v2.3.4 (2880)

Programme d'échange - Echange international non diplomant

contenu

Les étudiants internationaux viennent à Télécom Paris afin de suivre des cours de la formation d’ingénieur pour un (30 ECTS) ou deux semestres (60 ECTS).

L'ensemble des cours présentés ici leur sont accessibles en fonction du contrat d'étude signé avec leur établissement d'origine.
Certains cours sont enseignés en anglais ou partiellement en anglais (notamment l'examen final peut être proposé en anglais à la demande de l'étudiant)
Les cours sont organisés sur des créneaux dans la semaine : pour une même période un étudiant ne peut pas sélectionner deux cours d'un même créneau : veillez à bien vérifier la grille ci-jointe.

Les étudiants sont invités à bien vérifier les prérequis de chaque enseignement qu'ils choisissent.

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
S1-P1
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN,
Michèle WIGGER
S1-P1
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER S1-P2
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER S2-P4
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Aslan TCHAMKERTEN S1-P2
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 David MADORE S2-P3
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Romain ALLEAUME S2-P3
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER S2-P4
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 2 40 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Allemand 2 12 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-P-240 Projet anglais Langues et Culture Anglais LC Projet. 2 9 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-005 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-011 TOEFL IBT/IELTS preparation course Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-012 Advanced English Grammar Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-015 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
S1
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-018 British Politics in à Disunited Kingdom Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-039 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
S2,
S1
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
S1,
S2
ANG-T-207 Behind the series US Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 50 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-209 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
S2
ANG-T-210 The American West Langues et Culture Anglais 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S2,
S1
ANG-T-213 Non-fiction Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-214 Creative Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
S2
ANG-T-230 U.S. Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S1,
S2
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
S1
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-244 Behind the Series GB Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
S1
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
S1
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S2
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Anglais 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
S1
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S1,
S2
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S1,
S2
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
CHINOIS-B2 B2 Langues et Culture Chinois LC Projet. 2 40 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S2-P3
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S2-P3,
S1-P2
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH S1-P2
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 2 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours thématiques, LC Cours généraux. 2 40 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S2,
S1
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 2 4 Maria teresa GUILBERT S1
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 2 4 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
S2
FLES-A1/A2 FLES A1/A2 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1,
S2
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 2 40 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1,
S2
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1
FLES-T-208-Renforcer ses compé Renforcer ses compétences à l'écrit Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S1
FLES-T-209-Vie culturelle... Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
S2
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S2
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 2 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1
FLES-T-216 Renforcer... Renforcer ses compétences à l'écrit Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S1
FLES-T-217-Vie politique et so Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
S2
GIN-SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Romain ALLEAUME S1-P1
GIN-SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN S2-P3
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P1
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN204 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P3
GIN207 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE,
Jean-Louis ROUGIER
S2-P4
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P4
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Russe, Allemand, Arabe, Chinois, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Anglais, Japonais, Portugais, Espagnol, Humanités Contemporaines 1.5 15 Cécile BROSSAUD S1-P2
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 2 24 Isabelle BLOCH S1
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 2 24 Wojciech PIECZYNSKI S1
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique 2.5 24 Geoffroy PEETERS S1
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 2 24 ELISABETH BRUNET S1
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
S1-S2
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 2 24 Valérie BEAUDOUIN S1-S2
IA317 Apprentissage en grande dimension Enseignement scientifique & technique 2.5 24 Thomas BONALD S1
IA318 Apprentissage par renforcement Enseignement scientifique & technique 2 24 Thomas BONALD S1-S2
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 2.5 24 Isabelle BLOCH S1
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 2.5 24 Jan GUGENHEIMER S1-S2
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 2.5 24 Kiwon UM S1-P1
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
S1-P2
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2.5 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
S1-P2
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET S2-P3
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 James EAGAN S2-P4
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Jan GUGENHEIMER,
Kiwon UM
S2-P4
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
S1-P1
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
S1-P2
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
S1-P2
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Alasdair James NEWSON
S2-P3
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yann GOUSSEAU
S2-P4
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
S2-P4
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
S2-P3
IMA331 MATI Méthodes avancées de traitement d'images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA332 MAII Méthodes avancées d'interprétation des images Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 30 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Jean-Marc THIERY S1-S2
IMOC301 Composants actifs et passifs du frontal radio Enseignement scientifique & technique Communications 33 Bernard HUYART
IMOC302 Antennes et canal de propagation Enseignement scientifique & technique Communications 25 Xavier BEGAUD
IMOC303 Technologies émergentes et objets connectés Enseignement scientifique & technique Communications 25 Jean-Christophe COUSIN,
Christophe ROBLIN
IMOC304 Systèmes de communications satellitaires et aéroportés Enseignement scientifique & technique Communications 38 Anne-Claire LEPAGE
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Jean-Claude DUFOURD S2-P3
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET S1-P1,
S1-P2
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI S2-P4,
S2-P3
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Filippo MIATTO S2-P4
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Ghaya REKAYA S2-P4
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S1,
S2
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
S2,
S1
