v2.11.0 (5553)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

>> Consulter la présentation des options - novembre 2023

>> Consulter la grille de programmation du créneau D (UE Partagées) (*sous réserve de modification)

Étudiants cursus 36 et 24 mois
Les étudiants des cursus 36 et 24 mois du site Paris issus de la 2e année ont le choix entre une option interne et une option externe soit en douple cursus master/ingénieur soit en Formation à l’étranger (FAE)
Les cursus 36 mois peuvent également, dans certaines conditions, effectuer leur 3e année en mobilité dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
Pour valider les 30 ECTS d’enseignements constituant la 3e année, les cours d’option (20 ECTS minimum) sont complétés par des UE électives, des cours de Langue et des cours de Formation Humaine.

Étudiants cursus 18 mois
Les étudiants du cursus 18 mois, qui entrent directement en 3e année (issus de l'École Polytechnique ou de certaines universités étrangères) s’inscrivent dans une option interne.
(Les polytechniciens peuvent remplacer l'option interne par un Master 2 : la liste des M2 recommandés est indiqué sur la page de description de chaque filière de 2e année).

Si l’option interne est programmée au 2e semestre, les étudiants 18 mois pourront suivre des cours de leurs choix au 1er semestre, faire l’option en 2e semestre et leur stage au 3e semestre.

Si l’option interne est programmée au 1er semestre, ils peuvent intégrer directement l’option au 1er semestre (si leur niveau le leur permet), placer leur stage au 2e semestre ou au 3e semestre, et compléter par des cours de leurs choix. À défaut, ils peuvent faire un 1er semestre de leur choix, le stage au 2e semestre et l’option au 3e semestre.

Le responsable de l'option choisie établit le programme sur trois semestres en fonction du cursus antérieur et des motivations ; les possibilités offertes sont décrites sur les pages des options. N’hésitez pas à les contacter pour plus de détails.

En plus des cours au titre de l’option (24 ECTS minimum), ils choisiront

  •     des UE électives (15 ECTS) dans l’ensemble du catalogue de la formation : cours de filières de 2e année, ou cours de 3e année,
  •     des cours dans le créneau partagé (10 ECTS, voir les filières de 2e année).
  •     des cours de langue (6 ECTS) et de formation humaine (3 ECTS).


Tous les étudiants...
... complètent la modalité de 3A choisie par un stage (30 ECTS). La période du stage de 3e année dépend de la modalité choisie.

1-  Les options internes
L’étudiant peut continuer et se spécialiser dans une des filières qu’il a choisies en 2e année en suivant une option interne (1 semestre) et un stage (1 semestre, plutôt en fin de cursus mais cela dépend des options).
Le domaine et la période du stage sont définis au sein de la filière.

L’option interne comporte des cours (12 ECTS) et un projet PRIM (Projet de Recherche et d’Innovation Master, 12 ECTS) : les étudiants sont lancés sur des problématiques d’innovation en lien avec les préoccupations des entreprises et/ou les axes de recherche des laboratoires.

2- Les options externes en double cursus Master 2 / ingénieur
Ouverte aux étudiants 36 mois, 24 mois et Polytechniciens (cursus Paris et cursus Sophia)

L’étudiant peut postuler pour un des Masters 2 conseillés par le responsable d’une des filières qu’il a suivies, à l’Institut Polytechnique de Paris ou dans une université partenaire. L’élève obtient alors un double diplôme (diplôme d’ingénieur de Télécom ParisTech et diplôme de Master de l’université).

Le M2 comporte des cours et un stage. Si le stage du M2 est inférieur à 24 semaines, l’élève devra prolonger les obligations du M2 et avoir fait 6 mois de stage pour obtenir conjointement le diplôme d’ingénieur.

Certains M2 sont transversaux et peuvent être effectués quelle que soit l'option choisie (Mention Innovation et Société de IP Paris).

