1-P2
MODS212 Ethical challenges and AI Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Winston MAXWELL,
Tiphaine VIARD
S2-P3
MODS213 Incuber et accompagner un projet entrepreneurial innovant Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 48 Antonio CASILLI S2-P3,
S1-P2
MODS214 Economics of sustainable development and IT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S1-P2
MODS215 Management stratégique des entreprises Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Alban OUAHAB S1-P1
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master Enseignement de Master. 27 Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master Enseignement de Master. Tamy BOUBEKEUR
MVA926 Introduction to Medical Image Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master.
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
NET4513 Simulation et métrologie Enseignement de Master 21 Stephane MAAG,
Michel MAROT
S1-S2
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 12 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PRIM IA Projet de l'option IA Projets 12 Antoine AMARILLI,
Jérome CAHORS
S1-S2
PROJET INTERCULTUREL Projet interculturel Langues et Culture Langues et Cultures Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
PROJET MOOC INTERCULTUREL Projet Mooc Interculturel Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
QEng301 Crash Courses in Q Information and Q Computing (ARTeQ-QEng) Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 3 48 Romain ALLEAUME
QEng304 Q Cryptography (QEng) Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 Romain ALLEAUME
QEng305 Advanced Quantum Computing (QEng) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 4.5 Romain ALLEAUME
QEng306 Q Error Correction and Diagrammatic Q Computing (M2 QDCS... Enseignement scientifique & technique Informatique 3 Romain ALLEAUME
QEng307 Préparation la recherche de stage Enseignement scientifique & technique Romain ALLEAUME
Qeng302 Quantum Hardware (ARTeQ-QEng) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 Romain ALLEAUME
Qeng303 Q Information Theory (QEng) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 Peter Jonhson BROWN
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P1
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
S1-P1
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P2
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
S1-P2
RIO205 Réseaux mobiles et virtualisation: méthodes de déploiemen... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES S2-P3
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P3
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P4
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
ROB315 Modélisation et commande des robots manipulateurs Enseignement scientifique & technique 1.5
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
RUSSE-A2/B1 Russe général niveau A2/B1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 2 30 Maria Teresa GUILBERT S2,
S1
SD-TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 21 Geoffroy PEETERS S2-P4
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Ekhine IRUROZKI ARRIETA S1-P2
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C, SD Apprentissage statistique. 24 Philippe CIBLAT S2-P3
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Florence D'ALCHE S2-P3
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C, SD Apprentissage statistique. 2.5 24 Olivier FERCOQ S1-P2
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Matthieu LABEAU S2-P3
SD201 Exploration de données Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Mauro SOZIO S1-P1
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Mehwish ALAM S1-P1
SD212 Graph Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Thomas BONALD S2-P4
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Florian BRANDNER,
Maria MUSHTAQ
S1-P2
SE202 Rust Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Samuel TARDIEU S2-P3
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 24 Guillaume DUC S1-P1
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Guillaume DUC S1-P1
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Sumanta CHAUDHURI S1-P2
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Laurent PAUTET S2-P4
SE206 Modélisation, génération de code et vérification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Florian BRANDNER,
Ulrich KUHNE
S2-P3
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Chadi JABBOUR S2-P4
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 24 Tarik GRABA S2-P4
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 30 Vadim MALVONE
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 3 30 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 30 Laurent SAUVAGE
SI221-A Bases de l'apprentissage : théorie et algorithmes Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique, Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN S1-P1
SI221-B Bases de l'apprentissage : approche algorithmique Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
S2-P3
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Dominique BLOUIN,
Ada DIACONESCU
S1-P1
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Dominique BLOUIN,
Vadim MALVONE
S1-P2
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P2
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Vadim MALVONE S2-P4
SLR206 (Partie A) Fondements des algorithmes répartis (Partie A) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 48 Petr KUZNETSOV S1-P1
SLR206 (partie B) Fondements des algorithmes répartis (Partie B) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 48 Petr KUZNETSOV
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Remi SHARROCK
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Petr KUZNETSOV,
Pierre SUTRA
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement de Master Réseaux, Informatique UE d'option interne. 2.5 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Petr KUZNETSOV
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Hassane AISSAOUI S1-P2
SR2I204 Contrôle d’accès, IAM, Protocoles, Authentification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Thomas ROBERT S1-P2
SR2I207 PKI et Sécurité des protocoles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Mounira MSAHLI S2-P4
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Sébastien CANARD S2-P4
SR2I209 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI S2-P3
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 3 48 Hassane AISSAOUI S1-P1
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil (wifi, véh... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI S1-P2
SR2I305 Blockchain et Cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 24 Matthieu RAMBAUD S1-P2
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI S1-P1
SR2I307 Quantique : architecture, programmation et cryptographie Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2.5 24 Sébastien CANARD S1-P2
SR2I309 Sécurité des données dans le cloud Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 24 Sébastien CANARD S1-P1
SR2I310 Intelligence artificielle pour la cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN S1-P2
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Nadia BOUKHATEM,
Jérome CAHORS,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Olivier FERCOQ,
Valérie FERNANDEZ,
Mathieu FONTAINE,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Jean-Louis ROUGIER,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
S1,
S2-P3,
S2-P4,
S1-P2,
S2
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
S1-P1
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
S1-P2
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE
S1-P1
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P2
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications, Physique UE du créneau A. 2.5 24 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TEST-ANG-APTIS TEST ANGLAIS APTIS Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-BAC INTL TEST ANGLAIS BAC INTL Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-CAMBRIDGE TEST ANGLAIS CAMBRIDGE Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-EXTERIEUR TEST ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
TEST-ANG-Linguaskill TEST-ANG-Linguaskill Langues et Culture Marya LUSKY
TEST-ANG-OIB TEST-ANG-OIB Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
TEST NIVEAU RENTREE TEST NIVEAU RENTREE Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Russe
TP09 Social Emergence in Complex Systems (Télécom Paris - Pal... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 3 30 Jean-Louis DESSALLES,
Ada DIACONESCU
ATH-S1
TPT-DATAAI901 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Mounim EL YACOUBI,
Louis JACHIET
TPT-DATAAI903 Image mining and content-based retrieval Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Louis JACHIET,
Antoine MANZANERA
TPT-DATAAI968 Deep Learning for Computer Vision Enseignement de Master 2.5 Jhony GIRALDO,
Louis JACHIET,
Stéphane LATHUILIERE
TSE201 Bases de l'impact environnemental du Numérique Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique Enseignement de Master. Dana DIMINESCU,
Anne-Laure Lecointre,
Christelle THOMAS
S1-S2
TSE202 Un numérique responsable pour innover Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. 24 Philippe CIBLAT,
Christelle THOMAS
S2-P4,
S2-P3
TSE203 Comment construire un numérique responsable et inclusif ? Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. Dana DIMINESCU,
Christelle THOMAS
S2-P4
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU S1-P1
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU S2-P3
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Jean LE FEUVRE
Veuillez patienter