v2.8.0 (4329)

Programmes par année - ING-2A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 2e année

Descriptif

>> Présentation de la 2e année, 28 juin 2022

>> Créneaux de programmation des filières pour l'année 2022-2023

>> Fiche des UE partagées du créneaux D pour 2022-2023

Les enseignements du Cycle Master sont organisés en unités d’enseignement (UE) structurées en filières de 2e année et en options de 3e année.
À ces enseignements de filières et d'options s’ajoutent des cours ouverts à tous (enseignements transversaux) qui peuvent être suivis en 2e et en 3e année.
Chaque filière de 2e A ouvre sur de multiples options de 3eA.

Vous choisissez en 2e année :

  • Vos enseignements de filière (voir la liste des filières ci dessous en bas de page)
  • au moins une filière  (192 heures, 20 crédits ECTS) ; les filières sont programmées par créneau (créneau A, B, ou C).
  • une seconde filière (192 heures) ou un volume équivalent d'unités d'enseignement choisies dans les filières. Chaque filière occupe entièrement un créneau (deux demi-journées par semaine toute l'année) : votre deuxième filière ou vos UE au choix doivent être choisies dans un créneau complémentaire.
  • Vos enseignements complémentaires : (que vous pouvez aussi choisir en 3e année)
    • Huit cours (192 heures) d'unités d'enseignement   dans le créneau D, le Mardi :
      • cours scientifiques et techniques (dont certains obligatoires selon le choix de filière),
      • cours de sciences économiques et sociales,
      • cours d'humanités contemporaines et de droit.
        L'inscription se fait pour une demi journée par semaine pendant une période et il y a quatre périodes par année : vous choisissez un cours par période et par demi journée.
    • Une "semaine Athens" : échange avec des étudiants internationaux des écoles de ParisTech (3 ECTS par semaine Athens)
    • deux cours de Langues, dont l'anglais, par semestre (4 ECTS par semestre) - ou davantage
    • deux cours de "Formation Humaine" (3 ECTS par an) - ou davantage

Les étudiants ont deux demi-journées de libre par semaine réservées pour le travail personnel.
Le passage en 3e année suppose d'avoir validé une filière et d'avoir validé 60 crédits ECTS.

Créneaux des filières pour l'année scolaire 2020-2021
 

Créneau A  Créneau B Créneau C 
GIN, Grandes Infrastructures Numériques IMA, Image ACCQ, Algèbre appliquée
IGR, 3D & Systèmes Interactifs MITRO, Mathématique, Informatique théorique et Recherche opérationnelle RIO, Réseaux mobiles et Internet des objets
MACS, Modélisation aléatoire et Calcul scientifique MODS, Marchés, Organisations, Données, Stratégies SD, Science des données
SLR, Systèmes logiciels répartis SE, Systèmes embarqués TSIA, Traitement du signal pour l'intelligence artificielle
TELECOM, Télécommunications : des données aux systèmes    
SR2I, Sécurité des réseaux et infrastructures informatiques    

Cinq filières sont enseignées en anglais :

  • Science des données
  • Traitement du signal pour l’intelligence artificielle
  • Marchés, Organisations, Données, Stratégies > spécialité Economie
  • Modélisation aléatoire et calcul scientifique
  • Systèmes logiciels répartis

Diplômes concernés

Modalités d'acquisition

Un étudiant valide sa 2A lorsqu’il y a acquis 60 ECTS au cours de sa 2ème année (toutes catégories de crédits confondues) et valide une filière.

Pour valider une filière, l’étudiant doit avoir acquis au moins 15 ECTS dans cette filière et obtenu au moins 10 de moyenne sur les UE de la filière. Cette moyenne est calculée en pondérant les notes des UE avec les crédits ECTS associés, et éventuellement après conversion des notes dans le système français dans le cas des FAE.

L’élève sous statut apprenti valide sa 2ème année lorsqu’il a acquis 60 ECTS au cours de l'année (toutes catégories de crédits confondues) et obtenu au moins 15 crédits dans son parcours thématique et au moins 10 de moyenne sur les UE.

