v2.3.4 (3015)

Ingénieur - Diplôme d'ingénieur

Objectif

TELECOM ParisTech a pour objectif de former des ingénieurs aptes à concevoir et développer, exploiter et gérer des systèmes de traitement et de transmission de l'information. Leurs compétences s'étendent jusqu'à la réflexion stratégique sur les réseaux et systèmes d'information. La formation dispensée par l'Ecole s'appuie sur une activité de recherche qui maintient l'enseignement au plus haut niveau. L'accent est mis sur le développement des qualités humaines, la maîtrise du management, la capacité à travailler dans un contexte pluriculturel et la responsabilisation face à la puissance des technologies dont les futurs ingénieurs seront les experts. Les ingénieurs formés à TELECOM ParisTech prennent naturellement toute leur part dans la réussite d'une industrie des technologies de l'information reconnue comme étant parmi les meilleures au monde.

contenu

Première année
La formation d'ingénieur commence par un tronc commun, la « base des connaissances indispensables ». L'objectif de la BCI est l'acquisition, dans les domaines de compétences de l'École, des connaissances indispensables à tout étudiant, quels que soient ses choix ultérieurs. Ce tronc commun est complété par des cours de Langues, de culture générale et de Formation Humaine.
Il se déroule à Paris et dure une année pour les élèves issus du Concours commun (Cursus Paris et Cursus Sophia-Antipolis) et les admis par voie universitaire (Licence et DUT).

Cursus Paris
Le cycle Master se compose de 4 semestres dont un est dédié au stage d'ingénieur.
Les enseignements du cycle Master sont organisés en unités d'enseignement (UE) structurées en parcours.
Quatorze filières sont proposées en deuxième année, qui couvrent l'ensemble des domaines de spécialités de l'Ecole, de la communication et des réseaux, de l'électronique et de l'informatique, des mathématiques et des scinces économiques et sociales.
Ces filières ouvrent sur des options de troisième année,  qu'on peut suivre en interne, dans un Master 2 ou à l'étranger.

A ces enseignements de spécialité s'ajoute une formation commune du futur ingénieur en sciences économiques et sociales,  langues, formation humaine, culture générale, droit.
Un semestre est dédié au stage d'ingénieur en milieu industriel ou académique, à l'étranger ou en France.

vie étudiante

 

informations pratiques

 

commentaires complémentaires

 

