v2.11.0 (5553)

Programmes par année - ING-2A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 2e année

Descriptif

>> Présentation de la 2e année, novembre 2023

>> Fiche des UEs partagées du créneaux D pour 2023-2024 (sous réserve de modifications)

Les enseignements du Cycle Master sont organisés en unités d’enseignement (UE) structurées en filières de 2e année et en options de 3e année.
À ces enseignements de filières et d'options s’ajoutent des cours ouverts à tous (enseignements transversaux) qui peuvent être suivis en 2e et en 3e année.
Chaque filière de 2e A ouvre sur de multiples options de 3eA.

Vous choisissez en 2e année :

  • Vos enseignements de filière (voir la liste des filières ci dessous en bas de page)
  • au moins une filière  (192 heures, 20 crédits ECTS) ; les filières sont programmées par créneau (créneau A, B, ou C).
  • une seconde filière (192 heures)

Chaque filière occupe entièrement un créneau (deux demi-journées par semaine toute l'année) : votre deuxième filière ou vos UE au choix doivent être choisies dans un créneau complémentaire.

  • Vos enseignements complémentaires : (que vous pouvez aussi choisir en 3e année)
    • Huit cours (192 heures) d'unités d'enseignement   dans le créneau D, le Mardi :
      • cours scientifiques et techniques (dont certains obligatoires selon le choix de filière),
      • cours de sciences économiques et sociales,
      • cours d'humanités contemporaines et de droit.
        L'inscription se fait pour une demi journée par semaine pendant une période et il y a quatre périodes par année : vous choisissez un cours par période et par demi journée.
    • Une "semaine Athens" en novembre: échange avec des étudiants internationaux des écoles de ParisTech (3 ECTS par semaine Athens)
    • deux cours de Langues, dont l'anglais, par semestre (4 ECTS par semestre) - ou davantage
    • deux cours de "Formation Humaine" durant les jours groupés prévus à l'emploi du temps (3 ECTS par an)

Les étudiants ont deux demi-journées de libre par semaine réservées pour le travail personnel.
Le passage en 3e année suppose d'avoir validé une filière et d'avoir validé 60 crédits ECTS.

Créneaux des filières pour l'année scolaire 2023-2024
 

Créneau A  Créneau B Créneau C 
GIN, Grandes Infrastructures Numériques IMA, Image ACCQ, Algèbre appliquée
IGR, 3D & Systèmes Interactifs MITRO, Mathématique, Informatique théorique et Recherche opérationnelle RIO, Réseaux mobiles et Internet des objets
MACS, Modélisation aléatoire et Calcul scientifique MODS, Marchés, Organisations, Données, Stratégies SD, Science des données
SLR, Systèmes logiciels répartis SE, Systèmes embarqués TSIA, Traitement du signal pour l'intelligence artificielle
TELECOM, Télécommunications : des données aux systèmes    
SR2I, Sécurité des réseaux et infrastructures informatiques    

 

Cinq filières sont enseignées en anglais :

  • Science des données
  • Traitement du signal pour l’intelligence artificielle
  • Marchés, Organisations, Données, Stratégies > spécialité Economie
  • Modélisation aléatoire et calcul scientifique
  • Systèmes logiciels répartis

Diplômes concernés

Modalités d'acquisition

Un étudiant valide sa 2A lorsqu’il y a acquis 60 ECTS au cours de sa 2ème année (toutes catégories de crédits confondues) et valide une filière.

Pour valider une filière, l’étudiant doit avoir acquis au moins 15 ECTS dans cette filière et obtenu au moins 10 de moyenne sur les UE de la filière. Cette moyenne est calculée en pondérant les notes des UE avec les crédits ECTS associés, et éventuellement après conversion des notes dans le système français dans le cas des FAE.

L’élève sous statut apprenti valide sa 2ème année lorsqu’il a acquis 60 ECTS au cours de l'année (toutes catégories de crédits confondues) et obtenu au moins 15 crédits dans son parcours thématique et au moins 10 de moyenne sur les UE.