3- Les options externes en Formation à l’International (FAE)
Ouverte aux étudiants 36 mois et 24 mois issus d’universités françaises, cursus Paris et cursus Sophia.

L’étudiant peut partir 6 mois à l’étranger pour suivre un programme équivalent, conseillé par le responsable de filière, et compléter par un stage. Ces programmes sont réservés à ceux qui ont fait leurs études supérieures en France.
Il peut aussi postuler pour un double diplôme à l’étranger, ce qui dure en général 18 mois.
Il n’y a pas de droit de scolarité supplémentaire lorsque les établissements sont partenaires de l’École.

4-  La mobilité dans un établissement partenaire en France
Ouverte aux étudiants 36 mois et, pour certains cursus, aux 24 mois (cursus Paris et cursus Sophia).

L’École offre la possibilité de mobilité en 3e année dans des établissements partenaires (écoles de l’Institut Mines-Télécom, écoles de ParisTech…), soit au titre de leur 3e année (les étudiants obtiennent le diplôme de Télécom ParisTech), soit en effectuant un double diplôme, ce qui suppose un prolongement de scolarité (exemples : avec HEC ou l’ENSAE).

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-SNS-SANTE 3e année Master Sciences et Numérique pour la Santé (Univ... Formation en mobilité Sigolène MORIN
AGROPT03 Bioraffinerie : nouvelles stratégies d'utilisation du vég... Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-B2/C2 Allemand général niveau B2/C2 ou supérieur Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-P-203 Projet Allemand Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 5 Verena GALGANEK
ALL-T-201 Civilisation et actualités pays germanophones Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 20 Verena GALGANEK
ANG-A2/B1 Anglais général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours généraux. 40 Bethany CAGNOL
ANG-ADUM ANG-ADUM Langues et Culture
ANG-BCI-B1/C2 ANG-BCI-B1/C2 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 30 Bethany CAGNOL
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
ANG-P-240 Projet Anglais Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Projet. 10 Melania BURGELIS
ANG-T-204 Advanced English Grammar Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-205 Jazz Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-207 Promotional Skills for the Sciences Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-208 Behind the series US Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-209 Academic Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-211 Intro to Debating Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-212 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Marya LUSKY
ANG-T-213 Creative Writing Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-214 Intro to Debating Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-215 Hip-hop Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-217 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-218 Socio-Linguistics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Melania BURGELIS
ANG-T-220 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-221 US Economy Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-222 The Wire Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais Zachary OBERG
ANG-T-224 An Adventure through American Cinema Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-225 Internet Cultures Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-226 The Art of British Humour Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais Sophie PIETRUCCI
ANG-T-227 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-228 US Humor Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-231 The American West Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-233 Public Speaking Step-By-Step Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-235 Creative Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-236 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-237 Exploring British Series Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-238 The Science of Mindfulness and Well-being-S1 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-239 Advanced Public Speaking and Soft Skills Training Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-241 Franco-American Studies Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-242 The American West Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-243 Conflict Management Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-267 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-268 Detective Mysteries Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-WORKSHOP-TOEFL ANG-WORKSHOP-TOEFL Langues et Culture Langues et Cultures Marya LUSKY
ARABE-A1 Arabe général niveau A1 Langues et Culture Arabe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ARABE-A2/B1 Arabe général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Arabe LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
BGDIA705 Séminaires Enseignement scientifique & technique Informatique, Mathématiques Enseignement de Mastère Spécialisé. 39 Stephan CLEMENÇON,
Charlotte LACLAU,
François LAINÉE
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2/B1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2/C1 Chinois général niveau B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CSC7201 Apprentissage automatique pour les réseaux et services nf... Enseignement de Master 30 Andrea ARALDO,
Stephane MAAG
CSC7342 Virtualisation : Concept et mise en oeuvre Enseignement de Master 21 Stephane MAAG
CTU24 Prague Urban Palimpsest Enseignement ATHENS Athens Etranger.
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-ENS Lyon Double diplôme avec ENS Lyon Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Helena Sinead NAMUR