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Michèle WIGGER
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN,
Weiqiang WEN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1/B2.1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 20 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 5 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-B2.2-C2 Anglais général niveau B2.2-C2 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 20 Melania BURGELIS,
Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG,
Sophie PIETRUCCI
ANG-B2.2/C2 Anglais général B2.2/C2 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
ANG-P-240 Projet Anglais Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Projet. 10 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-005 British Humour Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 TOEFL IBT/IELTS preparation course Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-012 Advanced English Grammar Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-018 British Politics in à Disunited Kingdom Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-020 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-039 Public Speaking and Soft Skills Training Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-209 American Humor Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-210 The American West Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-211 American Economy Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-212 Behind the series US Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-213 Non Fictional Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-214 Creative Writing Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-230 U.S. Political Institutions Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-233 Public Speaking Step-By-Step Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World of Englishes Through Accents Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-244 Behind the Series GB Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-TESTS-EXTERIEUR ANG-TESTS-EXTERIEUR Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours spécifiques. Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
ARABE PROJET Arabe Projet Langues et Culture Arabe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau A2/B1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 Chinois général niveau B2 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma espagnol contemporain : Projet individuel Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Projet. 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Projet. 5 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
FH/FLES-Théâtre FH/FLES-Théâtre Formation Humaine Formation Humaine Cécile BROSSAUD,
Dana DIMINESCU
FH101 Impact sociétal et égalité des chances : agir pour le mon... Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 15 Johanna LEGRU,
Nicolas ROLLET
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH114 Intelligence émotionnelle : des outils pour comprendre le... Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Dana DIMINESCU
FH120 English Theatre Formation Humaine Langues et Cultures, Anglais, Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Dana DIMINESCU
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Dana DIMINESCU
FH177 Création radio Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH201 Engagement social pour l'éducation (avoir suivi FH101) Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 0 Johanna LEGRU,
Nicolas ROLLET
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH203 Mettre en scène le futur Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH206 Art Oratoire et leadership par le corps Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH208 Création BD Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. Isabelle GARRON
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH215 Art Oratoire: techniques et outils Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH239 La créativité au service de la cohésion d’équipe Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH242 « C’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Jean-Samuel BEUSCART
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Samuel BEUSCART
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Samuel BEUSCART
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH268 CV créatif Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Motivation, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Valérie BEAUDOUIN,
Jean-Samuel BEUSCART
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Samuel BEUSCART
FH283 Intelligence collective et théorie U Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH284 Cultiver son intelligence relationnelle Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH285 Dessine ton futur Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH286 Management au féminin à travers les séries télévisé... Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH287 A la découverte de mes super pouvoirs Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH288 Dessiner la vie Formation Humaine Formation Humaine 15 Jean-Samuel BEUSCART
FH289 Eléments d'arts martiaux japonais pour l’équilibre corpor... Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH290 Tournoi Debating FDA Formation Humaine Anglais, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. Jean-Samuel BEUSCART
FH291 Dialogue des diversités Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH293 Tandem Franco-Allemand Formation Humaine Formation Humaine Verena GALGANEK,
Nicolas ROLLET
FLES-A1/A2 FLES A1/A2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-A2/B1 Français cours général A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-B1/B2.1 Français général niveau B1/B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-CV FLES-CV Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. 10 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-101 Accompagnement PACE-S1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-208 Renforcer ses compétences à l'écrit-A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-209 Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-211 Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212 Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer ses compétences à l'écrit B Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-217 Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
GIN-SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Romain ALLEAUME,
Ahmed SERHROUCHNI
GIN-SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
GIN207 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Maurice GAGNAIRE,
Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines, Langues et Cultures UE partagée du créneau D. 15 Cécile BROSSAUD
