v2.4.0 (3109)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

>> Consulter la présentation des options 2020-2021 lors des journées de l'orientation - novembre 2019

 

Étudiants cursus 36 et 24 mois
Les étudiants des cursus 36 et 24 mois du site Paris issus de la 2e année ont le choix entre une option interne et une option externe soit en douple-diplôme master-ingénieur soit en Formation à l’étranger (FAE)
Les cursus 36 mois peuvent également, dans certaines conditions, effectuer leur 3e année en mobilité dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
Pour valider les 30 ECTS d’enseignements constituant la 3e année, les cours d’option (20 ECTS minimum) sont complétés par des UE électives, des cours de Langue et des cours de Formation Humaine.

Étudiants cursus 18 mois
Les étudiants du cursus18 mois, qui entrent directement en 3e année (issus de l'École Polytechnique ou de certaines universités étrangères) s’inscrivent dans une option interne.
(Les polytechniciens peuvent remplacer l'option interne par un Master 2 : la liste des M2 recommandés est indiqué sur la page de description de chaque filière de 2e année).

Si l’option interne est programmée au 2e semestre, les étudiants 18 mois pourront suivre des cours de leurs choix au 1er semestre, faire l’option en 2e semestre et leur stage au 3e semestre.

Si l’option interne est programmée au 1er semestre, ils peuvent intégrer directement l’option au 1er semestre (si leur niveau le leur permet), placer leur stage au 2e semestre ou au 3e semestre, et compléter par des cours de leurs choix. À défaut, ils peuvent faire un 1er semestre de leur choix, le stage au 2e semestre et l’option au 3e semestre.

Le responsable de l'option choisie établit le programme sur trois semestres en fonction du cursus antérieur et des motivations ; les possibilités offertes sont décrites sur les pages des options. N’hésitez pas à les contacter pour plus de détails.

En plus des cours au titre de l’option (24 ECTS minimum), ils choisiront

  •     des UE électives (15 ECTS) dans l’ensemble du catalogue de la formation : cours de filières de 2e année, ou cours de 3e année,
  •     des cours dans le créneau partagé (10 ECTS, voir les filières de 2e année).
  •     des cours de langue (8 ECTS) et de formation humaine (3 ECTS).


Tous les étudiants...
... complètent la modalité de 3A choisie par un stage (30 ECTS). La période du stage de 3e année dépend de la modalité de 3A choisie.

1-  Les options internes
L’étudiant peut continuer et se spécialiser dans une des filières qu’il a choisies en 2e année en suivant une option interne (1 semestre) et un stage (1 semestre, plutôt en fin de cursus mais cela dépend des options).
Le domaine et la période du stage sont définis au sein de la filière.

L’option interne comporte des cours (12 ECTS) et un projet PRIM (Projet de Recherche et d’Innovation Master, 12 ECTS) : les étudiants sont lancés sur des problématiques d’innovation en lien avec les préoccupations des entreprises et/ou les axes de recherche des laboratoires.

2- Les options externes en double cursus Master 2 / ingénieur
Ouverte aux étudiants 36 mois, 24 mois et Polytechniciens (cursus Paris et cursus Sophia)

L’étudiant peut postuler pour un des Masters 2 conseillés par le responsable d’une des filières qu’il a suivies, à l’Institut Polytechnique de Paris ou dans une université partenaire. L’élève obtient alors un double diplôme (diplôme d’ingénieur de Télécom ParisTech et diplôme de Master de l’université).

Le M2 comporte des cours et un stage. Si le stage du M2 est inférieur à 24 semaines, l’élève devra prolonger les obligations du M2 et avoir fait 6 mois de stage pour obtenir conjointement le diplôme d’ingénieur.

Certains M2 sont transversaux et peuvent être effectués quelle que soit l'option choisie (Mention Innovation et Société de IP Paris).

3- Les options externes en Formation à l’International (FAE)
Ouverte aux étudiants 36 mois et 24 mois issus d’universités françaises, cursus Paris et cursus Sophia
L’étudiant peut partir 6 mois à l’étranger pour suivre un programme équivalent, conseillé par le responsable de filière, et compléter par un stage. Ces programmes sont réservés à ceux qui ont fait leurs études supérieures en France.
Il peut aussi postuler pour un double diplôme à l’étranger, ce qui dure en général 18 mois.
Il n’y a pas de frais de scolarité supplémentaire lorsque les établissements sont partenaires de l’École.

4-  La mobilité dans un établissement partenaire en France
Ouverte aux étudiants 36 mois et, pour certains cursus, aux 24 mois (cursus Paris et cursus Sophia)

L’École offre la possibilité de mobilité en 3e année dans des établissements partenaires (écoles de l’Institut Mines-Télécom, écoles de ParisTech…), soit au titre de leur 3e année (les étudiants obtiennent le diplôme de Télécom ParisTech), soit en effectuant un double diplôme, ce qui suppose un prolongement de scolarité (exemples : avec HEC ou l’ENSAE).