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sabrina BENHENNI,
Sigolène MORIN
DD-IFP Double diplôme IFP School Formation en mobilité Sigolène MORIN
DROIT-IP Law Intellectual property for digital engineers Droit UE partagée du créneau D. Thomas Le Goff,
Winston MAXWELL
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Winston MAXWELL
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Winston MAXWELL
DS-télécom-1 (DATA902) Optimisation pour Data Science Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 40 Alexandre GRAMFORT
DS-télécom-20 (DATA922) Natural Language Processing and Sentiment Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Matthieu LABEAU
Design923 Workshop Research Design + Informatics Enseignement de Master Enseignement de Master. Samuel HURON
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B2 Espagnol général niveau B2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B2/C1 Espagnol général niveaux B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-221 Cinéma espagnol contemporain : Projet individuel Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Projet. 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-222 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Projet. 5 Maria AMPUERO
FH/FLES-Théâtre FH/FLES-Théâtre Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 26 Cécile BROSSAUD,
Dana DIMINESCU
FH102 Projet étudiant : Impact sociétal et égalité des chances Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 0 Johanna LEGRU
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 96 Dana DIMINESCU
FH120 English Theatre Formation Humaine Langues et Cultures, Anglais, Formation Humaine FH Créativité. 60 Dana DIMINESCU
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 138 Dana DIMINESCU
FH177 Création radio Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH201 Impact sociétal et égalité des chances : agir pour le mon... Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 0 Christelle THOMAS
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH205 Sophrologie Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH206 Art Oratoire et leadership par le corps Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH215 Art Oratoire: techniques et outils Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Isabelle LALLEMAND
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH242 « C’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Julien MOREL
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH272 Formation SST Formation Humaine Formation Humaine Nicolas ROLLET
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH278/WE Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Julien MOREL
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH284 Cultiver son intelligence relationnelle Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH286 Management au féminin à travers les séries télévisé... Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH287 A la découverte de mes super pouvoirs Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH288 Life Design: Créez votre métier, créez le monde ! Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Julien MOREL
FH290 Tournoi Debating FDA Formation Humaine Anglais, Formation Humaine, Langues et Cultures FH Communication. Jean-Samuel BEUSCART,
Zachary OBERG
FH291 Dialogue des diversités Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH293 Tandem Franco-Allemand Formation Humaine Formation Humaine 30 Verena GALGANEK,
Nicolas ROLLET
FH294 Initiation à la littérature de science fiction et atelier... Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT
FH295 Atelier speed strat Formation Humaine Formation Humaine 15 Nicolas ROLLET
FH296 IA en entreprise: risques et bénéfices en matière d'éthiq... Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT
FH297 L’intelligence relationnelle dans la Transition Ecologique Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT,
Carole PELTIER
FH298 Paroles en public et littérature Formation Humaine Formation Humaine 15 Nicolas ROLLET
FH299 Design Thinking : méthodologie d’innovation Formation Humaine Formation Humaine Nicolas ROLLET
FLES-A1/A2 Français cours général A2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 35 Cécile BROSSAUD
FLES-B2 Français cours général B2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-CV FLES-CV Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. Cécile BROSSAUD
FLES-EXTERIEUR-2crt FLES EXTERIEUR Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-MASTER FLES-MASTER Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques.
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. Isabelle LALLEMAND
FLES-P-214 FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. 10 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-101 Etudiants plurilingues : affirmez votre style à l'écrit ! Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-T-208 Renforcer ses compétences à l'écrit-A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-209 Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-211 Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212 Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer ses compétences à l'écrit B Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-217 Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
GIN-SR2I201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Maurice GAGNAIRE,
Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN207 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN301 Network Automation Enseignement de Master Réseaux UE du créneau A. 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
