v2.8.0 (4188)

Ingénieur - Diplôme d'ingénieur

Objectif

Télécom Paris forme des ingénieurs à fort potentiel et maîtrisant les technologies du Numérique.

Ces professionnels de haut niveau seront à même d'imaginer et d'entreprendre pour concevoir des modèles et des solutions numériques, au service d’une société et d’une économie respectueuses de l’humain et de son environnement.

La transformation numérique des entreprises s'appuie sur des évolutions rapides, tant scientifiques et technologiques que dans les usages. Elle est au centre d'enjeux majeurs sociaux et environnementaux. Depuis les communications, les services et jusqu'à la banque et la formation, en passant par l'agriculture et l'urbanisme, elle touche tous les secteurs.  

Télécom Paris, par son positionnement sur la "verticale du numérique", couvre l'ensemble des disciplines pour outiller l'ingénieur de la transformation numérique : fondamentaux de mathématique, de physique, d'électronique et d'informatique, compétences sur les réseaux et forte composante de sciences économiques et sociale (économie et sociologie du numérique).

Dans un contexte d’apparition de nouveaux métiers (le Data Scientist n’existait pas il y a seulement 10 ans) et de diversification, Télécom Paris permet à chaque étudiant de suivre et développer son projet professionnel. L’école propose pour cela une formation hautement personnalisable, où chacun peut élaborer son propre profil : tourné vers la recherche, expert, pluridisplinaire, transverse. Nos diplômés choisissent alors de devenir chercheur, de rentrer dans l’écosystème foisonnant des PME innovantes, d’apporter leur compétences dans des ETI ou des grands groupes, d’intégrer des sociétés de conseil,…

A chaque fois, l’activité principale de l’ingénieur est tournée vers la conception, la réalisation et la mise en œuvre de système numériques innovants. Et aujourd’hui, cette démarche n’est bien souvent plus seulement technologique : elle comprend le design innovant et les approches de développement agile.

Au cœur des évolutions et parfois des révolutions de la science des données, de la cybersécurité ou encore de l’IoT et des réseaux du futur, l’ingénieur Télécom Paris mobilise des points de vue scientifique et technique aussi bien que sociologique ou économique. Il est préparé à interagir dans un contexte professionnel multiculturel, préparé à présenter et structurer ses projets pour convaincre, préparé à faire jouer la créativité mais aussi à piloter les actions au sein d’équipes.

contenu

Le cursus de la formation ingénieur de de Télécom Paris est organisé pour permettre à tous les élèves d’acquérir un niveau de savoir-faire ou de maîtrise pour toutes les macro-compétences suivantes :

·          Capacité à appliquer les concepts avancés en mathématiques et sciences physiques aux différents domaines du Numérique

L'ingénieur Télécom Paris est reconnu pour sa solidité scientifique et technique. Celle-ci comprend les mathématiques et la physique (dont l'électronique) pour le numérique : traitement des données, optimisation, réseaux optiques, circuits numériques et intégrés, ...

·          Compétences de conception et de développement dans toutes les domaines du Numérique, y compris sur des systèmes numériques complexes

Il doit être capable d'adopter un point de vue global et d'intégrer plusieurs techniques/disciplines pour concevoir des systèmes. Ces compétences couvrent toute la "verticale du numérique" ainsi qu'elle est proposée par la formation multidisciplinaire de l'école (mathématique, physique, informatique, sciences économiques et sociale) et l'intégration des composantes est notamment mise en oeuvre lors des projets.

·          Savoir répondre à des enjeux sociétaux avec les outils du Numérique (dont dimension éthique)

L'ingénieur du numérique doit être un acteur conscient d'une société qui évolue rapidement avec les technologies afférentes. Sa capacité de conception doit ainsi savoir tenir compte des enjeux majeurs, économiques, sociaux et environnementaux.