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Duong Hieu PHAN
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Peter Jonhson BROWN
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
AGROPT03 Bioraffinerie : nouvelles stratégies d'utilisation du vég... Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-B2/C2 Allemand général niveau B2/C2 ou supérieur Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-P-203 Projet Allemand Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 5 Verena GALGANEK
ALL-T-201 Civilisation et actualités pays germanophones Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 20 Verena GALGANEK
ANG-A2/B1 Anglais général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours généraux. 40 Bethany CAGNOL
ANG-ADUM ANG-ADUM Langues et Culture
ANG-BCI-B1/C2 ANG-BCI-B1/C2 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 30 Bethany CAGNOL
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
ANG-P-240 Projet Anglais Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Projet. 10 Melania BURGELIS
ANG-T-204 Advanced English Grammar Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-205 Jazz Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-207 Promotional Skills for the Sciences Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-208 Behind the series US Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-209 Academic Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-211 Intro to Debating Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-212 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Marya LUSKY
ANG-T-213 Creative Writing Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-214 Intro to Debating Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-215 Hip-hop Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-217 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-218 Socio-Linguistics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Melania BURGELIS
ANG-T-220 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-221 US Economy Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-222 The Wire Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais Zachary OBERG
ANG-T-224 An Adventure through American Cinema Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-225 Internet Cultures Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-226 The Art of British Humour Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais Sophie PIETRUCCI
ANG-T-227 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-228 US Humor Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-231 The American West Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-233 Public Speaking Step-By-Step Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-235 Creative Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-236 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-237 Exploring British Series Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-238 The Science of Mindfulness and Well-being-S1 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-239 Advanced Public Speaking and Soft Skills Training Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-241 Franco-American Studies Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-242 The American West Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-243 Conflict Management Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-267 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-268 Detective Mysteries Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-WORKSHOP-TOEFL ANG-WORKSHOP-TOEFL Langues et Culture Langues et Cultures Marya LUSKY
ARABE-A1 Arabe général niveau A1 Langues et Culture Arabe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ARABE-A2/B1 Arabe général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Arabe LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2/B1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2/C1 Chinois général niveau B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CTU24 Prague Urban Palimpsest Enseignement ATHENS Athens Etranger.
DROIT-IP Law Intellectual property for digital engineers Droit UE partagée du créneau D. Thomas Le Goff,
Winston MAXWELL
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Winston MAXWELL
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Winston MAXWELL
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B2 Espagnol général niveau B2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B2/C1 Espagnol général niveaux B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-221 Cinéma espagnol contemporain : Projet individuel Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Projet. 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-222 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Projet. 5 Maria AMPUERO
FH/FLES-Théâtre FH/FLES-Théâtre Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 26 Cécile BROSSAUD,
Dana DIMINESCU
FH102 Projet étudiant : Impact sociétal et égalité des chances Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 0 Johanna LEGRU
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 96 Dana DIMINESCU
FH120 English Theatre Formation Humaine Langues et Cultures, Anglais, Formation Humaine FH Créativité. 60 Dana DIMINESCU
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 138 Dana DIMINESCU
FH177 Création radio Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH201 Impact sociétal et égalité des chances : agir pour le mon... Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 0 Christelle THOMAS
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH205 Sophrologie Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH206 Art Oratoire et leadership par le corps Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH215 Art Oratoire: techniques et outils Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Isabelle LALLEMAND
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH242 « C’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Julien MOREL
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH272 Formation SST Formation Humaine Formation Humaine Nicolas ROLLET
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH278/WE Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Julien MOREL
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH284 Cultiver son intelligence relationnelle Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH286 Management au féminin à travers les séries télévisé... Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH287 A la découverte de mes super pouvoirs Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH288 Life Design: Créez votre métier, créez le monde ! Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Julien MOREL
FH290 Tournoi Debating FDA Formation Humaine Anglais, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. Jean-Samuel BEUSCART,
Zachary OBERG
FH291 Dialogue des diversités Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH293 Tandem Franco-Allemand Formation Humaine Formation Humaine 30 Verena GALGANEK,
Nicolas ROLLET
FH294 Initiation à la littérature de science fiction et atelier... Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT
FH295 Atelier speed strat Formation Humaine Formation Humaine 15 Nicolas ROLLET
FH296 IA en entreprise: risques et bénéfices en matière d'éthiq... Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT
FH297 L’intelligence relationnelle dans la Transition Ecologique Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT,
Carole PELTIER
FH298 Paroles en public et littérature Formation Humaine Formation Humaine 15 Nicolas ROLLET
FH299 Design Thinking : méthodologie d’innovation Formation Humaine Formation Humaine Nicolas ROLLET
FLES-A1/A2 Français cours général A2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 35 Cécile BROSSAUD