GIN302 Cloud Native Infrastructure with Kubernetes Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 30 Jean-Louis ROUGIER
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master Enseignement de Master. 42 Eric LECOLINET
HCI901a Fundamentals of HCI 1 Enseignement de Master Enseignement de Master. James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI901b Fundamentals of HCI 2 Enseignement de Master Enseignement de Master. James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master Enseignement de Master. 42 Eric LECOLINET
HCI902a Fundamentals of Extended Reality Enseignement de Master Enseignement de Master. James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI902b Advanced Immersive Interactions Enseignement de Master James EAGAN
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master Enseignement de Master. Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 James EAGAN
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HUM-TANDEM (2A uniquement) Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines, Langues et Cultures UE partagée du créneau D. 15 Cécile BROSSAUD,
Isabelle GARRON
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Les mystères de la musique classique Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Le corps politique : Citoyenneté, techniques du corps et ... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM207 Enjeux politiques contemporains Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM208 Sociologie générale Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 L'objet anthropocène Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Histoire de l'invention en musique Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Approches de l'art moderne et contemporain Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON,
Carole PELTIER
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IA206 Cr-D Neuro-Symbolic AI Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données, UE du créneau C. 24 Nils HOLZENBERGER
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Isabelle BLOCH
IA304 Modèles probabilistes et apprentissage automatique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA305 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Sao-Mai NGUYEN
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE d'option interne. 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Elisabeth BRUNET
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI,
Jérome CAHORS
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Matthieu LABEAU
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Winston MAXWELL
IA317 Machine learning in high dimension Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA318 Reinforcement learning Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA323 Deep learning based computer vision (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Gianni FRANCHI
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 24 Florence D'ALCHE
IA327 Sequence-to-Sequence Models for NLP and Speech Processing Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Mehwish ALAM,
Nils HOLZENBERGER
IA328 Vision 3D (ROB317) Enseignement scientifique & technique Enseignement de Master. Antoine MANZANERA
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 24 Daniel PIRES DE SA MEDEIROS
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Kiwon UM
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master Isabelle BLOCH
IMA908 IG3D Informatique graphique 3D Enseignement de Master Image-Données-Signal Isabelle BLOCH,
Kiwon UM
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 James EAGAN
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Louis JACHIET
INF566 From Fundamentals to Reality: How The Internet Really Wor... Enseignement scientifique & technique Informatique Jean-Louis ROUGIER
INF586 Introduction à la Sécurité des Réseaux Enseignement de Master 48
IST18 Beyond the Present: Designing the Future of Educational S... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
IST19 Healthy Futures (IST Lisbonne) Enseignement ATHENS Athens Etranger.
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B1 Italien général niveau A2/B1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ITU03 Management of Technology Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2/B1 Japonais général niveau A2/B1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
KUL24 Small Scale Modeling Techniques for Materials Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
LC-ATELIER-Babel kapla LC-ATELIER-Babel kapla Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Melania BURGELIS
LC-ATELIER-Différence CV LC-ATELIER-Différence CV en anglais/français Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Bethany CAGNOL
LC-ATELIER-Les chansons vecteu LC-ATELIER-Les chansons vecteur interculturel Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria AMPUERO,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-Mediation LC-ATELIER-Mediation Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
LC-ATELIER-Mobilités et migrat LC-ATELIER-Mobilités et migrations Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-VIEWPOINTS-POINTS.. LC-ATELIER-POINTS DE VUE Langues et Culture Langues et Cultures 3 Melania BURGELIS,
Verena GALGANEK
LC-ATELIER-Vivre à l'internati LC-ATELIER-Vivre à l'international/Living abroad Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Zachary OBERG
LC-Intégration LC-Intégration Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langues et Cultures, Langue des Signes Française LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT
M2-COSI Master 2 (COSI) - Conseil en Organisation, Stratégie et S... Formation en mobilité David MASSE
