v2.6.4 (3815)

Enseignement de Formation Continue - FC9OF03 : Réseaux optiques FTTH

Domaine > Réseaux.

Descriptif

Après une conquête rapide des réseaux dorsaux et des réseaux métropolitains, les technologies optiques ont largement entamé leur pénétration dans le domaine de l'accès. En France, alors que la technologie ADSL a atteint son apogée, le déploiement de réseaux fibrés jusqu'à la maison (Fiber to the Home ou FTTH) est en cours, dans un cadre législatif, économique et sociétal qui commence à être bien stabilisé.

Cette formation présente l'ensemble des problématiques du domaine afin d'éclairer les choix des technologies offertes, les cadres juridiques et financiers de déploiement de ces réseaux et les services à haut-débit offerts aux consommateurs.

Objectifs pédagogiques

  • Identifier les dispositifs élémentaires qui constituent la partie transmission d’un réseau d’accès optique de type FTTH.
  • Nommer et évaluer les facteurs limitant le déploiement d’un tel système à partir de modèles physiques dont il pourra estimer les éléments importants.
  • Citer les principales architectures normalisées de réseaux FTTH tel que le point-à-point et le PON. Expliquer leurs qualités et leurs limites.
  • Apprécier l’impact des problématiques d’innovation, de régulation et de contraintes réglementaires qui régissent les agendas de déploiement de tels réseaux dans différentes conditions (urbain, périphérique rural).
  • Reconnaître les équipements de laboratoire qui permettent de tester une liaison par fibre optique.
  • Donner la définition des dénominations et acronymes utilisés dans le domaine du FTTH.

21 heures en présentiel

effectifs minimal / maximal:

3/30

Diplôme(s) concerné(s)

Pour les étudiants du diplôme Formations Courtes

Programme détaillé

Fibres, systèmes et réseaux optiques

Canal optique

  • Fibres et câbles optiques, multimode/monomode, fibre plastique (POF) pour l'intérieur (indoor)
  • Atténuation, dispersion, connectique

Émetteurs, récepteurs, composants passifs

  • Sources optique laser/LED, VCSEL, spécification en longueur d'onde, performances, coût, fiabilité, gisement fréquentiel optique
  • Photo récepteurs, réception en mode rafale (Burst)
  • Architectures fonctionnelles des modules OLT et ONU, colorless unit
  • Coupleurs, multiplexeurs, démultiplexeur multi-longueurs d'ondes

Performances des liens optiques

  • Sensibilité, dynamique, BER
  • Bande passante
  • Gestion de la puissance optique, aveuglement, amplification, diaphonie et isolation
  • Partition du signal optique, point à point, point à multipoint, budget optique
  • Liaisons montantes et descendantes, plan de fréquences optiques

Accès et partage des ressources optiques

  • Taxonomie du réseau d'accès
  • Limites des technologies cuivres de l'ADSL à VDSL2
  • Architectures optiques : point à point, point à multipoint, compatibilité, FFTx + VDSL2, FTTLA + câble, pertinence et choix en fonction des zones couvertes
  • Techniques d'accès multiple TDM/TDMA, WDM/WDMA, TWDM
  • Normalisation des architectures PON (réseaux optiques passifs)
  • Normes ITU (GPON, XGPON, NGPON2) et IEEE (EPON, GEPON)

Grandes options actuelles

  • EPON
  • GPON
  • P2P Ethernet
  • FTTB + VDSL2

Cadre réglementaire

  • ARCEP, directives européennes
  • Collectivités territoriales et syndics d'immeubles
  • Infrastructures
  • Mutualisation, partages vertical et horizontal
  • Accès aux infrastructures
  • Génie civil

Boîtiers multi-services

  • Modem
  • Cartes vidéo
  • Standardisation
  • Fonctionnalités, Indoor Networking
  • Time to market

Convergence fixe-mobile et réseaux du futur

  • Centralized radio access network (C-RAN), Digital-Radio over Fiber
  • Réseaux optiques cohérents

Synthèse et conclusion

Veuillez patienter