·          Capacité à mener des actions de recherche, aux frontières de la connaissance dans une ou plusieurs disciplines, en mettant en œuvre une méthodologie scientifique

Dans sa ou ses discplines principales, l'ingénieur est capable de suivre et d'analyser les avancées de la recherche. Il est capable de mener une veille active et d'appliquer une méthodologie scientifique pour reprodure des résultats, les utiliser ou en proposer de nouveaux.

·          Capacité à prendre en compte les dimensions économiques (dont propriété intellectuelle), juridiques et management d’entreprise (dont projets) pour concevoir de nouveaux produits et services (dont analyse des usages)

·          Capacité à travailler en groupe (incluant la posture de leader) ; Capacités d’autonomie et de créativité

·          Capacité à communiquer et travailler dans deux langues étrangères dont l’anglais en sachant prendre en compte l’aspect multi-culturel.

La spécificité de la formation tient essentiellement dans la macro-compétence de « Compétences de conception et de développement dans toutes les domaines du Numérique». Cette compétence  se décline en 2 ou 3 compétences pour chacune des 14 filières proposées aux élèves  dans les disciplines du Numérique : informatique, mathématiques appliquées (dont l’apprentissage automatique), réseaux, traitement de signal, communication et électronique.

A noter que la capacité de modélisation mathématique est particulièrement développée pour enrichir la compétence de conception dans toutes les filières.

Déroulement du cursus

Première année
 L'objectif de la 1ère année est l'acquisition, dans les domaines de compétences de l'École, des connaissances indispensables à tout étudiant, quels que soient ses choix ultérieurs. Elle s'articule autour d'un tronc commun (ou BCI, Base des connaissances indispensables) et est complété par des cours de Langues, d'humanités contemporaines et des activités de Formation Humaine.
Quelque soit le cursus choisi par l'élève (Paris ou Sophia) cette année se déroule à Palaiseau.

Cycle Master

Il est composé de 4 semestres dont un est dédié au stage d'ingénieur. Il est hautement personnalisable (14 filières en 2A à Palaiseau et 4 à Sophia) et débouche sur de très nombreuses possibilités en 3A (Options internes, M2, mobilités...). Il comprend bien sur des langues, des sciencies économiques et sociales, de la formation humaine et de la culture générale. 

 

vie étudiante

 

informations pratiques

 

commentaires complémentaires

 