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-Mines 3e année à Mines ParisTech Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Sigolène MORIN
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique Ue du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER S1-P1
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN,
Michèle WIGGER
S1-P1
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Bertrand MEYER S1-P2
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Bertrand MEYER S2-P4
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN S1-P2
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 David MADORE S2-P3
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Romain ALLEAUME S2-P3
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Bertrand MEYER S2-P4
ACN901 Protocol Safety and Verification Enseignement de Master 2 Réseaux 20 Jean-Louis ROUGIER
ACN902 Core IP Network (INF678B) Enseignement de Master 2 Réseaux 3 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
ACN903 Propagation in graphs Enseignement de Master 2 Jean-Louis ROUGIER
ACN904 Network programmability Enseignement de Master 2 Réseaux 3 30 Patrice NIVAGGIOLI,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P1
ACN906 Cellular Access for Higt Data Rates Enseignement de Master 2 3 30 Marceau COUPECHOUX,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Jean-Louis ROUGIER
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 Informatique, Réseaux 2 Maurice GAGNAIRE,
Jean-Louis ROUGIER,
Remi SHARROCK
S1-P1
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 3 24 Romain ALLEAUME S1
AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 2.5 24 Isabelle BLOCH X
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement de Master 2 2.5 Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécurité... Enseignement de Master 2 Informatique, Réseaux 2.5 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 2.5 21 Ada DIACONESCU,
Sylvie VIGNES
X
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement de Master 2 2.5 Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 2.5 21 Laurent PAUTET
COMASIC907 Sûreté de fonctionnement Enseignement de Master 2 2.5 21 Thomas ROBERT X
DATA923 Bayesian Learning in partially observed evolving graphica... Enseignement de Master 2 2.5 S1
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN S1-S2
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sigolène MORIN S1-S2
DD-IFP Double diplôme IFP School, 1e année Formation en mobilité Sigolène MORIN
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S2-P3
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S1-P2,
S2-P3
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 16 Claire LEVALLOIS-BARTH S1-P2
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique 1.5 24 Sophie BOUDIN S1
FAE-DD-SJTU Double Diplôme Msc Information & Communication Engineerin... Formation en mobilité 60 Catherine VAZZA S1-S2
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering (University of California... Formation en mobilité 60 S1-S2
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 3 15 Johanna LEGRU S2
FH106 (PACE) Workshop: design graphique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Isabelle GARRON S1
FH109 Ecoute et respiration Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 1.5 15 Nicolas ROLLET S2-P3
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 1.5 15 Nicolas ROLLET S2-P3,
S1-P2
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2,
S2-P3
FH114 Intelligence émotionnelle : des outils pour comprendre le... Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 1.5 15 Jean-Claude DUFOURD S2-P3
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine FH Créativité. 3 60 Valérie BEAUDOUIN S1-S2
FH120 English Theatre Formation Humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH Créativité. 3 60 Valérie BEAUDOUIN S1
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 3 60 Valérie BEAUDOUIN S1-S2
FH177 Atelier Radio Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 1.5 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
S1-P2,
S2-P3
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Nicolas ROLLET S1-G1,
S2-G4
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Nicolas ROLLET S1-G1,
S1-P2
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 1.5 15 Nicolas ROLLET S1-G1
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Carole PELTIER,
Nicolas ROLLET
S1-G1,
S2-G2
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Olivier FOURNOUT S2-G3
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 1.5 15 Marie-Christine LE GARFF S2-G2
FH211 Expression orale Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Nicolas ROLLET S2-G4,
S1-G1,
S2-G3
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Olivier FOURNOUT S2-G3
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Olivier FOURNOUT S2-G3
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 1.5 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Olivier FOURNOUT S2-G3
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine FH Communication. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-G3
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Nicolas ROLLET S1-G1,
S2-G2
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine FH Créativité. 1.5 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
S1-P2,
S2-G3
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine FH Communication. 1.5 Isabelle GARRON S1-P2
FH242 « c’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine FH Motivation. 1.5 Valérie BEAUDOUIN S1-G1
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 1.5 Valérie BEAUDOUIN S2-G2
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Valérie BEAUDOUIN S2-G2,
S1-G1
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2,
S2-P3
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Olivier FOURNOUT S2-G3
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-G1
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation Humaine FH Motivation. 1.5 15 Nicolas ROLLET S2-G3
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Antonio CASILLI S1-P2
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 1.5 15 Dana DIMINESCU S1-G1
FH268 CV créatif Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité, FH Motivation, FH Communication. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Nicolas ROLLET S2-G2
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 1.5 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Antonio CASILLI S2-G3
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-G2,
S1-P2
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Nicolas ROLLET S1-P2
FH278 Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Olivier FOURNOUT S1
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Valérie BEAUDOUIN S2-G2,
S1-G1
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Nicolas ROLLET S2-G4
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 1.5 15 Nicolas ROLLET S2-G2
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Valérie BEAUDOUIN S1-G1
FH283 Développer des aptitudes de direction responsables en pha... Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Jean-Claude DUFOURD S2-G2
FH284 Communication non violente et leadership Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 1.5 15 Jean-Claude DUFOURD S2-G3
FH290 Debating, joute oratoire en anglais Formation Humaine Formation Humaine 1.5 Valérie BEAUDOUIN S1-S2
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master 2 5 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master 2 5 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master 2 Informatique 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master 2 Informatique 5 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master 2 2.5 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master 2 Informatique 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master 2 Informatique 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master 2 Informatique 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master 2 Informatique 2.5 21 Eric LECOLINET
HUM203 "Questions de philosophie" Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM206 "La philosophie des sciences aujourd'hui" Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 2 24 Isabelle BLOCH S1
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 2 24 Wojciech PIECZYNSKI S1