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
AGROPT03 Bioraffinerie : nouvelles stratégies d'utilisation du vég... Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Allemand 12 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-C1/C2 ANG-C1/C2 Langues et Culture Anglais 40 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-P-240 Projet anglais Langues et Culture Anglais LC Projet. 9 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-005 British Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 TOEFL IBT/IELTS preparation course Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-012 Advanced English Grammar Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-015 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-018 British Politics in à Disunited Kingdom Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-039 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-207 Behind the series US Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 50 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-209 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-210 The American West Langues et Culture Anglais 40 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-213 Non-fiction Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-214 Creative Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-230 U.S. Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-244 Behind the Series GB Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Anglais 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 B2 Langues et Culture Chinois LC Projet. 40 Maria Teresa GUILBERT
CSC7342 Virtualization: Concept and implementation Enseignement de Master 2 21 Stephane MAAG
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 80 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 4 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 4 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
FH101 Impact sociétal et égalité des chances : agir pour le mon... Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Johanna LEGRU,
Carole PELTIER,
Nicolas ROLLET
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 0
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH114 Intelligence émotionnelle : des outils pour comprendre le... Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine Anglais, Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Création radio Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Travailler en équipe dans une association Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH211 Expression orale Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH222 Savoir valoriser son profil international pour non-franco... Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine FH Créativité. 15 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH242 « C’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine FH Motivation. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH268 CV créatif Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité, FH Motivation, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH278/WE Leadership et coopération: la carte de l'équilibre Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine Sciences économiques et sociales FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH283 Intelligence collective et théorie U Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH284 Cultiver son intelligence relationnelle Formation Humaine Sciences économiques et sociales, Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH285 Devenir entrepreneur de mon projet Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH286 Management au féminin à travers les séries télévisé... Formation Humaine Formation Humaine 15 Olivier FOURNOUT
FH287 A la découverte de mes super pouvoirs Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH288 Life design Formation Humaine 15 Valérie BEAUDOUIN
FH289 SEIKAKO - Seishin to Karada no Keiko Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH290 Debating, joute oratoire en anglais Formation Humaine Formation Humaine Valérie BEAUDOUIN
FLES-A1/A2 FLES A1/A2 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-208-Renforcer ses compé Renforcer ses compétences à l'écrit Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-209-Vie culturelle... Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer... Renforcer ses compétences à l'écrit Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-217-Vie politique et so Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN301 Network Automation Enseignement de Master 2 Réseaux 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master 2 Informatique 21 Giovanna VARNI
HCI924 Studio Art Science Enseignement de Master 2
HCI941 Serious game Enseignement de Master 2
HCI942 serious game project Enseignement de Master 2
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Russe, Allemand, Arabe, Chinois, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Anglais, Japonais, Portugais, Espagnol, Humanités Contemporaines 15 Cécile BROSSAUD,
Carole PELTIER
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Sciences économiques et sociales, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM223 Sociologie de l'humanitaire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 24 Elisabeth BRUNET
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 24 Chloe CLAVEL,
Giovanna VARNI
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 24 Valérie BEAUDOUIN
IA317 Apprentissage en grande dimension Enseignement scientifique & technique 24 Thomas BONALD
IA318 Apprentissage par renforcement Enseignement scientifique & technique 24 Thomas BONALD
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
IA325 Algorithmic information and artificial intelligence Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Louis DESSALLES
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques 24 Florence D'ALCHE
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique 24 Jan GUGENHEIMER
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 60 Jean-Marc THIERY
IMA908 IG3D Informatique graphique 3D Enseignement de Master 2 Isabelle BLOCH,
Jean-Marc THIERY,
Kiwon UM
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INF732 Programmation en Java Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Patrick BELLOT
INF733 Hacking avancé Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique Informatique, Physique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2 Japonais général niveau A2 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
M2-PDS Master 2 (PDS) Parallel and Distributed Systems (IP Paris... Formation en mobilité Informatique Petr KUZNETSOV
M2-SyR Master 2 (SyR) Systèmes Radio Formation en mobilité Electronique Christophe ROBLIN
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Réseaux UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MP21 Modélisation prospective et politique de lutte contre le ... Enseignement ATHENS Athens France. Sigolène MORIN
MPRI-QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 24 Romain ALLEAUME
MVA901 Introduction à l'imagerie numérique Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal, Mathématiques 21 Julie DELON,
Yann GOUSSEAU
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master 2 27 Andres ALMANSA,
Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master 2 Tamy BOUBEKEUR
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
NET4513 Simulation and Metrology Enseignement de Master 2 21 Stephane MAAG,
Michel MAROT
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique, Physique 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux Ue du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 80 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique Mauro SOZIO
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique 24 Chadi JABBOUR
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Communications, Electronique, Informatique 32 Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Alexis JOULIÉ
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Réseaux 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique Ada DIACONESCU
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique 30 Guillaume DUC
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Ahmed SERHROUCHNI
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique Isabelle ZAQUINE
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Valérie FERNANDEZ,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Michel ROUX,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Michel ROUX,
Pascal URIEN
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture
TP01 Image Processing (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Florence TUPIN
TP05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 30 Bethany CAGNOL
TP09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES
TP20 From Cloud datacenters to Mobile Edge Computing: architec... Enseignement ATHENS Réseaux Athens France. 30 Maurice GAGNAIRE
TP39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Sumanta CHAUDHURI
TP40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Attilio FIANDROTTI
TP42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom Paris. Aslan TCHAMKERTEN
TPT-AIC-DK921 Image mining and content-based retrieval Enseignement de Master 2 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
TPT-AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 Image-Données-Signal 24 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
TPT41 User Experience Design sprint (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. Samuel HURON
Test anglais Linguaskill Test anglais Linguaskill Langues et Culture
Veuillez patienter