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Credit Ects Volume horaire Responsables Periode de programmation Site pédagogique
3A-Eurecom 3e année sur le site d'Eurecom (Sophia-Antipolis) Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Sigolène MORIN
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
S1-P1
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Michèle WIGGER
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
COM101 Optique et photonique Enseignement scientifique & technique Communications UE du Tronc Commun BCI1A. 2 30 Jean-Christophe COUSIN,
Renaud GABET
COM103 Antennes & Propagation dans les systèmes radiofréquences Enseignement scientifique & technique Communications UE du Tronc Commun BCI1A. 2 30 Jean-Christophe COUSIN,
Renaud GABET
COM105 Communications numériques et théorie de l'information Enseignement scientifique & technique Communications UE du Tronc Commun BCI1A. 2 30 Michèle WIGGER
CSC7342 Virtualization: Concept and implementation Enseignement de Master 2.5 21 Stephane MAAG
DATA902 Optimisation pour Data Science Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 5 40 Alexandre GRAMFORT
DATA905 Introduction to Graphical Models Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 21 Umut SIMSEKLI
DATA906 Introduction to compressive sensing Enseignement de Master Enseignement de Master.
DATA907 Convex analysis and numerical optimization Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 5 Pascal BIANCHI,
Olivier FERCOQ
DATA911 Introduction inférence bayésienne Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Anne SABOURIN
DATA916 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Stephan CLEMENÇON
DATA919 Computer vision Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Alasdair James NEWSON
DATA923 Markov Chain Monte Carlo - Theory and practical applications Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5
DATA927 MAP658 Introduction to time series Enseignement de Master Enseignement de Master. Francois ROUEFF
DATA929 Multi-object estimation and filtering Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5
DATA933 Tail events analysis: Robustness, outliers and models for... Enseignement de Master Enseignement de Master. 3
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN
DD-ENS Lyon Double diplôme avec ENS Lyon Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN,
Helena Sinead NAMUR
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-IFP Double diplôme IFP School Formation en mobilité Sigolène MORIN
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S2-P3
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S1-P2,
S2-P3
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 2.5 24 Claire LEVALLOIS-BARTH S1-P2
ELEC101 Electronique des systèmes d'acquisition Enseignement scientifique & technique Electronique UE du Tronc Commun BCI1A. 2 29 Chadi JABBOUR
ELECINF102 Processeurs et Architectures Numériques Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du Tronc Commun BCI1A. 2 27 Laurent SAUVAGE
ExP Exploration professionnelle Stages et exploration professionnelle UE du Tronc Commun BCI1A. 5 Valérie BEAUDOUIN,
Marie Hélène PIOVANO
FAE-Ex-2A-SPEIT Échange à l'étranger : SPEIT, ParisTech Shanghaï JiaoTong... Formation en mobilité 30 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Sigolène MORIN
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering at University of Californ... Formation en mobilité 60
FAE-Msc-Columbia-FE MSc in Financial Economics at Columbia University, New-Yo... Formation en mobilité 60 Catherine VAZZA
FAE-Msc-Columbia-MSE MSc in Management Science and Engineering at Columbia Uni... Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-LSE-EF MSc in Economics and Finance at the London School of Econ... Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-LSE-MS MSc in Management and Strategy at the London School of Ec... Formation en mobilité 60 Catherine VAZZA
FAE-Msc-MIT-MBAn Master of Business Analytics at Massachussets Institute o... Formation en mobilité 60 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-UCL-Mngt Msc in Management at UCL, University College London (Lond... Formation en mobilité 30 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE200 Semestre d'échange international en 2e année Formation en mobilité Image-Données-Signal, Sciences économiques et sociales, Mathématiques, Communications, Electronique, Réseaux 31.5 Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
GIN-SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Romain ALLEAUME,
Weiqiang WEN
S1-P1
GIN-SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN S2-P3
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P1
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN204 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE,
Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
S1-P2
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P3
GIN207 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
S2-P4
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Jean-Louis ROUGIER S2-P4