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique 2.5 24 Geoffroy PEETERS S1
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 2 24 Elisabeth BRUNET,
Mauro SOZIO
S1
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique 2 24 Mauro SOZIO S1
IA311 Projet de l'option IA Projets 5 Antoine AMARILLI S1
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 2 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
S2
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 2 24 Valérie BEAUDOUIN S1
IA316 AI and E-Commerce Enseignement scientifique & technique 2 24 Pascal BIANCHI S1
IA317 Large scale machine learning Enseignement scientifique & technique 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Thomas BONALD,
Robert GOWER
S1
IA318 Apprentissage avancé (dont apprentissage par renforcement) Enseignement scientifique & technique 2 24 Thomas BONALD,
Mauro SOZIO
S1
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique 2 24 Mauro SOZIO S1
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique 2 24 Mauro SOZIO S1
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique 2 24 Mauro SOZIO S1
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 2.5 24 Isabelle BLOCH S1
IA325 From complexity to Intelligence Enseignement scientifique & technique 2 24 Jean-Louis DESSALLES S1-S2
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
S1-P2
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
S1-P2
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 James EAGAN S2-P4
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Kiwon UM S2-P4
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
S1-P2
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
S1-P2
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
S2-P3
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yann GOUSSEAU
S2-P4
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
S2-P4
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
S2-P3
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH S1-P1
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH S1
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 6 60 Jean-Marc THIERY S1
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2 6 Isabelle BLOCH
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Jean-Claude DUFOURD S2-P3
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1,
S1-P2
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Antoine AMARILLI S2-P4,
S2-P3
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Filippo MIATTO S2-P4
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA S2-P4
LOM901 Communications quantiques Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 3 24 Isabelle ZAQUINE S1
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
S1-P2
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER
S1-P2
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Olivier FERCOQ S2-P3
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Olivier FERCOQ S2-P3
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Olivier HUDRY S1-P1,
S2-P3
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Anne SABOURIN S1-P1
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Image-Données-Signal, Informatique 4 40 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 3 24 Valérie FERNANDEZ S1-P2
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique 3 24 Valérie FERNANDEZ S1-P2
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Informatique, Sciences économiques et sociales 1.5 24 Valérie FERNANDEZ S2
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 3 24 Valérie FERNANDEZ S1-P1
MIN305 Rush Data Science Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S1-P1
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique 1.5 24 Valérie FERNANDEZ S2
MIN307 Conversational by Design Enseignement scientifique & technique 1 18 Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets 3 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S1
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Valérie FERNANDEZ S1-P2
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité 6 Valérie FERNANDEZ S1
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Jean LENEUTRE S1-P1
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Patrick BELLOT S1-P1
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY S1-P2
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY S2-P3
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 David MADORE S2-P3
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Petr KUZNETSOV S2-P4
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Bertrand MEYER S2-P4
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Mauro SOZIO S1-P2
MPRI-QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 3 24 Romain ALLEAUME S1
MVA903 Optimization and features of optimal solutions. Applicati... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal, Mathématiques 5 30 Said LADJAL
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master 2 27 Florence TUPIN S2
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master 2 Tamy BOUBEKEUR
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 12 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD S2,
S1
PROJ101 Projet d'apprentissage collaboratif thématique (PACT) Projets Image-Données-Signal, Communications, Electronique, Réseaux, Informatique, Physique UE du Tronc Commun BCI1A. 7 105 Marco CAGNAZZO,
Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Jean-Claude DUFOURD,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Giovanna VARNI
S1-S2
PROJ102 Projet d'application final (PAF) Projets Image-Données-Signal, Mathématiques, Communications, Electronique, Réseaux, Informatique, Physique UE du Tronc Commun BCI1A. 3 45 Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Samuel TARDIEU
S1-S2
PROJ201 Programme Design & Science Projets 5 Sophie BOUDIN S1
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets 3 Sophie BOUDIN
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 5 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
S1
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Luigi IANNONE S1-P1
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM S1-P2
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Keunwoo LIM S2-P3
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P3
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau B. 5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P4
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P1
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
S1-P1
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P2
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
S1-P2
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE S2-P3
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P3
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P4
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER,
Joseph SALMON
S1-P2
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 2.5 24 Stephan CLEMENÇON S2-P3
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Matthieu LABEAU (EC)
S2-P3
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Matthieu LABEAU (EC)
S2-P4
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 2.5 24 Olivier FERCOQ S1-P2
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 2.5 24 Chloe CLAVEL S2-P4
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Mauro SOZIO S1-P1
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Marie AL-GHOSSEIN S1-P1
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Antoine AMARILLI S2-P4
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 2.5 24 Jean-Louis DESSALLES S2-P3
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Informatique, Mathématiques 2.5 24 Thomas BONALD S2-P4
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 2.5 24 Jean-Louis DESSALLES S2-P4
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique Mauro SOZIO S1
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Florian BRANDNER S1-P2
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Samuel TARDIEU S2-P4
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
S1-P1
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique 2.5 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
S1-P1
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique 2.5 24 Yves MATHIEU S1-P2
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Laurent PAUTET S2-P3
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Etienne BORDE S2-P3
