v2.2.7 (2170)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

>> Consulter la présentation des options 2019-2020 lors des journées de l'orientation - novembre 2018

 

Étudiants cursus 36 et 24 mois
Les étudiants des cursus 36 et 24 mois du site Paris qui entrent en 3e année (issus de la 2e année) ont le choix entre une option interne et un douple-diplôme master-ingénieur  (voir plus bas). Cette possibilité de M2 est aussi ouverte aux étudiants du cursus Sophia. La liste des M2 possibles dépend de la filière suivie en 2e année.
Les 36 mois et les 24 mois issus d’universités françaises peuvent également, au titre de leur 3e année, effectuer une Formation à l’étranger (FAE)
Les 36 mois peuvent également, dans certaines conditions, effectuer leur 3e année en mobilité dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
Pour valider les 30 ECTS d’enseignements constituant la 3e année, les cours d’option (18 ECTS minimum) sont complétés par des UE électives, des cours de Langue et des cours de Formation Humaine.

Étudiants cursus 18 mois
Les étudiants du cursus18 mois, qui entrent directement en 3e année (issus de l'École Polytechnique ou de certaines universités étrangères) s’inscrivent dans une option interne.
(Les polytechniciens peuvent remplacer l'option interne par un Master 2 : la liste des M2 recommandés est indiqué sur la page de description de chaque filière de 2e année).

Si l’option interne est programmée au 2e semestre, les étudiants 18 mois pourront suivre des cours de leurs choix au 1er semestre, faire l’option en 2e semestre et leur stage au 3e semestre.

Si l’option interne est programmée au 1er semestre, ils peuvent intégrer directement l’option au 1er semestre (si leur niveau le leur permet), placer leur stage au 2e semestre ou au 3e semestre, et compléter par des cours de leurs choix. À défaut, ils peuvent faire un 1er semestre de leur choix, le stage au 2e semestre et l’option au 3e semestre.

Le responsable de l'option choisie établit le programme sur trois semestres en fonction du cursus antérieur et des motivations ; les possibilités offertes sont décrites sur les pages des options. N’hésitez pas à les contacter pour plus de détails.

En plus des cours au titre de l’option (24 ECTS minimum), ils choisiront

  •     des UE électives (15 ECTS) dans l’ensemble du catalogue de la formation : cours de filières de 2e année, ou cours de 3e année,
  •     des cours dans le créneau partagé (10 ECTS, voir les filières de 2e année).
  •     des cours de langue (8 ECTS) et de formation humaine (3 ECTS).


Tous les étudiants...
... complètent la modalité de 3A choisie par un stage (30 ECTS). La période du stage de 3e année dépend de la modalité de 3A choisie.

1-  Les options internes
L’étudiant peut continuer et se spécialiser dans une des filières qu’il a choisies en 2e année en suivant une option interne (1 semestre) et un stage (1 semestre, plutôt en fin de cursus mais cela dépend des options).
Le domaine et la période du stage sont définis au sein de la filière.

L’option interne comporte des cours (12 ECTS) et un projet PRIM (Projet de Recherche et d’Innovation Master, 12 ECTS) : les étudiants sont lancés sur des problématiques d’innovation en lien avec les préoccupations des entreprises et/ou les axes de recherche des laboratoires.

2- Double diplôme Master 2 / ingénieur
Ouverte aux étudiants 36 mois, 24 mois et Polytechniciens (cursus Paris et cursus Sophia)

L’étudiant peut postuler pour un des Masters 2 conseillés par le responsable d’une des filières qu’il a suivies, à l’université Paris-Saclay ou dans une université partenaire. L’étudiant obtient alors un double diplôme (diplôme d’ingénieur de Télécom ParisTech et diplôme de Master de l’université).

Le M2 comporte des cours et un stage. Si le stage du M2 est inférieur à 24 semaines, l’élève devra prolonger les obligations du M2 et avoir fait 6 mois de stage pour obtenir conjointement le diplôme d’ingénieur.

Certains M2 sont transversaux et peuvent être effectués quelle que soit la filière choisie (Mention Innovation et Société de Paris-Saclay).

3- La Formation à l’International (FAE)
Ouverte aux étudiants 36 mois et 24 mois issus d’universités françaises, cursus Paris et cursus Sophia
L’étudiant peut partir 6 mois à l’étranger pour suivre un programme équivalent, conseillé par le responsable de filière, et compléter par un stage. Ces programmes sont réservés à ceux qui ont fait leurs études supérieures en France.
Il peut aussi postuler pour un double diplôme à l’étranger, ce qui dure en général plus de 6 mois.
Il n’y a pas de frais de scolarité supplémentaire lorsque les établissements sont partenaires de l’École.

4-  La mobilité dans un établissement partenaire en France
Ouverte aux étudiants 36 mois et, pour certains cursus, aux 24 mois (cursus Paris et cursus Sophia)

L’École offre la possibilité de mobilité en 3e année dans des établissements partenaires (écoles de l’Institut Mines-Télécom, écoles de ParisTech…), soit au titre de leur 3e année (les étudiants obtiennent le diplôme de Télécom ParisTech), soit en effectuant un double diplôme, ce qui suppose un prolongement de scolarité (exemples : avec HEC ou l’ENSAE).