JAPONAIS-A2 Japonais général niveau A2 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
S2,
S1
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 1 40 Maria teresa GUILBERT S2,
S1
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF S1-P1
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
S1-P2
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER
S1-P2
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ S2-P3
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ S2-P3
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND S2-P4
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Olivier HUDRY S1-P1,
S2-P3
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Pavlo MOZHAROVSKYI S1-P1
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Jean LENEUTRE S1-P1
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT S1-P1
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY S1-P2
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY S2-P3
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE S2-P3
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV S2-P4
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER S2-P4
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Mauro SOZIO S1-P2
MODS201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 2.5 24 Lukasz GRZYBOWSKI S1-P1
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P1
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Ulrich LAITENBERGER S1-P2
MODS204 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Ulrich LAITENBERGER S1-P2
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 2.5 24 Patrick WAELBROECK S2-P3
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Laurie CIARAMELLA S2-P3
MODS207 Projet en économie appliquée Projets Sciences économiques et sociales 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
MODS208 Mini Project in applied economics / strategy Projets Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
MODS210 Systèmes d'information et transformation numérique des en... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 72 Laure MUSELLI S1-P2,
S1-P1
MODS211 Construction et usage des données Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 2.5 24 Christophe PRIEUR S1-P2
MODS212 Ethical challenges of artificial Intelligence Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 S2-P3
MODS213 Organisations alternatives et innovations socialement res... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 5 48 Antonio CASILLI,
Alban OUAHAB
S2-P3,
S2-P4
MODS214 Economics and responsible IT innovations Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
MPRI-QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
S1
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD S1,
S2
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P1
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
S1-P1
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P2
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
S1-P2
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE S2-P3
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P3
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX S2-P4
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
RUSSE-A1/A2 Russe général niveau A1/A2/B1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 2 80 Maria teresa GUILBERT S1,
S2
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER,
Joseph SALMON
S1-P2
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C, SD Apprentissage statistique. 24 Stephan CLEMENÇON S2-P3
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
S2-P3
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
S2-P4
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C, SD Apprentissage statistique. 2.5 24 Olivier FERCOQ S1-P2
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL S2-P4
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Mauro SOZIO S1-P1
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques 2.5 24 Maroua BAHRI S1-P1
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI S2-P4
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES S2-P3
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Informatique, Mathématiques 24 Thomas BONALD S2-P4
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES S2-P4
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Florian BRANDNER S1-P2
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Samuel TARDIEU S2-P4
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Guillaume DUC S1-P1
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique 2.5 24 Guillaume DUC S1-P1
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Yves MATHIEU S1-P2
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Laurent PAUTET S2-P3
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE S2-P3
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 24 Tarik GRABA S2-P4
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR S2-P4
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET S1
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Thomas ROBERT S1-S2
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Samuel TARDIEU S1-S2
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique, Informatique 32 Samuel TARDIEU S1-S2
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA S1-S2
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA S1-S2
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER S1-S2
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 1 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S2-P3,
S1-P2
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P1
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P2
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 2.5 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN
S2-P3,
S1-P1
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P1
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P2
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU S1-P2
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Jean LENEUTRE,
Vadim MALVONE
S2-P4
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV S1-P1
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Remi SHARROCK S2-P3
SLR209 Séminaire ou projet de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
S2-P4
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
S2-P3
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique Thomas ROBERT S1-P1
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK S1-P2
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Réseaux 2.5 21 Jean LENEUTRE S1-P1,
S1-P2
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique 2 Ada DIACONESCU S1-P1
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique 2 Petr KUZNETSOV S1-P2
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Ken Chen,
Ahmed SERHROUCHNI
S1-P1
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI S1-P2
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S1-P2
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Pascal URIEN S2-P4
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN,
Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI,
Pascal URIEN
S2-P4
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 30 Guillaume DUC S2-P4
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux 4 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux 2.5 60 Houda LABIOD S2-P3
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux 2 24 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 2 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique 2 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique 2 Isabelle ZAQUINE S2-P4
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
S1-P1
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
S1-P2
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P1
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P2
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 2.5 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P3
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P4
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 2.5 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
S2-P3,
S2-P4
TPT-AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
S1
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Roland BADEAU S1-P1
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Francois ROUEFF S1-P1
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU S2-P3
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
S2-P4
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
S2-P4
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 2.5 24 Marco CAGNAZZO S2-P4
Veuillez patienter