M2-IREN Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité Marc BOURREAU
M2-PIC Master 2 (PIC) - Projet, Innovation, Conception (Mention ... Formation en mobilité David MASSE
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Thomas BONALD,
Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI221 Statistiques (ALT) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Philippe CIBLAT
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 24 Valérie FERNANDEZ,
Panayotis MAVROS,
Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 15 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 24 Valérie FERNANDEZ,
Emilien GHOMI
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 24 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN305 Serious Game Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 24 Tam Kiem DUONG,
Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets Sciences économiques et sociales Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 12 Valérie FERNANDEZ
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales Valérie FERNANDEZ
MP15 Extreme Value Statistics (Mines ParisTech) Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
MP21 Modélisation prospective et politique de lutte contre le ... Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
MP31 Complex analysis and applications Enseignement ATHENS Sigolène MORIN
MSc-DSB Master of Science Data Science for Business (HEC Paris et... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales
MSc-Entrepreneurs Master of Science X - HEC Entrepreneurs Formation en mobilité
MVA901 Introduction à l'imagerie numérique Enseignement de Master Mathématiques, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 21 Julie DELON,
Yann GOUSSEAU
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master Enseignement de Master. 27 Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master Enseignement de Master. Tamy BOUBEKEUR
MVA926 Introduction to Medical Image Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master.
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
MiN-Digital Master in Management Digital Business (HEC Paris) Formation en mobilité Marc BOURREAU
MiN-QEF Master in Management Quantitative Economics and Finance (... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales
NET4513 Simulation et métrologie Enseignement de Master 21 Stephane MAAG,
Michel MAROT
PHY7212 Fonctions Microondes & Radio Enseignement de Master 45 Idir Ghalid ABIB,
Muriel MULLER,
Christophe ROBLIN
POLI09_bis Modernity and critic modernity and warm modernitty. Archi... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
POLI37 Global warming and Ecological Milan! (Politecnico di Milano) Enseignement ATHENS Athens Etranger.
POLI42 Rigidity in Softness: Aggregated Reinforced Knitted Archi... Enseignement ATHENS Athens Etranger.
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Thomas HOUY
PROJ311 Projet intégrateur du parcours thématique Réseaux, Teleco... Projets 48 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
PROJ312 Projet intégrateur du parcours thématique Cybersécurité (... Projets 48 Rida KHATOUN
PROJET INTERCULTUREL Projet interculturel Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
PROJET MOOC INTERCULTUREL Projet Mooc Interculturel Langues et Culture Langues et Cultures 3 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
QEng301 Tutoring in Q Information and Q Computing Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 48 Romain ALLEAUME
QEng302 Quantum Physics (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 24 Romain ALLEAUME
QEng304 Advanced Q Information and Crypto (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Informatique Romain ALLEAUME
QEng305 Quantum Computing (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Informatique Romain ALLEAUME
QEng306 Advanced Quantum Computing and Error Correction (QDCS) Enseignement scientifique & technique Romain ALLEAUME
QEng307 Préparation la recherche de stage Enseignement scientifique & technique Romain ALLEAUME
Qeng303 Quantum Hardware(ARTeQ) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. Romain ALLEAUME
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Réseaux mobiles et virtualisation: méthodes de déploiemen... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Carole PELTIER,
Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B1 Russe général niveau A2/B1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Florence D'ALCHE
SD201 Exploration de données Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Mehwish ALAM
SD202 (cr.D) Databases (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Laurent PAUTET
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 30 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 30 Laurent SAUVAGE
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alexis JOULIÉ,
David MASSE
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du numérique contemporain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Jean-Samuel BEUSCART
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique (2A) Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY,
Carole PELTIER
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 Fabriquer des représentations physiques des données Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nathalie BRESSA,
Samuel HURON
SES216 QuantUX - Analyse quantitative de données d’expérience ut... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Panayotis MAVROS,
Stéphane SAFIN
SI221-A Bases de l'apprentissage : théorie et algorithmes Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique, Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Aslan TCHAMKERTEN