GIN301 Network Automation Enseignement de Master Réseaux UE du créneau A. 3 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master Enseignement de Master. 5 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master Enseignement de Master. 5 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 5 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 Giovanna VARNI
HCI923 Internet of Things and Human-Machine Interaction (D4INH23) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 2.5 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI930 Digital fabrication Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Master. 2.5 Eric LECOLINET
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines, Langues et Cultures UE partagée du créneau D. 1.5 15 Cécile BROSSAUD S1-P2
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM219 Histoire de l'invention en musique Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S1-P2
HUM225 Les écritures visuelles de l'histoire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 1.5 15 Isabelle GARRON S2-P3
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Isabelle BLOCH S1-P1
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2.5 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Elisabeth BRUNET
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT
IA311 Projet de l'option IA Projets 9 Antoine AMARILLI
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Chloe CLAVEL,
Matthieu LABEAU (EC)
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Valérie BEAUDOUIN,
Winston MAXWELL
IA317 Machine learning in high dimension Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 2.5 24 Thomas BONALD
IA318 Reinforcement learning Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 2 24 Thomas BONALD
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Antoine MANZANERA
IA325 Algorithmic information and artificial intelligence Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 24 Jean-Louis DESSALLES
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 2 24 Florence D'ALCHE
ICS901 Algorithms and Architectures for Digital Computing (A2HW) Enseignement de Master Electronique Enseignement de Master. 3 30 Patricia DESGREYS,
Tarik GRABA
ICS902 Systèmes Mixtes, Analogiques & RF pour les objeTs communi... Enseignement de Master Electronique, Communications Enseignement de Master. 6 30 Patricia DESGREYS
ICS904 Cell Design For Digital Integrated Circuits (CD2IC) Enseignement de Master Electronique Enseignement de Master. 3 30 Patricia DESGREYS,
Yves MATHIEU
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 2.5 24 Jan GUGENHEIMER
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Kiwon UM
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 James EAGAN S2-P4
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Jan GUGENHEIMER,
Amal Dev PARAKKAT
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Pietro GORI,
Florence TUPIN
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Pietro GORI,
Alasdair James NEWSON
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Yann GOUSSEAU,
Alasdair James NEWSON
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Christophe KERVAZO,
Michel ROUX,
Florence TUPIN
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Kiwon UM
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master Image-Données-Signal 6 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 6
IMA908 IG3D Informatique graphique 3D Enseignement de Master Image-Données-Signal Isabelle BLOCH,
Kiwon UM
INF101 Structures de données et algorithmique Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 2 30 Olivier HUDRY
INF103 Langage JAVA Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 3 42 Patrick BELLOT,
Dominique BLOUIN
INF104 Systèmes d'exploitation et langage C Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 21 Etienne BORDE,
Florian BRANDNER
INF105 Théorie des langages Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 18 David MADORE
INF106 Systèmes d'exploitation et langage C - Suite Enseignement scientifique & technique Informatique UE du Tronc Commun BCI1A. 2 27 Stefano ZACCHIROLI
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Jean-Claude DUFOURD S2-P3
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Eric LECOLINET S1-P1,
S1-P2
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Antoine AMARILLI S2-P3,
S1-P2,
S2-P4
INF733 Hacking avancé Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Mastère Spécialisé. 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Ghaya REKAYA
M2-AFP Master 2 (AFP/MPRI) Algorithmique et Fondements de la pro... Formation en mobilité 30 Antoine AMARILLI
M2-AI Master 2 (AI) Artificial Intelligence (Mention informatiq... Formation en mobilité 30
M2-ATIAM Master 2 (ATIAM) Acoustique, traitement du signal et info... Formation en mobilité 30 Roland BADEAU
M2-ATSI Master 2 (ATSI) Automatique et Traitement du Signal et de... Formation en mobilité 30 Michel ROUX
M2-BIM Master 2 (BIM) Bioimagerie (mention Biomédical, Paris V ... Formation en mobilité 30 Isabelle BLOCH
M2-BQFIN Master 2 Finance, parcours Banques et Finances (Universi... Formation en mobilité 30 Valérie FERNANDEZ