FLES-B2 Français cours général B2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-CV FLES-CV Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. Cécile BROSSAUD
FLES-EXTERIEUR-2crt FLES EXTERIEUR Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-MASTER FLES-MASTER Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques.
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. Isabelle LALLEMAND
FLES-P-214 FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. 10 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-101 Etudiants plurilingues : affirmez votre style à l'écrit ! Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-T-208 Renforcer ses compétences à l'écrit-A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-209 Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-211 Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212 Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer ses compétences à l'écrit B Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-217 Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
GIN-SR2I201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN-SR2I202 Cryptographie et PKI Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Sébastien CANARD
GIN-SR2I205 Solutions de sécurité : architectures et protocoles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Maurice GAGNAIRE,
Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
GIN207 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
HUM-TANDEM (2A uniquement) Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines, Langues et Cultures UE partagée du créneau D. 15 Cécile BROSSAUD,
Isabelle GARRON
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Les mystères de la musique classique Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Le corps politique : Citoyenneté, techniques du corps et ... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM207 Enjeux politiques contemporains Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM208 Sociologie générale Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 L'objet anthropocène Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Histoire de l'invention en musique Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Approches de l'art moderne et contemporain Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON,
Carole PELTIER
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IA206 Cr-D Neuro-Symbolic AI Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données, UE du créneau C. 24 Nils HOLZENBERGER
IGR200 Interactive 3D Application Development Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Kiwon UM
IGR201 Interaction Application Development: Desktop, Mobile, and... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Elsa ANGELINI,
Pietro GORI
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Pietro GORI,
Alasdair James NEWSON
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Loïc LE FOLGOC,
Arthur LECLAIRE
IMA207 Imagerie cohérente, séparation de source, télédétection e... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Christophe KERVAZO,
Florence TUPIN
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Christophe KERVAZO
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 James EAGAN
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Louis JACHIET
IST18 Beyond the Present: Designing the Future of Educational S... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
IST19 Healthy Futures (IST Lisbonne) Enseignement ATHENS Athens Etranger.
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B1 Italien général niveau A2/B1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ITU03 Management of Technology Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2/B1 Japonais général niveau A2/B1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
KUL24 Small Scale Modeling Techniques for Materials Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
LC-ATELIER-Babel kapla LC-ATELIER-Babel kapla Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Melania BURGELIS
LC-ATELIER-Différence CV LC-ATELIER-Différence CV en anglais/français Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Bethany CAGNOL
LC-ATELIER-Les chansons vecteu LC-ATELIER-Les chansons vecteur interculturel Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria AMPUERO,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-Mediation LC-ATELIER-Mediation Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
LC-ATELIER-Mobilités et migrat LC-ATELIER-Mobilités et migrations Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-VIEWPOINTS-POINTS.. LC-ATELIER-POINTS DE VUE Langues et Culture Langues et Cultures 3 Melania BURGELIS,
Verena GALGANEK
LC-ATELIER-Vivre à l'internati LC-ATELIER-Vivre à l'international/Living abroad Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Zachary OBERG
LC-Intégration LC-Intégration Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langues et Cultures, Langue des Signes Française LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT
MACS201 Conditional distributions, mathematical statistics and Ma... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 48 Francois ROUEFF
MACS203a Markov chains and time series Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203b Asymptotic statistics Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Yann ISSARTEL
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS207a Brownian motion and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Poisson process and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Thomas BONALD,
Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI221 Statistiques (ALT) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Philippe CIBLAT
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Informatique, Image-Données-Signal 40 Isabelle BLOCH
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO210 Automates et données structurées Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Antoine AMARILLI
MODS201 Microeconomics and Industrial Organization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Marc BOURREAU
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Patrick WAELBROECK
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Louis PAPE
MODS204 Platform economics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Michelangelo ROSSI
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Patrick WAELBROECK
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Laurie CIARAMELLA
MODS207 Applied Projects Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
MODS210 Management durable de la transformation numérique et des ... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 72 Laure MUSELLI
MODS211 Culture et pratique de la data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Thomas BEAUVISAGE,
Jean-Samuel BEUSCART
MODS212 Ethical challenges and AI Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Winston MAXWELL,
Tiphaine VIARD
MODS213 Incuber et accompagner un projet entrepreneurial innovant Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 48 Antonio CASILLI
MODS214 Economics of sustainable development and IT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
MODS215 Management stratégique des entreprises Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Alban OUAHAB
MP15 Extreme Value Statistics (Mines ParisTech) Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
MP21 Modélisation prospective et politique de lutte contre le ... Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
MP31 Complex analysis and applications Enseignement ATHENS Sigolène MORIN
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
POLI09_bis Modernity and critic modernity and warm modernitty. Archi... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
POLI37 Global warming and Ecological Milan! (Politecnico di Milano) Enseignement ATHENS Athens Etranger.
