v2.2.9 (2309)

Programmes par année - ING-2A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 2e année

Descriptif

>> Présentation du Forum des Filières - Novembre 2018

>> Livret des filières 2019-2020

>> Présentation de l'organisation de la 2A, amphi du 20 juin 2019

>> Fiche des UE partagées du créneaux D pour 2019-2020

Les enseignements du Cycle Master sont organisés en unités d’enseignement (UE) structurées en filières de 2e année et en options de 3e année.
À ces enseignements de filières et d'options s’ajoutent des cours ouverts à tous (enseignements transversaux) qui peuvent être suivis en 2e et en 3e année.
Chaque filière de 2e A ouvre sur de multiples options de 3eA.

Vous choisissez en 2e année :

  • Vos enseignements de filière (voir la liste des filières ci dessous en bas de page)
  • au moins une filière  (192 heures, 20 crédits ECTS) ; les filières sont programmées par créneau (créneau A, B, ou C).
  • une seconde filière (192 heures) ou un volume équivalent d'unités d'enseignement choisies dans les filières. Chaque filière occupe entièrement un créneau (deux demi-journées par semaine toute l'année) : votre deuxième filière ou vos UE au choix doivent être choisies dans un créneau complémentaire.
  • Vos enseignements complémentaires : (que vous pouvez aussi choisir en 3e année)
    • Huit cours (192 heures) d'unités d'enseignement   dans le créneau D, le Mardi :
      • cours scientifiques et techniques (dont certains obligatoires selon le choix de filière),
      • cours de sciences économiques et sociales,
      • cours d'humanités contemporaines et de droit.
        L'inscription se fait pour une demi journée par semaine pendant une période et il y a quatre périodes par année : vous choisissez un cours par période et par demi journée.
    • deux "semaines Athens" : échanges avec des étudiants internationaux des écoles de ParisTech (3 ECTS par semaine Athens)
    • deux cours de Langues, dont l'anglais, par semestre (4 ECTS par semestre) - ou davantage
    • deux cours de "Formation Humaine" (3 ECTS par an) - ou davantage

Les étudiants ont deux demi-journées de libre par semaine réservées pour le travail personnel.
Le passage en 3e année suppose d'avoir validé une filière et d'avoir validé 60 crédits ECTS.

Créneaux des filières pour l'année scolaire 2019-2020
 

Créneau A  Créneau B Créneau C 
IGR, 3D & Systèmes Interactifs IMA, Image ACCQ, Algèbre appliquée
MACS, Modélisation aléatoire et Calcul scientifique MITRO, Mathématique, Informatique théorique et Recherche opérationnelle RIO, Réseaux mobiles et Internet des objets
SLR, Systèmes et logiciels répartis RES, Réseaux SD, Science des données
TELECOM, Télécommunications : des données aux systèmes SE, Systèmes embarqués TSIA, Traitement du signal pour l'intelligence artificielle
SR2I, Sécurité des réseaux et infrastructures informatiques SIM, Stratégie, Innovation, Marchés  

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN,
Michèle WIGGER
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture 12 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-P-240 Projet anglais Langues et Culture LC Projet. 9 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-004 Behind the Series GB Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 Behind the series US Langues et Culture LC Cours thématiques. 50 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-015 American Economy Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-016 American Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-018 British Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-066 American West Langues et Culture 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 B2 Langues et Culture LC Projet. 40 Maria teresa GUILBERT
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture LC Cours thématiques, LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 4 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 4 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
FH109 Ecoute et respiration Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Atelier Radio Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine FH Créativité. Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine FH Communication. Isabelle GARRON
FH242 « c’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine FH Motivation. Valérie BEAUDOUIN
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. Valérie BEAUDOUIN
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU,
Nicolas ROLLET
FH268 CV créatif Formation Humaine FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH278 Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine FH Communication. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-EC FLES-ENSEIGNANT-CHERCHEUR Langues et Culture
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-213-Art dans la ville L'Art dans la ville (Paris comme terrain de jeu et d'obse... Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Ecrit scientifique... L'écrit scientifique et académique : explorer les formes... Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
HUM203 La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Projets 24 Jean-Marc THIERY
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITA-EXT ITALIEN EXTERIEUR Langues et Culture
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.2 Japonais général niveau A2.2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité 40 Isabelle BLOCH
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Mauro SOZIO
PROJ201 Programme Design & Science Projets Sophie BOUDIN
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Luigi IANNONE
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Nadia BOUKHATEM
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Keunwoo LIM
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Maurice GAGNAIRE
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1/A2 Russe général niveau A1/A2/B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER,
Joseph SALMON
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique 24 Marie AL-GHOSSEIN
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique 24 Thomas BONALD
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique 24 Florian BRANDNER
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique 24 Chadi JABBOUR
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design, introduction Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Lukasz GRZYBOWSKI
SIM203a Entrepreneuriat - fondamentaux Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM207 Analyse de données et stratégie Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Christophe PRIEUR
SIM209 Innovation with incubator startups Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 48 Antonio CASILLI
SIM213 Projet en économie appliquée Projets SIM Parcours économie. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM214 Systèmes d'information et transformation numérique Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 72 Laure MUSELLI
SIM215 Econometrics Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Patrick WAELBROECK
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM217 Digital Finance Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Patrick WAELBROECK
SIM218 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM219 Economics of data Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Laurie CIARAMELLA
SLR201 Bases du développement des applications réparties (en Jav... Enseignement scientifique & technique 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation Orientée Objet et simulation comportementale Enseignement scientifique & technique 24 Ada DIACONESCU
SLR203 Architectures de services web, méthode agile Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels répart... Enseignement scientifique & technique 24 Elie NAJM
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Projet informatique Enseignement scientifique & technique 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Romain ALLEAUME
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN,
Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI,
Pascal URIEN
TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines 15 Cécile BROSSAUD
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Projets UE du créneau A. 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture
TPT01 Image Processing (Télécom Paris- Palaiseau) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Bethany CAGNOL
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Maurice GAGNAIRE
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Athens Paris ou Saclay. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Athens Paris ou Saclay. Sumanta CHAUDHURI
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Attilio FIANDROTTI
TPT41 User Experience Design sprint (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Samuel HURON
TPT42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Aslan TCHAMKERTEN
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marco CAGNAZZO
Veuillez patienter