M2-COSI Master 2 (COSI) - Conseil en Organisation, Stratégie et S... Formation en mobilité 60 David MASSE
M2-CPS Master 2 (CPS) Cyber Physical Systems (Mention Informatiq... Formation en mobilité 30 Laurent PAUTET
M2-CSN Master 2 (CSN) Computer Science for Networks Formation en mobilité Electronique Christophe ROBLIN
M2-CYBER Master 2 - Cybersécurité (mention informatique de I'IP Pa... Formation en mobilité Informatique
M2-DATA Master 2 (DATA) Data Science (Mention Mathématiques appli... Formation en mobilité 30 Pascal BIANCHI
M2-DATA AI Master 2 (DATA AI) Data & Artificial Intelligence (Mentio... Formation en mobilité 30 Louis JACHIET
M2-DATASCALE Master 2 (DATASCALE) Gestion de données dans un monde num... Formation en mobilité 30 Talel ABDESSALEM
M2-DSB Master of Science Data Science for Business (HEC Paris et... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales 30
M2-HCI Master 2 (HCI) Interaction - Human Computer Interaction (... Formation en mobilité 30 James EAGAN,
Eric LECOLINET
M2-ICS Master 2 (ICS) Integration, Circuits & Systems (mention E... Formation en mobilité 30 Patricia DESGREYS
M2-IGD Master 2 (IGD) Interaction, Graphic & Design (IP Paris) Formation en mobilité 30 James EAGAN,
Eric LECOLINET
M2-IMA Master 2 (IMA) Image (mention Informatique, Sorbonne Univ... Formation en mobilité Mathématiques, Informatique 30 Isabelle BLOCH
M2-IREN Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité 30 Marc BOURREAU
M2-IREN-ALT Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité 30 Marc BOURREAU
M2-MDA Master 2 (MDA) Mathématiques de l'aléatoire (mention Math... Formation en mobilité Informatique, Mathématiques 30 Laurent DECREUSEFOND,
Anne SABOURIN
M2-MFP Master 2 (MFP) Probabilités et Finance (Mention maths et ... Formation en mobilité Mathématiques 30
M2-MICAS Master 2 (MICAS) Machine Learning, Communications And Se... Formation en mobilité 30 Mireille SARKISS,
Aslan TCHAMKERTEN
M2-MN Master 2 (MN) Multimedia Networking ( mention E3A, IP Paris) Formation en mobilité 30 Marco CAGNAZZO
M2-MO Master 2 (MO) Modélisation Aléatoire - Statistiques, Prob... Formation en mobilité 30 Stephan CLEMENÇON
M2-MPPBS Master 2 (MPPBS) Management des processus de production d... Formation en mobilité SES-A (Economie, Gestion). 30 Valérie FERNANDEZ
M2-MPT Master 2 (MPT) Méthodes Physiques en télédétection (Menti... Formation en mobilité 30 Michel ROUX,
Florence TUPIN
M2-MVA Master 2 (MVA) Mathématiques, Vision, Apprentissage (Ment... Formation en mobilité 30 Yann GOUSSEAU
M2-PDS Master 2 (PDS) Parallel and Distributed Systems (IP Paris... Formation en mobilité Informatique 30 Petr KUZNETSOV
M2-PIC Master 2 (PIC) - Projet, Innovation, Conception (Mention ... Formation en mobilité 60 David MASSE
M2-PROBA-FIN Master 2 (PROBA-FIN) Probability & Finance (Mention Mathé... Formation en mobilité 30 Francois ROUEFF
M2-QEF Master of Quantitative Economics and Finance (ENSAE et HE... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales 30
M2-RO Master 2 (RO/MPRO) Recherche opérationnelle (mention Info... Formation en mobilité 30 Olivier HUDRY
M2-ROSP Master 2 (ROSP) Réseaux Optiques et Systèmes Photoniques ... Formation en mobilité 30 Nicolas DUBREUIL,
Mounia LOURDIANE-ABIB,
Cedric WARE
M2-SAR Master 2 (SAR) Systèmes et applications répartis (mention... Formation en mobilité Informatique 30 Laurent PAUTET
M2-SETI Master 2 (SETI) Systèmes embarqués et traitement de l'inf... Formation en mobilité 30 Laurent SAUVAGE
M2-SFA Master 2 (SFA) Statistics, Finance and Actuarial science ... Formation en mobilité 30 Francois ROUEFF
M2-SyR Master 2 (SyR) Systèmes Radio Formation en mobilité Electronique 30 Christophe ROBLIN
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 2.5 24 Pascal BIANCHI,
Anne SABOURIN
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND
MATHFI901 Financial time series Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 4 32 Francois ROUEFF
MDA901 Extrêmes Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 4 40 Anne SABOURIN
MDI103 Analyse Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 3 40 Said LADJAL
MDI104 Probabilités Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 3 45 Pascal BIANCHI
MDI111 Base d'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 2 45 Laurent DECREUSEFOND,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Bertrand MEYER
MDI112 Base d'analyse Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 2 48 Laurent DECREUSEFOND,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Bertrand MEYER
MDI113 Analyse Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 2 33 Laurent DECREUSEFOND,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Bertrand MEYER
MDI114 Probabilités Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du Tronc Commun BCI1A. 2 45 Laurent DECREUSEFOND,
Bertrand MEYER
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 2.5 24 Olivier HUDRY S1-P1,
S2-P3
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Pavlo MOZHAROVSKYI S1-P1
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Informatique, Image-Données-Signal 4 40 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Samuel HURON
