v2.3.4 (2913)

Programmes par année - ING-2A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 2e année

Descriptif

>> Présentation de la 2e année, 15 juin 20020

>> Créneaux de programmation des filières pour l'année 2020-21

>> Fiche des UE partagées du créneaux D pour 2020-2021

Les enseignements du Cycle Master sont organisés en unités d’enseignement (UE) structurées en filières de 2e année et en options de 3e année.
À ces enseignements de filières et d'options s’ajoutent des cours ouverts à tous (enseignements transversaux) qui peuvent être suivis en 2e et en 3e année.
Chaque filière de 2e A ouvre sur de multiples options de 3eA.

Vous choisissez en 2e année :

  • Vos enseignements de filière (voir la liste des filières ci dessous en bas de page)
  • au moins une filière  (192 heures, 20 crédits ECTS) ; les filières sont programmées par créneau (créneau A, B, ou C).
  • une seconde filière (192 heures) ou un volume équivalent d'unités d'enseignement choisies dans les filières. Chaque filière occupe entièrement un créneau (deux demi-journées par semaine toute l'année) : votre deuxième filière ou vos UE au choix doivent être choisies dans un créneau complémentaire.
  • Vos enseignements complémentaires : (que vous pouvez aussi choisir en 3e année)
    • Huit cours (192 heures) d'unités d'enseignement   dans le créneau D, le Mardi :
      • cours scientifiques et techniques (dont certains obligatoires selon le choix de filière),
      • cours de sciences économiques et sociales,
      • cours d'humanités contemporaines et de droit.
        L'inscription se fait pour une demi journée par semaine pendant une période et il y a quatre périodes par année : vous choisissez un cours par période et par demi journée.
    • deux "semaines Athens" : échanges avec des étudiants internationaux des écoles de ParisTech (3 ECTS par semaine Athens)
    • deux cours de Langues, dont l'anglais, par semestre (4 ECTS par semestre) - ou davantage
    • deux cours de "Formation Humaine" (3 ECTS par an) - ou davantage

Les étudiants ont deux demi-journées de libre par semaine réservées pour le travail personnel.
Le passage en 3e année suppose d'avoir validé une filière et d'avoir validé 60 crédits ECTS.

Créneaux des filières pour l'année scolaire 2019-2020
 

Créneau A  Créneau B Créneau C 
GIN, Grandes Infrastructures Numériques IMA, Image ACCQ, Algèbre appliquée
IGR, 3D & Systèmes Interactifs MITRO, Mathématique, Informatique théorique et Recherche opérationnelle RIO, Réseaux mobiles et Internet des objets
MACS, Modélisation aléatoire et Calcul scientifique MODS, Marchés, Organisations, Données, Stratégies SD, Science des données
SLR, Systèmes et logiciels répartis SE, Systèmes embarqués TSIA, Traitement du signal pour l'intelligence artificielle
TELECOM, Télécommunications : des données aux systèmes    
SR2I, Sécurité des réseaux et infrastructures informatiques    

Quatre filières sont enseignées en anglais :

  • Science des données
  • Traitement du signal pour l’intelligence artificielle
  • Marchés, Organisations, Données, Stratégies > spécialité Economie
  • Modélisation aléatoire et calcul scientifique

