v2.9.0 (4648)

Master Télécom SudParis - Parallel & Distributed Systems M2

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
CSC5001 High performance runtimes Enseignement de Master Enseignement de Master. 5 48 Gael THOMAS,
François TRAHAY
S1
CSC5002 Middlelware pour applications réparties Enseignement de Master 5 48 S1
CSC5003 Infrastructures d'analyse de données Enseignement de Master 5 42 S1
CSC7256 Operating systems Enseignement de Master 48 S1-S2
CSC7258 M2 Séminaire Enseignement de Master 2.5 24 S1-S2
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Elisabeth BRUNET S1-S2
IGSE ITN 7204 Stage Enseignement de Master 30 160 S2
INF571 Fundamentals in distributed computing 1 Enseignement de Master 48
INF575 Safe Intelligent Systems Enseignement de Master 48
INF636 Advanced topics in blockchains Enseignement de Master 2.5 S1-S2
LAN631 Langue Francaise Enseignement de Master 2.5
NET5534 Sécurité des applications et des services Enseignement de Master 5
NET7212 Programmation Systeme Sur Enseignement de Master 5 48 Olivier LEVILLAIN,
Samuel TARDIEU,
Stefano ZACCHIROLI
S1-S2
PRO7265 M2 PDS projets de recherche Enseignement de Master 12.5 120 S1-S2
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P1
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Dominique BLOUIN,
Vadim MALVONE
S2-P3
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU S1-P2
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 48 Petr KUZNETSOV S1-P1,
S1-P2
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Petr KUZNETSOV
TSP-CSC5004 Cloud Infrastructures Enseignement de Master 5 S1-S2
TSP-CSC5101 Advanced Programming of Multi-Core Architecture Enseignement de Master 5 48
X-INF559 Architecture des ordinateurs et Systèmes d'exploitation Enseignement de Master Enseignement de Master. 48
X-INF560 Algorithmique parallèle et distribuée Enseignement de Master 5 S1-S2
X-INF583 Systems for Big Data Enseignement de Master Enseignement de Master. 5 Louis JACHIET S1-S2
Veuillez patienter