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 24 Damien BRUN,
Valérie FERNANDEZ
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 3 24 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN305 Serious Game Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 28 Valérie FERNANDEZ,
Thomas PARISOT
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets 3 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 3 Valérie FERNANDEZ
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité 6 Valérie FERNANDEZ
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 2.5 24 Mauro SOZIO
MODS201 Microeconomics and Industrial Organization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Lukasz GRZYBOWSKI S1-P1
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P1
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Ulrich LAITENBERGER S1-P2
MODS204 Platform economics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Ulrich LAITENBERGER S2-P3
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Laurie CIARAMELLA S2-P3
MODS207 Applied Projects Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
MODS210 Management durable de la transformation numérique et des ... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 72 Laure MUSELLI S2-P4,
S2-P3
MODS211 Culture et pratique de la data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Thomas BEAUVISAGE,
Jean-Samuel BEUSCART
S1-P2
MODS212 Ethical challenges and AI Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Winston MAXWELL S2-P3
MODS213 Incuber et accompagner un projet entrepreneurial innovant Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 48 Antonio CASILLI S1-P2,
S2-P3
MODS214 Economics of sustainable development and IT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S1-P2
MODS215 Management stratégique des entreprises Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 2.5 24 Alban OUAHAB S1-P1
MSC-Digital Master en Management Digital Business - HEC Paris Formation en mobilité 30 Marc BOURREAU,
Sigolène MORIN
MSC-Entrepreneurs MSc X - HEC Entrepreneurs Formation en mobilité 30
MVA901 Introduction à l'imagerie numérique Enseignement de Master Mathématiques, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 5 21 Julie DELON,
Yann GOUSSEAU
S1
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master Enseignement de Master. 27 Andres ALMANSA,
Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master Enseignement de Master. Tamy BOUBEKEUR
MVA926 Introduction to Medical Image Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master. 5
NET4513 Simulation and Metrology Enseignement de Master 21 Stephane MAAG,
Michel MAROT
PHY101 Micro- et nano-physique Enseignement scientifique & technique Physique UE du Tronc Commun BCI1A. 2 30 Cedric WARE,
Isabelle ZAQUINE
PRIM-MIN Projet de recherche et d'Innovation Master - Option Manag... Projets Sciences économiques et sociales 5 48 Thomas HOUY
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 12 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROBA901 Calcul de Malliavin (Méthodes stochastique II) Enseignement de Master Mathématiques, Informatique Enseignement de Master. 6 24 Laurent DECREUSEFOND
PROJ101-A Projet d'apprentissage collaboratif thématique (PACT 1ère... Projets Image-Données-Signal, Communications, Electronique, Réseaux, Informatique, Physique UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 33 Jean-Claude DUFOURD,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Stéphane SAFIN,
Giovanna VARNI
PROJ101-B Projet d'apprentissage collaboratif thématique (PACT 2ème... Projets Communications, Electronique, Réseaux, Informatique, Physique, Image-Données-Signal UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 24 Marco CAGNAZZO,
Jean-Claude DUFOURD,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Giovanna VARNI
PROJ101-C Projet d'apprentissage collaboratif thématique (PACT 3ème... Projets Communications, Electronique, Réseaux, Informatique, Physique, Image-Données-Signal UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 38 Marco CAGNAZZO,
Jean-Claude DUFOURD,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Giovanna VARNI
PROJ101-D Projet d'apprentissage collaboratif thématique (PACT 4ème... Projets Communications, Electronique, Réseaux, Informatique, Physique, Image-Données-Signal UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 16 Marco CAGNAZZO,
Jean-Claude DUFOURD,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Giovanna VARNI
PROJ102 Projet d'application final (PAF) Projets Image-Données-Signal, Mathématiques, Communications, Electronique, Réseaux, Informatique, Physique UE du Tronc Commun BCI1A. 3 45 Jean LE FEUVRE,
Samuel TARDIEU
PROJ201 Programme Design & Science Projets 5 Sophie BOUDIN
PROJ202 Projet participatif d’aménagement du Hall de Télécom Pari... Projets 1.5 Stéphane SAFIN
PROJ210 Projet intégrateur du parcours thématique Systèmes Embarq... Projets 5 48 Guillaume DUC
PROJ211 Projet intégrateur du parcours Thématique TELECOM et IOT Projets Communications, Electronique UE de projet. 5 48 Anne-Claire LEPAGE