POLI42 Rigidity in Softness: Aggregated Reinforced Knitted Archi... Enseignement ATHENS Athens Etranger.
PROJ201 Programme Design & Science Projets Sophie BOUDIN
PROJ202 Projet participatif d’aménagement du Hall de Télécom Pari... Projets Stéphane SAFIN
PROJET INTERCULTUREL Projet interculturel Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
PROJET MOOC INTERCULTUREL Projet Mooc Interculturel Langues et Culture Langues et Cultures 3 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
RECH201 Etat de l'Art Enseignement scientifique & technique UE de projet. 0 Bruno THEDREZ
RECH202 Rédaction Publication de la Recherche Enseignement scientifique & technique 0 Bruno THEDREZ
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Réseaux mobiles et virtualisation: méthodes de déploiemen... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Carole PELTIER,
Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B1 Russe général niveau A2/B1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 21 Geoffroy PEETERS
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Ekhine IRUROZKI ARRIETA
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 24 Philippe CIBLAT
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Florence D'ALCHE
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Florence D'ALCHE
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Matthieu LABEAU
SD-TSIA215 Mathematics for application intelligence Enseignement scientifique & technique Informatique 48 Pascal BIANCHI
SD201 Exploration de données Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Mehwish ALAM
SD202 (cr.D) Databases (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
SD212 Graph Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE du créneau C. 24 Thomas BONALD
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Florian BRANDNER,
Maria MUSHTAQ
SE202 Rust Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 24 Guillaume DUC
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 24 Guillaume DUC
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Florian BRANDNER,
Ulrich KUHNE
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Chadi JABBOUR
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 24 Tarik GRABA
SENSIBILISATION Génération Egalité Enseignement exceptionnel 2.5 Vincent LE GALLIC,
Françoise SCHLOTTERER
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alexis JOULIÉ,
David MASSE
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du numérique contemporain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Jean-Samuel BEUSCART
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique (2A) Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY,
Carole PELTIER
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 Fabriquer des représentations physiques des données Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nathalie BRESSA,
Samuel HURON
SES216 QuantUX - Analyse quantitative de données d’expérience ut... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Panayotis MAVROS,
Stéphane SAFIN
SI221-A Bases de l'apprentissage : théorie et algorithmes Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique, Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Aslan TCHAMKERTEN
SI221-B Bases de l'apprentissage : approche algorithmique Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Dominique BLOUIN,
Vadim MALVONE
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Vadim MALVONE
SLR206 (Partie A) Fondements des algorithmes répartis (Partie A) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 48 Petr KUZNETSOV
SLR206 (partie B) Fondements des algorithmes répartis (Partie B) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 48 Petr KUZNETSOV
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Remi SHARROCK
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Pierre SUTRA
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I204 Contrôle d’accès, IAM, Protocoles, Authentification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I209 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I310 Intelligence artificielle pour la cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
STGFH_retour de stage Atelier retour de stage FH Stages et exploration professionnelle Formation Humaine Marie Hélène PIOVANO,
Caroline RIZZA
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications, Physique UE du créneau A. 24 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TELECOM210 (cr.D) Technologies quantiques Enseignement scientifique & technique Communications, Physique UE partagée du créneau D. 24 Nicolas FABRE
TEST-ANG-APTIS TEST ANGLAIS APTIS Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-BAC INTL TEST ANGLAIS BAC INTL Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-CAMBRIDGE TEST ANGLAIS CAMBRIDGE Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-EXTERIEUR TEST ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
TEST-ANG-Linguaskill TEST-ANG-Linguaskill Langues et Culture Marya LUSKY
TEST-ANG-OIB TEST-ANG-OIB Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
TEST NIVEAU RENTREE TEST NIVEAU RENTREE Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Russe
TP01 Image Processing (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Florence TUPIN
TP09 Social Emergence in Complex Systems (Télécom Paris - Pal... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES,
Ada DIACONESCU
TP20 From cloud datacenters to mobile edge computing (MEC): ar... Enseignement ATHENS Réseaux Athens France. 30 Maurice GAGNAIRE
TP40 Practice in deep learning (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Enzo TARTAGLIONE
TP41 User Experience Design sprint (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. Samuel HURON
TP44 Mediating International and Scientific Communication Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 30 Bethany CAGNOL
TSE201 Bases de l'impact environnemental du Numérique Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique Enseignement de Master. Dominique CELIER,
Dana DIMINESCU,
Christelle THOMAS
TSE202 Un numérique responsable pour innover Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. 24 Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT
TSE203 Comment construire un numérique responsable et inclusif ? Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. Dana DIMINESCU,
Christelle THOMAS
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Jean LE FEUVRE
TUD01 Finite Element Modeling of Vibrating Elastic Structures (... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
TUW16 Flow Simulation in Turbomachinery (TUW) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPB2 Energy scenario and Climate Protection (UPB) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM133 5th centenary of the first circumnavigation of the World ... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM134 Spanish Contemporary Social and Political Issues through ... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM138 The Hidden House (UPM) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM141 Use of video tools for tehs analysis of human movement an... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM143 Lasers: from quantum foundations to engineering applicati... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM144 Sensors, trees and plants against air, water and soil pol... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM145 Madrid 1972-2022 Architecture and urbanscape: an analytic... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM146 Introduction to CFD with OpenFOAM (UPM) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM147 Introduction to tech diplomacy: the new geopolitics of te... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
Veuillez patienter