v2.2.7 (2170)

Ingénieur - Diplôme d'ingénieur

Objectif

TELECOM ParisTech a pour objectif de former des ingénieurs aptes à concevoir et développer, exploiter et gérer des systèmes de traitement et de transmission de l'information. Leurs compétences s'étendent jusqu'à la réflexion stratégique sur les réseaux et systèmes d'information. La formation dispensée par l'Ecole s'appuie sur une activité de recherche qui maintient l'enseignement au plus haut niveau. L'accent est mis sur le développement des qualités humaines, la maîtrise du management, la capacité à travailler dans un contexte pluriculturel et la responsabilisation face à la puissance des technologies dont les futurs ingénieurs seront les experts. Les ingénieurs formés à TELECOM ParisTech prennent naturellement toute leur part dans la réussite d'une industrie des technologies de l'information reconnue comme étant parmi les meilleures au monde.

contenu

Première année
La formation d'ingénieur commence par un tronc commun, la « base des connaissances indispensables ». L'objectif de la BCI est l'acquisition, dans les domaines de compétences de l'École, des connaissances indispensables à tout étudiant, quels que soient ses choix ultérieurs. Ce tronc commun est complété par des cours de Langues, de culture générale et de Formation Humaine.
Il se déroule à Paris et dure une année pour les élèves issus du Concours commun (Cursus Paris et Cursus Sophia-Antipolis) et les admis par voie universitaire (Licence et DUT).

Cursus Paris
Le cycle Master se compose de 4 semestres dont un est dédié au stage d'ingénieur.
Les enseignements du cycle Master sont organisés en unités d'enseignement (UE) structurées en parcours.
Quatorze filières sont proposées en deuxième année, qui couvrent l'ensemble des domaines de spécialités de l'Ecole, de la communication et des réseaux, de l'électronique et de l'informatique, des mathématiques et des scinces économiques et sociales.
Ces filières ouvrent sur des options de troisième année,  qu'on peut suivre en interne, dans un Master 2 ou à l'étranger.

A ces enseignements de spécialité s'ajoute une formation commune du futur ingénieur en sciences économiques et sociales,  langues, formation humaine, culture générale, droit.
Un semestre est dédié au stage d'ingénieur en milieu industriel ou académique, à l'étranger ou en France.

vie étudiante

 

informations pratiques

 

commentaires complémentaires

 