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets 3 Sophie BOUDIN
PROJ311 Projet intégrateur du parcours thématique Réseaux, Teleco... Enseignement scientifique & technique 5 48 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
QEng301 Tutoring in Computer Science and Q Computing Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 3 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
S1-S2
QEng302 Quantum Physics (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 24 Romain ALLEAUME S1-S2
RES101 Réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du Tronc Commun BCI1A. 3 42 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P1
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
S1-P1
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S1-P2
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
S1-P2
RIO205 Réseaux mobiles et virtualisation: méthodes de déploiemen... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Maurice GAGNAIRE,
Philippe MARTINS GONÇALVES
S2-P3
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P3
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX S2-P4
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 2.5 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
S2-P4
RO901 Files d'attente (FAT) Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 3 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RO910 Bases de l'ordonnancement Enseignement de Master 3
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Ekhine IRUROZKI ARRIETA
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 2.5 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Matthieu LABEAU (EC) S2-P3
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Matthieu LABEAU (EC) S2-P4
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 2.5 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 2.5 24 Chloe CLAVEL,
Matthieu LABEAU (EC)
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Mauro SOZIO,
Tiphaine VIARD
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Antoine AMARILLI,
Louis JACHIET
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Antoine AMARILLI,
Louis JACHIET
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données, UE du créneau C. 2.5 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE du créneau C. 2.5 24 Thomas BONALD
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données, UE du créneau C. 2.5 24 Jean-Louis DESSALLES
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Florian BRANDNER S1-P2
SE202 Rust Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Samuel TARDIEU S2-P3
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 2.5 24 Guillaume DUC S1-P1
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Guillaume DUC S1-P1
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 2.5 24 Yves MATHIEU S1-P2
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Laurent PAUTET S2-P3
SE206 Modélisation, génération de code et vérification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 2.5 24 Ulrich KUHNE S2-P4
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 2.5 24 Chadi JABBOUR S2-P4
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 2.5 24 Tarik GRABA S2-P4
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 3 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 3 32 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 3 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 3 30 Laurent SAUVAGE
SENSIBILISATION Sensibilistation Femmes-Hommes Enseignement exceptionnel 2.5 Alain BONIOL,
Françoise SCHLOTTERER
S1-P1
SES102 Pratiques et analyses de communication écrite Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 2 22 Isabelle GARRON
SES103 Introduction à l'économie contemporaine Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 18 David BOUNIE,
Marc BOURREAU,
Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES105 Technologies & société : enjeux et dynamiques sociales à ... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 1.5 22 Benjamin LOVELUCK
SES107 Introduction au management : jeu d'entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du Tronc Commun BCI1A. 1 15 Laure MUSELLI
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Patrick WAELBROECK S1-P2
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Alexis JOULIÉ
S2-P4
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Antonio CASILLI S2-P3
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Olivier FOURNOUT S2-P4
SES207 Sociologie du numérique contemporain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Jean-Samuel BEUSCART S2-P4
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 1 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
S1-P2,
S2-P3
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Benjamin LOVELUCK S1-P2
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
S1-P2
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Alban OUAHAB S2-P3
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Nicolas ROLLET S2-P4
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA S2-P4
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P1