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN,
Michèle WIGGER
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Allemand 12 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-C1/C2 ANG-C1/C2 Langues et Culture Anglais 40 Melania BURGELIS,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-P-240 Projet anglais Langues et Culture Anglais LC Projet. 9 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-005 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 TOEFL IBT/IELTS preparation course Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-012 Advanced English Grammar Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-015 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-018 British Politics in à Disunited Kingdom Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-039 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-207 Behind the series US Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 50 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-209 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-210 The American West Langues et Culture Anglais 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-213 Non-fiction Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-214 Creative Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-230 U.S. Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-244 Behind the Series GB Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Anglais 20 Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 B2 Langues et Culture Chinois LC Projet. 40 Maria teresa GUILBERT
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 40 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 4 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 4 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
FH101 Impact sociétal et égalité des chances : agir pour le mon... Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Johanna LEGRU,
Nicolas ROLLET
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 0
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH114 Intelligence émotionnelle : des outils pour comprendre le... Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Création radio Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH211 Expression orale Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine Le Garff
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine FH Créativité. Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine FH Communication. Isabelle GARRON
FH242 « C’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine FH Motivation. Valérie BEAUDOUIN
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. Valérie BEAUDOUIN
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH268 CV créatif Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité, FH Motivation, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine Le Garff
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH278/WE Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH283 Intelligence collective et théorie U Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH284 Cultiver son intelligence relationnelle Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH285 Devenir entrepreneur de mon projet Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH286 Management au féminin à travers les séries télévisé... Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT
FH287 A la découverte de mes super pouvoirs Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH288 Life design Formation Humaine 15 Valérie BEAUDOUIN
FH289 SEIKAKO - Seishin to Karada no Keiko Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH290 Debating, joute oratoire en anglais Formation Humaine Formation Humaine Valérie BEAUDOUIN
FLES-A1/A2 FLES A1/A2 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-208-Renforcer ses compé Renforcer ses compétences à l'écrit Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
FLES-T-209-Vie culturelle... Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer... Renforcer ses compétences à l'écrit Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-217-Vie politique et so Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
GIN-SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Romain ALLEAUME
GIN-SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
GIN207 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Maurice GAGNAIRE,
Jean-Louis ROUGIER
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Russe, Allemand, Arabe, Chinois, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Anglais, Japonais, Portugais, Espagnol, Humanités Contemporaines 15 Cécile BROSSAUD,
Carole PELTIER
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 24 Kiwon UM
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Jan GUGENHEIMER,
Kiwon UM
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Florence TUPIN
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Alasdair James NEWSON
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yann GOUSSEAU
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2 Japonais général niveau A2 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 40 Maria teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces, mathematical statistics and Probability: ... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité Image-Données-Signal, Informatique 40 Isabelle BLOCH
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Mauro SOZIO
MODS201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Lukasz GRZYBOWSKI
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Patrick WAELBROECK
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Ulrich LAITENBERGER
MODS204 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Ulrich LAITENBERGER
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Patrick WAELBROECK
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Laurie CIARAMELLA
MODS207 Projet en économie appliquée Projets Sciences économiques et sociales 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
MODS208 Mini Project in applied economics / strategy Projets Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
MODS210 Systèmes d'information et transformation numérique des en... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 72 Laure MUSELLI
MODS211 Construction et usage des données Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales 24 Christophe PRIEUR
MODS212 Ethical challenges of artificial Intelligence Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24
MODS213 Organisations alternatives et innovations socialement res... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 48 Antonio CASILLI,
Alban OUAHAB
MODS214 Economics and responsible IT innovations Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
PROJ180 Challenge IMT Disrupt campus Projets Sciences économiques et sociales Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ201 Programme Design & Science Projets Sophie BOUDIN
PROJ210 Projet intégrateur parcours Thématique Systèmes Embarqués... Projets 48 Guillaume DUC
PROJ211 Projet intégrateur parcours Thématique TELECOM et IOT de ... Projets 48 Anne-Claire LEPAGE
PROJ212 Projet intégrateur parcours Thématique Cybersécurité de 2... Projets 48 Ahmed SERHROUCHNI
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1/A2 Russe général niveau A1/A2/B1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 80 Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER,
Joseph SALMON
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Maroua BAHRI
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique Informatique, Mathématiques 24 Thomas BONALD
SD213 Cognitive approach to Natural Language Processing (Option... Enseignement scientifique & technique Informatique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Florian BRANDNER
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Guillaume DUC
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Guillaume DUC
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Alexis Joulié
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Jean LENEUTRE,
Vadim MALVONE
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire ou projet de la filière SLR Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ken Chen,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identités Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN,
Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI,
Pascal URIEN
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications UE du créneau A. 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique UE du créneau A. 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TP01 Image Processing (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Florence TUPIN
TP05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 30 Bethany CAGNOL
TP09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES
TP20 From Cloud datacenters to Mobile Edge Computing: architec... Enseignement ATHENS Réseaux Athens France. 30 Maurice GAGNAIRE
TP39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Sumanta CHAUDHURI
TP40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Attilio FIANDROTTI
TP42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom Paris. Aslan TCHAMKERTEN
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal Ue du créneau C. 24 Marco CAGNAZZO
Veuillez patienter