v2.6.0 (3585)

Formation transverse - 2A-3A : Enseignements électifs complémentaires de 2eA et 3eA (Athens, créneau D, Formation Humaine)

Domaine > Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Informatique, Image-Données-Signal, Formation Humaine.

Descriptif

Les élèves choisissent en 2eA leurs domaines scientifiques :  des enseignements de filière, et en 3eA des enseignements d'option.

A ces cours s'ajoutent des cours transversaux  qui sont communs aux 2e et 3eA : 
1. Les cours du réseau Athens, programmés deux semaines par an (crédits scientifiques et techniques, comme les cours de filière et d'option)
2. Les cours de Formation Humaine , programmés soit en semaine, soit en jours groupés (crédits de Formation Humaine)
3. Les cours du créneau des UE partagées, programmés les Mardis par période (crédits des UE partagées).
4. Le cours de Langues (crédits de Langues). 

Les élèves ont des obligations de crédits dans chacune de ces catégories.

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
FH101 Impact sociétal et égalité des chances : agir pour le mon... Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 15 Johanna LEGRU,
Nicolas ROLLET
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH114 Intelligence émotionnelle : des outils pour comprendre le... Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine Anglais, Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH201 Art Oratoire: techniques et outils Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH203 Mettre en scène le futur Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH206 Art Oratoire et leadership par le corps Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH208 Création BD Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. Isabelle GARRON
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH268 CV créatif Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Créativité, FH Motivation. 15 Isabelle GARRON
FH289 SEIKAKO - Seishin to Karada no Keiko Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Cécile BROSSAUD
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI,
Guillaume CLARET
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-A (Economie, Gestion). 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-A (Economie, Gestion). 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Alexis JOULIÉ
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Christophe PRIEUR
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D, SES-A (Economie, Gestion). 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN
TP01 Image Processing (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Florence TUPIN
TP05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 30 Bethany CAGNOL
TP09 Social Emergence in Complex Systems (Télécom Paris - Pal... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES
TP20 From Cloud datacenters to Mobile Edge Computing: architec... Enseignement ATHENS Réseaux Athens France. 30 Maurice GAGNAIRE
TP39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Sumanta CHAUDHURI
TP40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Attilio FIANDROTTI
TP42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Aslan TCHAMKERTEN
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télécom P... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Olivier HUDRY
TPT07 Communications optiques (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Communications Athens Télécom Paris. 30 Cedric WARE
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisTec... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Isabelle ZAQUINE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Fabian SUCHANEK
TPT35 Pilote de périphérique pour le noyau Linux (Télécom Paris... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Informatique Athens France. 30 Jean-Louis DESSALLES
Veuillez patienter