Descriptif
Plusieurs entrées à prendre en considération pour permettre à chacun :
-d'identifier et de développer ses ressources en matière de communication
- d'oser s'affirmer aussi bien dans ses prises de paroles individuelles que dans sa relation à un ou plusieurs interlocuteurs -de posséder des éléments de perception et d'analyse pour distinguer les marqueurs d'une bonne d'une mauvaise communication
-dédramatiser des situations complexes -développer sa capacité à prendre de la distance
Objectifs pédagogiques
Travailler autour de la notion d'humour porte parmi d'autres deux intérêts majeurs :
-donner d'emblée l'accés à un matériau source de cohésion, de plaisir et de liberté
- appréhender, à travers un mode qui suppose disponibilité et détente, réactivité, confiance en soi et attention à l'autre, les conditions pour une bonne communication.
En d'autres termes, il ne sera pas question de "faire de l'humour" mais de se donner la possibilité, sans volontarisme de l'accueillir et d'en éprouver en actes les ressorts et les limites.
-
effectifs minimal / maximal:
8/12Diplôme(s) concerné(s)
Format des notes
Validé / non validéPour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur
L'UE est acquise si Note finale >= Validé- Crédits ECTS acquis : 1.5 ECTS
- Crédit de Formation Humaine acquis : 1.5
Programme détaillé
séance 1 : oser se décaler
réaliser la cohésion degroupe
créer le repère phare autour de la notion d'humour
identifier et repérer les outils de travail à travers l'expérience de la lecture
séance 2 : se rapprocher de soi ; expérimenter l'assertivité.
s'affirmer à travers la parole théätrale.
séance 3 : mise en situation professionnelle /
"turbo-théatre" sur le thème de la communication sur le terrain professionnel
séance 4 : analyse des solutions pour une communication efficiente / Explorer l'écoute active / réagir en situation d 'échange
séance 5 : optimiser en toutes circonstances ses qualités relationnelles