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 2.5 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
S1-P2
SI101 Outils et applications pour le signal, les images et le son Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du Tronc Commun BCI1A. 3 46 Bertrand DAVID,
Said LADJAL
SI221-A Bases de l'apprentissage : théorie et algorithmes Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique, Mathématiques UE partagée du créneau D. 2.5 24 Aslan TCHAMKERTEN S1-P1
SI221-B Bases de l'apprentissage : approche algorithmique Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 2.5 24 Matthieu LABEAU (EC),
Laurence LIKFORMAN-SULEM
S2-P3
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Dominique BLOUIN,
Ada DIACONESCU,
Vadim MALVONE
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Ada DIACONESCU
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Vadim MALVONE
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire ou projet de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement scientifique & technique Réseaux, Informatique UE d'option interne. 2.5 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 Petr KUZNETSOV
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Ken CHEN,
Rida KHATOUN
S1-P1
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN S1-P2
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Rida KHATOUN S1-P2
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 2.5 24 Mounira MSAHLI S2-P3
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Pascal URIEN S2-P4
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 2.5 24 Hassane AISSAOUI S2-P4
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2.5 30 Ulrich KUHNE S2-P4
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 4 60 Ahmed SERHROUCHNI S2-P3
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2.5 60 Ken CHEN,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2 24 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 2 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
S2-P3
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 2 Ahmed SERHROUCHNI S2-P4
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 2 Isabelle ZAQUINE S2-P4
STG-CES-ACA Stage - Césure Académique Stages et exploration professionnelle Marie Hélène PIOVANO
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle 30 Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Jérome CAHORS,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Eric FENAUX,
Valérie FERNANDEZ,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Petr KUZNETSOV,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Jean-Louis ROUGIER,
Michel ROUX,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
S1,
S2-P3,
S2,
S1-P2,
S2-P4,
S1-P1
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Eric FENAUX,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Jean-Louis ROUGIER,
Michel ROUX,
Pascal URIEN
STGMR300 Stage de niveau ingénieur ( Master M2) Stages et exploration professionnelle 30 Talel ABDESSALEM,
Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Antoine AMARILLI,
Patricia DESGREYS,
James EAGAN,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Olivier HUDRY,
Louis JACHIET,
Petr KUZNETSOV,
Bertrand MEYER,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Laurent PAUTET,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois ROUEFF,
Jean-Louis ROUGIER,
Mireille SARKISS,
Laurent SAUVAGE,
Mauro SOZIO,
Fabian SUCHANEK,
Cedric WARE
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Dang-Kièn PHAM
S1-P1
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Dang-Kièn PHAM
S1-P2
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P1
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
S1-P2
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 2.5 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P3
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
S2-P4
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 2.5 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
S2-P4,
S2-P3
TPT-DATAAI901 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 24 Mounim EL YACOUBI
TPT-DATAAI903 Image mining and content-based retrieval Enseignement de Master Enseignement de Master. 2.5 24 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
TSE101 R'éveil Tsé (transition sociale et écologique) Humanités Contemporaines R'Éveil DDRS UE du Tronc Commun BCI1A. Dominique CELIER,
Johanna LEGRU
TSE201 Bases de l'impact environnemental du Numérique Humanités Contemporaines R'Éveil DDRS Dominique CELIER,
Johanna LEGRU
S1-S2
TSE202 Un numérique responsable pour innover Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines, R'Éveil DDRS UE partagée du créneau D. 2.5 Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT,
Johanna LEGRU
S2-P4
TSE203 Comment construire un numérique responsable et inclusif ? Humanités Contemporaines R'Éveil DDRS, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 2.5 Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT,
Johanna LEGRU
S1-P2
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique UE du créneau C. 2.5 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 2.5 24 Jean LE FEUVRE
Veuillez patienter