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Farah WALERACK
3A-Mines 3e année à Mines ParisTech Formation en mobilité Farah WALERACK
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Farah WALERACK
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Farah WALERACK
ACN901 Protocol Safety and Verification Enseignement de Master 2 20 Jean-Louis ROUGIER
ACN902 Core IP Network (INF678B) Enseignement de Master 2 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
ACN903 Propagation in graphs Enseignement de Master 2 Jean-Louis ROUGIER
ACN904 Network programmability Enseignement de Master 2 30 Patrice NIVAGGIOLI,
Jean-Louis ROUGIER
ACN906 Cellular Access for Higt Data Rates Enseignement de Master 2 30 Marceau COUPECHOUX,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Jean-Louis ROUGIER
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 Maurice GAGNAIRE,
Jean-Louis ROUGIER,
Remi SHARROCK
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 24 Romain ALLEAUME
AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture 12 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-P-240 Projet anglais Langues et Culture LC Projet. 9 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-004 Behind the Series GB Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-006 American West Langues et Culture 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 Behind the series US Langues et Culture LC Cours thématiques. 50 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-015 American Economy Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-016 American Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-018 British Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 B2 Langues et Culture LC Projet. 40 Maria teresa GUILBERT
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement de Master 2 Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécurité... Enseignement de Master 2 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 21 Ada DIACONESCU,
Sylvie VIGNES
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement de Master 2 Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 21 Laurent PAUTET
COMASIC907 Sûreté de fonctionnement Enseignement de Master 2 21 Thomas ROBERT
DATA923 Bayesian Learning in partially observed evolving graphica... Enseignement de Master 2
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Farah WALERACK
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Farah WALERACK
DD-IFP Double diplôme IFP School, 1e année Formation en mobilité Farah WALERACK
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique 24 Sophie BOUDIN
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture LC Cours thématiques, LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 4 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 4 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
FAE-DD-SJTU Double Diplôme Msc Information & Communication Engineerin... Formation en mobilité
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering (University of California... Formation en mobilité
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation Humaine FH Solidarité. 15 Alan HORNSTEIN,
Julien MOREL
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation Humaine FH Solidarité. 0
FH109 Choralité, écoute, improvisation Formation Humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Atelier Radio Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH180 Challenge IMT Formation Humaine FH Solidarité. Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine FH Créativité. Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine FH Communication. Isabelle GARRON
FH242 « c’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine FH Motivation. Valérie BEAUDOUIN
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. Valérie BEAUDOUIN
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine FH Solidarité. 15 Julien MOREL
FH268 CV créatif Formation Humaine FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH278 Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine FH Communication. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine FH Communication. 15 Julien MOREL
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-213-Art dans la ville L'Art dans la ville (Paris comme terrain de jeu et d'obse... Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Ecrit scientifique... L'écrit scientifique et académique : explorer les formes... Langues et Culture LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master 2 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master 2 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HU203 La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU205 Sciences politiques Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU216 Eléments d’histoire du design industriel : innovations et... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU217 Biographie d’objet : l’objet matériel au sens d’artefact ... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU222 Humanities Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HU223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 24 Valérie BEAUDOUIN
IA316 AI and E-Commerce Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI
IA317 Large scale machine learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Thomas BONALD,
Robert GOWER
IA318 Apprentissage avancé (dont apprentissage par renforcement) Enseignement scientifique & technique 24 Stephan CLEMENÇON,
Florence D'ALCHE
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
IA325 From complexity to Intelligence Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Louis DESSALLES
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 60 Jean-Marc THIERY
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITA-EXT ITALIEN EXTERIEUR Langues et Culture
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.2 Japonais général niveau A2.2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
LOM901 Communications quantiques Enseignement de Master 2 24 Isabelle ZAQUINE
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité 40 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique 24 Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 Samuel HURON
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique 24 Thomas HOUY
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique 24 Valérie FERNANDEZ
MIN305 Rush Data Science Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ
MIN307 Conversational by Design Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets Valérie FERNANDEZ
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité Valérie FERNANDEZ
MPRI-QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique 24 Romain ALLEAUME
MSC-Digital MSC Digital HEC Télécom ParisTech (ex MNT) Formation en mobilité Marc BOURREAU,
Farah WALERACK
MVA903 Optimization and features of optimal solutions. Applicati... Enseignement de Master 2 30 Said LADJAL
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master 2 27 Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master 2 Tamy BOUBEKEUR
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ201 Prix Design & Science Projets Sophie BOUDIN
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Marie AL-GHOSSEIN
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique Florence D'ALCHE,
Mauro SOZIO
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique 30 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique 32 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design, introduction Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SIM203a Entrepreneuriat - fondamentaux Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM215 Econometrics Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Patrick WAELBROECK
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique 30 Guillaume DUC
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Mounira MSAHLI
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique Isabelle ZAQUINE
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Michel ROUX,
Marion TURGIS,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Michel ROUX,
Marion TURGIS,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines 15 Cécile BROSSAUD
TPT01 Image Processing (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Bethany CAGNOL
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Maurice GAGNAIRE
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paristech) Enseignement ATHENS Athens Paris ou Saclay. Sumanta CHAUDHURI
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Attilio FIANDROTTI
TPT41 User Experience Design sprint Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Samuel HURON
TPT42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Aslan TCHAMKERTEN
Veuillez patienter