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-Mines 3e année à Mines ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Sigolène MORIN
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN,
Michèle WIGGER
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ACN901 Protocol Safety and Verification Enseignement de Master 2 20 Jean-Louis ROUGIER
ACN902 Core IP Network (INF678B) Enseignement de Master 2 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
ACN903 Propagation in graphs Enseignement de Master 2 Jean-Louis ROUGIER
ACN904 Network programmability Enseignement de Master 2 30 Patrice NIVAGGIOLI,
Jean-Louis ROUGIER
ACN906 Cellular Access for Higt Data Rates Enseignement de Master 2 30 Marceau COUPECHOUX,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Jean-Louis ROUGIER
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 Maurice GAGNAIRE,
Jean-Louis ROUGIER,
Remi SHARROCK
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 24 Romain ALLEAUME
AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture 12 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-P-240 Projet anglais Langues et Culture LC Projet. 9 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-004 Behind the Series GB Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 Behind the series US Langues et Culture LC Cours thématiques. 50 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-015 American Economy Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-016 American Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-018 British Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-066 American West Langues et Culture 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 B2 Langues et Culture LC Projet. 40 Maria teresa GUILBERT
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement de Master 2 Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécurité... Enseignement de Master 2 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 21 Ada DIACONESCU,
Sylvie VIGNES
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement de Master 2 Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 21 Laurent PAUTET
COMASIC907 Sûreté de fonctionnement Enseignement de Master 2 21 Thomas ROBERT
DATA923 Bayesian Learning in partially observed evolving graphica... Enseignement de Master 2
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-IFP Double diplôme IFP School, 1e année Formation en mobilité Sigolène MORIN
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique 24 Sophie BOUDIN
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture LC Cours thématiques, LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 4 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 4 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
FAE-DD-SJTU Double Diplôme Msc Information & Communication Engineerin... Formation en mobilité Catherine VAZZA
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering (University of California... Formation en mobilité
FH106 (PACE) Workshop: design graphique Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH109 Ecoute et respiration Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Atelier Radio Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine FH Créativité. Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine FH Communication. Isabelle GARRON
FH242 « c’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine FH Motivation. Valérie BEAUDOUIN
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. Valérie BEAUDOUIN
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU,
Nicolas ROLLET
FH268 CV créatif Formation Humaine FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH278 Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine FH Communication. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-213-Art dans la ville L'Art dans la ville (Paris comme terrain de jeu et d'obse... Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Ecrit scientifique... L'écrit scientifique et académique : explorer les formes... Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master 2 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master 2 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HUM203 La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 24 Valérie BEAUDOUIN
IA316 AI and E-Commerce Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI
IA317 Large scale machine learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Thomas BONALD,
Robert GOWER
IA318 Apprentissage avancé (dont apprentissage par renforcement) Enseignement scientifique & technique 24 Stephan CLEMENÇON
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
IA325 From complexity to Intelligence Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Louis DESSALLES
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Marc THIERY
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Marc THIERY
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Projets 24 Jean-Marc THIERY
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 60 Jean-Marc THIERY
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITA-EXT ITALIEN EXTERIEUR Langues et Culture
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.2 Japonais général niveau A2.2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
LOM901 Communications quantiques Enseignement de Master 2 24 Isabelle ZAQUINE
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité 40 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique 24 Valérie FERNANDEZ
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 Valérie FERNANDEZ
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique 24 Valérie FERNANDEZ
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique 24 Valérie FERNANDEZ
MIN305 Rush Data Science Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ
MIN307 Conversational by Design Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets Valérie FERNANDEZ
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Valérie FERNANDEZ
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité Valérie FERNANDEZ
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Mauro SOZIO
MPRI-QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique 24 Romain ALLEAUME
MVA903 Optimization and features of optimal solutions. Applicati... Enseignement de Master 2 30 Said LADJAL
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master 2 27 Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master 2 Tamy BOUBEKEUR
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ101 Projet d'apprentissage collaboratif thématique (PACT) Projets UE du Tronc Commun BCI1A. 105 Marco CAGNAZZO,
Bertrand DAVID,
Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Jean-Claude DUFOURD,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE
PROJ102 Projet d'application final (PAF) Projets UE du Tronc Commun BCI1A. 45 Jean LE FEUVRE,
Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
PROJ201 Programme Design & Science Projets Sophie BOUDIN
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Luigi IANNONE
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Nadia BOUKHATEM
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Keunwoo LIM
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Maurice GAGNAIRE
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1/A2 Russe général niveau A1/A2/B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER,
Joseph SALMON
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique 24 Marie AL-GHOSSEIN
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique 24 Thomas BONALD
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique Mauro SOZIO
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique 24 Florian BRANDNER
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique 24 Yves MATHIEU,
Alexis POLTI
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique 24 Chadi JABBOUR
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique 30 Laurent PAUTET
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique 30 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique 32 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design, introduction Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Lukasz GRZYBOWSKI
SIM203a Entrepreneuriat - fondamentaux Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM207 Analyse de données et stratégie Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Christophe PRIEUR
SIM209 Innovation with incubator startups Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 48 Antonio CASILLI
SIM213 Projet en économie appliquée Projets SIM Parcours économie. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM214 Systèmes d'information et transformation numérique Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 72 Laure MUSELLI
SIM215 Econometrics Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Patrick WAELBROECK
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM217 Digital Finance Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Patrick WAELBROECK
SIM218 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM219 Economics of data Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Laurie CIARAMELLA
SLR201 Bases du développement des applications réparties (en Jav... Enseignement scientifique & technique 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation Orientée Objet et simulation comportementale Enseignement scientifique & technique 24 Ada DIACONESCU
SLR203 Architectures de services web, méthode agile Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels répart... Enseignement scientifique & technique 24 Elie NAJM
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Projet informatique Enseignement scientifique & technique 24 Ada DIACONESCU,
Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Romain ALLEAUME
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN,
Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI,
Pascal URIEN
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique 30 Guillaume DUC
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Mounira MSAHLI
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique Isabelle ZAQUINE
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Michel ROUX,
Marion TURGIS,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Michel ROUX,
Marion TURGIS,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines 15 Cécile BROSSAUD
TC-A Mathématiques appliquées, communications numériques Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 161
TC-B Physique électronique réseaux Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 165
TC-C Informatique Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 165
TC-D Sciences économiques et sociales Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 77
TC-E Exploration professionnelle Stages et exploration professionnelle UE du Tronc Commun BCI1A.
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Projets UE du créneau A. 48 Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TPT01 Image Processing (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Bethany CAGNOL
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Maurice GAGNAIRE
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paristech) Enseignement ATHENS Athens Paris ou Saclay. Sumanta CHAUDHURI
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Attilio FIANDROTTI
TPT41 User Experience Design sprint Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Samuel HURON
TPT42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Aslan TCHAMKERTEN
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marco CAGNAZZO
Veuillez patienter