v2.11.0 (5491)

Programme d'échange - Programme de mobilité des établissements français partenaires

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Isabelle BLOCH S1-S2
IA304 Modèles probabilistes et apprentissage automatique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Wojciech PIECZYNSKI S1-S2
IA305 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Sao-Mai NGUYEN S1
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE d'option interne. 2 24 Geoffroy PEETERS S1-S2
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Elisabeth BRUNET S1-S2
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT S1
IA311 Projet de l'option IA Projets 12 Antoine AMARILLI,
Jérome CAHORS
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Matthieu LABEAU S1-S2
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Winston MAXWELL S1-S2
IA317 Machine learning in high dimension Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Master, UE d'option interne. 2.5 24 Thomas BONALD S1-S2
IA318 Reinforcement learning Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 2.5 24 Thomas BONALD S1-S2
IA323 Deep learning based computer vision (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Gianni FRANCHI S1-S2
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 2 24 Florence D'ALCHE S1-S2
IA327 Sequence-to-Sequence Models for NLP and Speech Processing Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 2 Mehwish ALAM,
Nils HOLZENBERGER
S1-S2
IA328 Vision 3D (ROB317) Enseignement scientifique & technique Enseignement de Master. 2 Antoine MANZANERA S1-S2
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Panayotis MAVROS,
Stéphane SAFIN
S2
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 15 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S2
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Emilien GHOMI
S1
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN305 Serious Game Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 2 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 24 Tam Kiem DUONG,
Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets Sciences économiques et sociales 3 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 12 Valérie FERNANDEZ
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales 6 Valérie FERNANDEZ
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 12 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD S1,
S2
QEng301 Tutoring in Q Information and Q Computing Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 3 48 Romain ALLEAUME S1-S2
QEng302 Quantum Physics (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 3 24 Romain ALLEAUME S1
QEng304 Advanced Q Information and Crypto (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Informatique 3 Romain ALLEAUME S1-S2
QEng305 Quantum Computing (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Informatique 3 Romain ALLEAUME S1-S2
QEng306 Advanced Quantum Computing and Error Correction (QDCS) Enseignement scientifique & technique 3 Romain ALLEAUME S1-S2
QEng307 Préparation la recherche de stage Enseignement scientifique & technique Romain ALLEAUME S1
Qeng303 Quantum Hardware(ARTeQ) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 Romain ALLEAUME S1
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Laurent PAUTET S1-S2
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Samuel TARDIEU S1-S2
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 30 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
S1-S2
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA S1
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA S1-S2
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 30 Laurent SAUVAGE S1-S2
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique (2A) Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 1 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY,
Carole PELTIER
S2-P3,
S1-P2
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement de Master Réseaux, Informatique UE d'option interne. 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Petr KUZNETSOV
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 5 48 Hassane AISSAOUI S1-P1
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil (wifi, véh... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI S1-P2
SR2I305 Blockchain et Cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 24 Rida KHATOUN S1-P2
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 24 Hassane AISSAOUI S1-P1
SR2I307 Quantique architecture programmation et cryptographie Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2.5 24 Thomas ROBERT S1-P2
SR2I309 Sécurité de données dans le cloud Enseignement scientifique & technique Informatique 2.5 24 Sébastien CANARD S1-P1
SR2I310 Intelligence artificielle pour la cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN S1-P2
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Nadia BOUKHATEM,
Jérome CAHORS,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Olivier FERCOQ,
Valérie FERNANDEZ,
Mathieu FONTAINE,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Jean-Louis ROUGIER,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
S1,
S2-P3,
S1-P1,
S2,
S2-P4,
S1-P2
Veuillez patienter