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 2.5 24 Tarik GRABA S2-P4
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 2.5 24 Chadi JABBOUR S2-P4
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique 3 30 Laurent PAUTET S1
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique 3 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 3 30 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
S1
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique, Informatique 3 32 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
S1
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 3 30 Tarik GRABA S1
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 3 30 Tarik GRABA S1
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 3 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER S1
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 1 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S1-P2,
S2-P3
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Valérie BEAUDOUIN,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
S2-P4
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Antonio CASILLI S2-P3
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
S2-P4
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Olivier FOURNOUT S2-P4
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Christophe PRIEUR S2-P4
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Benjamin LOVELUCK S1-P2
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
S1-P2
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Alban OUAHAB S2-P3
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Nicolas ROLLET S2-P4
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
SES215 User-Centered Design, introduction Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P1
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P2
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 2.5 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN,
Giovanna VARNI
S1-P1,
S2-P3
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Lukasz GRZYBOWSKI S1-P1
SIM203a Entrepreneuriat - fondamentaux Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 2.5 24 Thomas HOUY S1-P1
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 2.5 24 Thomas HOUY S1-P1
SIM207 Analyse de données et stratégie Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 2.5 24 Christophe PRIEUR S2-P3
SIM209 Innovation with incubator startups Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 5 48 Antonio CASILLI S1-P2
SIM213 Projet en économie appliquée Projets Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 5 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
SIM214 Systèmes d'information et transformation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours innovation. 7.5 72 Laure MUSELLI S2-P3,
S2-P4
SIM215 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Ulrich LAITENBERGER S1-P2
SIM217 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P1
SIM218 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Ulrich LAITENBERGER S2-P3
SIM219 Economics of data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SIM Parcours économie. 2.5 24 Laurie CIARAMELLA S2-P3
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P1
SLR202 Modélisation Orientée Objet et simulation comportementale Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P1
SLR203 Architectures de services web, méthode agile Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
S1-P2
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels répart... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Elie NAJM S1-P2
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Petr KUZNETSOV S2-P3
SLR207 Projet informatique Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
S2-P3
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
S2-P4
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
S2-P4
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique 2.5 Remi SHARROCK
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Ahmed SERHROUCHNI S1-P1
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Romain ALLEAUME S1-P1
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Ahmed SERHROUCHNI S1-P2
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S1-P2
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN S2-P3
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Pascal URIEN S2-P4
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN,
Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI,
Pascal URIEN
S2-P4
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 30 Guillaume DUC S2-P4
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux 4 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux 2.5 60 Houda LABIOD S2-P3
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux 2 24 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 2 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique 2 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique 2 Isabelle ZAQUINE S2-P4
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle 30 Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Dana DIMINESCU,
Valérie FERNANDEZ,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Houda LABIOD,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Michel ROUX,
Remi SHARROCK,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
S1,
S2
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 0 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Michel ROUX,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
S1,
S2
STGSACL300 Stage Master ParisSaclay (M2) Stages et exploration professionnelle 1 Marion TURGIS S2
TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Russe, Allemand, Arabe, Chinois, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Anglais, Japonais, Portugais, Espagnol, Humanités Contemporaines 1.5 15 Cécile BROSSAUD S1-P2,
S2-P3
TC-A Mathématiques appliquées, communications numériques Enseignement scientifique & technique Communications, Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 10 161
TC-B Physique électronique réseaux Enseignement scientifique & technique Electronique, Physique, Réseaux UE du Tronc Commun BCI1A. 10 165
TC-C Informatique Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 10 165
TC-D Sciences économiques et sociales Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 6 77
TC-E Exploration professionnelle Stages et exploration professionnelle UE du Tronc Commun BCI1A. 5
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
S1-P1
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
S1-P2
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P1
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P2
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 2.5 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P3
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P4
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
S2-P3,
S2-P4
TPT01 Image Processing (Télécom Paris- Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 3 30 Florence TUPIN ATH-S1
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 3 30 Bethany CAGNOL ATH-S2,
ATH-S1
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 3 30 Jean-Louis DESSALLES ATH-S1
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisTec... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Isabelle ZAQUINE ATH-S2
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Réseaux Athens Télécom Paris. 3 30 Maurice GAGNAIRE ATH-S1
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Informatique Athens France. 3 30 Jean-Louis DESSALLES ATH-S2
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens France. 3 Sumanta CHAUDHURI ATH-S1
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 3 Attilio FIANDROTTI ATH-S1
TPT41 User Experience Design sprint (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 3 Samuel HURON ATH-S1
TPT42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom Paris. 3 Aslan TCHAMKERTEN ATH-S1,
ATH-S2
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Roland BADEAU S1-P1
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU S2-P3
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 2.5 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
S2-P4
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
S2-P4
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 2.5 24 Marco CAGNAZZO
Veuillez patienter