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM225 Les écritures visuelles de l'histoire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Kiwon UM
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Kiwon UM
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Kiwon UM
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Jan GUGENHEIMER,
Kiwon UM
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Pietro GORI,
Florence TUPIN
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Pietro GORI,
Alasdair James NEWSON
IMA206 Réseaux génératifs, méthodes par patchs, photographie com... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Yann GOUSSEAU,
Alasdair James NEWSON
IMA207 Imagerie cohérente, séparation de source, télédétection, ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Christophe KERVAZO,
Michel ROUX,
Florence TUPIN
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INT-AT-HOME Internationalisation à domicile Langues et Culture Maria AMPUERO,
Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Zachary OBERG,
Sophie PIETRUCCI
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1/A2 Italien général niveau A1/A2 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2/B2 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2/B1 Japonais général niveau A2/B1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
LC-ANG-IDEAL LC-ANG-IDEAL Langues et Culture Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langues et Cultures, Langue des Signes Française LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT
Linguaskill Linguaskill Langues et Culture Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI,
Anne SABOURIN
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Informatique, Image-Données-Signal 40 Isabelle BLOCH
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Mauro SOZIO
MODS201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Lukasz GRZYBOWSKI
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Patrick WAELBROECK
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Ulrich LAITENBERGER
MODS204 Platform economics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Ulrich LAITENBERGER
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Patrick WAELBROECK
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Laurie CIARAMELLA
MODS207 Applied project in economics or law Projets Sciences économiques et sociales 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
MODS210 Management de la transformation numérique et des systèmes... Projets Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 72 Laure MUSELLI
MODS211 Culture et pratique de la data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Ulrich LAITENBERGER
MODS212 Ethical challenges of artificial Intelligence Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Winston MAXWELL
MODS213 Organisations alternatives et innovations socialement res... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 48 Antonio CASILLI,
Alban OUAHAB
MODS214 Economics of sustainable development Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
OIB OIB Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
PROJ201 Programme Design & Science Projets Sophie BOUDIN
PROJ210 Projet intégrateur du parcours thématique Systèmes Embarq... Projets 48 Guillaume DUC
PROJ211 Projet intégrateur du parcours Thématique TELECOM et IOT Projets Communications, Electronique UE de projet. 48 Anne-Claire LEPAGE
PROJ212 Projet intégrateur parcours Thématique Cybersécurité Projets 48 Ahmed SERHROUCHNI
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1/A2 Russe général niveau A1/A2 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Ekhine IRUROZKI ARRIETA
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Matthieu LABEAU (EC)
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU (EC)
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL,
Matthieu LABEAU (EC)
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Mauro SOZIO,
Tiphaine VIARD
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Antoine AMARILLI,
Louis JACHIET
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI,
Louis JACHIET
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données, UE du créneau C. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE du créneau C. 24 Thomas BONALD
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données, UE du créneau C. 24 Jean-Louis DESSALLES
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Florian BRANDNER
SE202 Rust Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Guillaume DUC
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Guillaume DUC
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Ulrich KUHNE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Chadi JABBOUR
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 24 Tarik GRABA
SENSIBILISATION Sensibilistation Femmes-Hommes Enseignement exceptionnel Valérie BEAUDOUIN,
Alain BONIOL
SI221-A Bases de l'apprentissage : approche algorithmique Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU (EC),
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SI221-B Bases de l'apprentissage : théorie et algorithmes Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Aslan TCHAMKERTEN
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Dominique BLOUIN,
Ada DIACONESCU,
Vadim MALVONE
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Vadim MALVONE
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire ou projet de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ken CHEN,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Mounira MSAHLI
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Dang-Kièn PHAM
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Dang-Kièn PHAM
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA,
Aslan TCHAMKERTEN
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA,
Aslan TCHAMKERTEN
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
TEST NIVEAU RENTREE TEST NIVEAU RENTREE Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Russe
TSE201 Bases de l'impact environnemental du Numérique Enseignement scientifique & technique R'Éveil DDRS Dominique CELIER,
Johanna LEGRU
TSE202 Un numérique responsable pour innover Enseignement scientifique & technique R'Éveil DDRS UE partagée du créneau D. Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT,
Johanna LEGRU
TSE203 Comment construire un numérique responsable et inclusif ? Enseignement scientifique & technique R'Éveil DDRS UE partagée du créneau D. Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT,
Johanna LEGRU
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique UE du créneau C. 24 Geoffroy PEETERS
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
Veuillez patienter