SI221-B Bases de l'apprentissage : approche algorithmique Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement de Master Réseaux, Informatique UE d'option interne. 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Petr KUZNETSOV
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I204 Contrôle d’accès, IAM, Protocoles, Authentification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I209 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 48 Hassane AISSAOUI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil (wifi, véh... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I305 Blockchain et Cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 24 Rida KHATOUN
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I307 Quantique architecture programmation et cryptographie Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Thomas ROBERT
SR2I308-app Projet hacking avancé (3A-ALT-Cyber) Enseignement scientifique & technique Informatique 18 Rida KHATOUN
SR2I309 Sécurité de données dans le cloud Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Sébastien CANARD
SR2I310 Intelligence artificielle pour la cybersécurité Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
STG-CES-ACA Stage - Césure Académique Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
James EAGAN,
Olivier FERCOQ,
Valérie FERNANDEZ,
Mathieu FONTAINE,
Thomas HOUY,
Louis JACHIET,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Marie Hélène PIOVANO,
Remi SHARROCK,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Cedric WARE
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Nadia BOUKHATEM,
Jérome CAHORS,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Olivier FERCOQ,
Valérie FERNANDEZ,
Mathieu FONTAINE,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Eric LECOLINET,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Jean-Louis ROUGIER,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Olivier FERCOQ,
Mathieu FONTAINE,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Hicham JANATI,
Petr KUZNETSOV,
Loïc LE FOLGOC,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Jean-Louis ROUGIER
TELECOM210 (cr.D) Technologies quantiques Enseignement scientifique & technique Communications, Physique UE partagée du créneau D. 24 Nicolas FABRE
TEST-ANG-APTIS TEST ANGLAIS APTIS Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-BAC INTL TEST ANGLAIS BAC INTL Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-CAMBRIDGE TEST ANGLAIS CAMBRIDGE Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-EXTERIEUR TEST ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
TEST-ANG-Linguaskill TEST-ANG-Linguaskill Langues et Culture Marya LUSKY
TEST-ANG-OIB TEST-ANG-OIB Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
TEST NIVEAU RENTREE TEST NIVEAU RENTREE Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Russe
TP01 Image Processing (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Florence TUPIN
TP09 Social Emergence in Complex Systems (Télécom Paris - Pal... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES,
Ada DIACONESCU
TP20 From cloud datacenters to mobile edge computing (MEC): ar... Enseignement ATHENS Réseaux Athens France. 30 Maurice GAGNAIRE
TP40 Practice in deep learning (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Enzo TARTAGLIONE
TP41 User Experience Design sprint (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. Samuel HURON
TP44 Mediating International and Scientific Communication Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 30 Bethany CAGNOL
TPT-DATAAI901 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Mounim EL YACOUBI,
Louis JACHIET
TPT-DATAAI903 Image mining and content-based retrieval Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Louis JACHIET,
Antoine MANZANERA
TPT-DATAAI968 Deep Learning for Computer Vision Enseignement de Master Jhony GIRALDO,
Louis JACHIET,
Stéphane LATHUILIERE
TSE202 Un numérique responsable pour innover Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. 24 Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT
TSE203 Comment construire un numérique responsable et inclusif ? Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. Dana DIMINESCU,
Christelle THOMAS
TUD01 Finite Element Modeling of Vibrating Elastic Structures (... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
TUW16 Flow Simulation in Turbomachinery (TUW) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPB2 Energy scenario and Climate Protection (UPB) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM133 5th centenary of the first circumnavigation of the World ... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM134 Spanish Contemporary Social and Political Issues through ... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM138 The Hidden House (UPM) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM141 Use of video tools for tehs analysis of human movement an... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM143 Lasers: from quantum foundations to engineering applicati... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM144 Sensors, trees and plants against air, water and soil pol... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM145 Madrid 1972-2022 Architecture and urbanscape: an analytic... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM146 Introduction to CFD with OpenFOAM (UPM) Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
UPM147 Introduction to tech diplomacy: the new geopolitics of te... Enseignement ATHENS Athens Etranger. Sigolène MORIN
X-INF633 Advanced 3D Graphics Enseignement de Master Enseignement de Master.
Veuillez patienter