v2.2.7 (2170)

Ingénieur - Diplôme d'ingénieur

Contexte

Objectif

TELECOM ParisTech a pour objectif de former des ingénieurs aptes à concevoir et développer, exploiter et gérer des systèmes de traitement et de transmission de l'information. Leurs compétences s'étendent jusqu'à la réflexion stratégique sur les réseaux et systèmes d'information. La formation dispensée par l'Ecole s'appuie sur une activité de recherche qui maintient l'enseignement au plus haut niveau. L'accent est mis sur le développement des qualités humaines, la maîtrise du management, la capacité à travailler dans un contexte pluriculturel et la responsabilisation face à la puissance des technologies dont les futurs ingénieurs seront les experts. Les ingénieurs formés à TELECOM ParisTech prennent naturellement toute leur part dans la réussite d'une industrie des technologies de l'information reconnue comme étant parmi les meilleures au monde.

contenu

Première année
La formation d'ingénieur commence par un tronc commun, la « base des connaissances indispensables ». L'objectif de la BCI est l'acquisition, dans les domaines de compétences de l'École, des connaissances indispensables à tout étudiant, quels que soient ses choix ultérieurs. Ce tronc commun est complété par des cours de Langues, de culture générale et de Formation Humaine.
Il se déroule à Paris et dure une année pour les élèves issus du Concours commun (Cursus Paris et Cursus Sophia-Antipolis) et les admis par voie universitaire (Licence et DUT).

Cursus Paris
Le cycle Master se compose de 4 semestres dont un est dédié au stage d'ingénieur.
Les enseignements du cycle Master sont organisés en unités d'enseignement (UE) structurées en parcours.
Quatorze filières sont proposées en deuxième année, qui couvrent l'ensemble des domaines de spécialités de l'Ecole, de la communication et des réseaux, de l'électronique et de l'informatique, des mathématiques et des scinces économiques et sociales.
Ces filières ouvrent sur des options de troisième année,  qu'on peut suivre en interne, dans un Master 2 ou à l'étranger.

A ces enseignements de spécialité s'ajoute une formation commune du futur ingénieur en sciences économiques et sociales,  langues, formation humaine, culture générale, droit.
Un semestre est dédié au stage d'ingénieur en milieu industriel ou académique, à l'étranger ou en France.

vie étudiante

 

informations pratiques

 

commentaires complémentaires

 

Parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Farah BELAIDI
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Farah BELAIDI
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Farah BELAIDI
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ203a Algèbre computationnelle /Computational Algebra - Partie 1 Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algèbre computationnelle - Partie 2 Enseignement scientifique & technique 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique 24 Romain ALLEAUME
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique 24 Hugues RANDRIAMBOLOLONA
ACN901 Protocol Safety and Verification Enseignement de Master 2 20 Jean-Louis ROUGIER
ACN902 Core IP Network (INF678B) Enseignement de Master 2 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
ACN903 Propagation in graphs Enseignement de Master 2 Jean-Louis ROUGIER
ACN904 Future Internet (INF678D) Enseignement de Master 2 30 Patrice NIVAGGIOLI,
Jean-Louis ROUGIER
ACN906 Cellular Access for Higt Data Rates Enseignement de Master 2 30 Marceau COUPECHOUX,
Philippe MARTINS GONÇALVES,
Jean-Louis ROUGIER
ACN907 Cloud Systems / Systèmes cloudifiés Enseignement de Master 2 UE de spécialité. Maurice GAGNAIRE,
Jean-Louis ROUGIER,
Remi SHARROCK
AFP-MPRI901 Informatique quantique et applications / Quantum informa... Enseignement de Master 2 24 Romain ALLEAUME
AIC-DK921 Image mining and content-base retrieval Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master 2 24 Isabelle BLOCH
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 80 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.1 Allemand général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture LC Cours généraux. 22 Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ALLEMAND PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Verena GALGANEK,
Maria teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-B2.2 Anglais général niveau B2.2 Langues et Culture LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-C1 ANG-C1 Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-P-240 Projet individuel anglais : Projet web Langues et Culture LC Projet. 15 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-050 Debating Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-109 Behind the Series Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-112 Cross Cultural Connections Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Clive HAYES
ANG-T-226 Professional Communication in English Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-228 American Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ANG-T-229 British Humor Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-230 American Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-231 Jazz Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-235 Communicating in a globalized world Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-239 Public Speaking Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Bethany CAGNOL,
Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-242 Science fiction Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-246 American Economy Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-257 British Political Institutions Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-258 Indian Culture through its Multiple Cinemas Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-261 Hip-hop et culture américaine Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Zachary OBERG
ANG-T-262 Decoding The Matrix Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES
ANG-T-263 South Africa Tomorrow Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-265 MYSTERIES Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG/ESP-T-024 Débat bilingue anglo/hispanique Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CG-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines 18 Cécile BROSSAUD
CG201 Géopolitique : les enjeux mondiaux Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG203 La philosophie : aborder le monde du point de vue de la p... Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG205 Sciences politiques Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG207 Anthropologie : la place de l'imaginaire dans la pensée Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG208 Sociologie : analyses de la société Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG210 La peinture française et européenne, la sculpture françai... Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG211 Sociologie des Télécommunications & de l'innovation Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CG221 Histoire de l'art contemporain Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
CHINOIS-IGE CHINOIS IGE Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Zachary OBERG
CHINOIS-PROJET Projet individuel chinois Langues et Culture LC Projet. 12 Maria teresa GUILBERT
COMASIC902 Ingénierie des exigences Enseignement de Master 2 Sylvie VIGNES
COMASIC903 Security (Modélisation et analyse des risques de sécurité... Enseignement de Master 2 21 Jean LENEUTRE
COMASIC904 Sysèmes répartis et autonomiques Enseignement de Master 2 21 Ada DIACONESCU,
Sylvie VIGNES
COMASIC905 Réseaux pour l'internet des objets Enseignement de Master 2 Philippe MARTINS GONÇALVES
COMASIC906 Noyaux Temps Réel Enseignement de Master 2 21 Laurent PAUTET
COMASIC907 Sûreté de fonctionnement Enseignement de Master 2 21 Thomas ROBERT
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Farah BELAIDI
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Farah BELAIDI
DD-IFP Double diplôme IFP School, 1e année Formation en mobilité Farah BELAIDI
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit UE partagée du créneau D. 16 Claire LEVALLOIS-BARTH
ENT301 Ateliers Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique 24 Sophie BOUDIN
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture LC Cours thématiques, LC Cours généraux. 22 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 6 Maria teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture LC Projet. 6 Maria AMPUERO,
Maria teresa GUILBERT
ESP-PROJET-SPECIFIQUE ESP-PROJET-SPECIFIQUE Langues et Culture
ESPAGNOL EXTERIEUR ESPAGNOL EXTERIEUR Langues et Culture Maria teresa GUILBERT
FH101 Egalité des chances en éducation et engagement social Formation Humaine FH Solidarité. 15 Alan HORNSTEIN,
Julien MOREL
FH102 Engagement social pour l'éducation Formation Humaine FH Solidarité. 0
FH103 (ETIC) Court métrage vidéo d'un controverse Formation Humaine FH Créativité. 15 Valérie BEAUDOUIN,
Olivier FOURNOUT
FH106 (PACE) Workshop: design graphique Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH109 Choralité, écoute, improvisation Formation Humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH115-S1 Théatre d'improvisation Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH177 Atelier Radio Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 30 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH180 Challenge IMT (sans crédits) Formation Humaine FH Solidarité. Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH204 Manager et travailler en équipe (uniquement pour les memb... Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Julien MOREL
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH208 Responsabilité, mythe et Opéra Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH211 Expression orale Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH219 Boussole de la motivation et parcours professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH223 Projet professionnel et situation de recrutement Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH224 Relation client dans les métiers du conseil Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH229 Manager et travailler en équipe : JUNIOR ENTREPRISE Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH239 Manager et travailler en équipe par la mise en scène Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH256 Innovations, créativité et technologies : Slip it to me Formation Humaine FH Créativité. 15 Valérie BEAUDOUIN,
Annie GENTES
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine FH Communication, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH264 Un bonheur au travail durable ? Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine FH Solidarité. 15 Julien MOREL
FH268 CV créatif Formation Humaine FH Communication, FH Motivation, FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH271 Clarifier son projet professionnel Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH276 La relation écrite : s'exprimer avec créativité et effica... Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine FH Communication. 15 Julien MOREL
FH282 A travers votre diversité, devenez le leader de demain Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.1 Français général niveau B2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture LC Cours généraux. 22 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-CG FLES Culture générale Humanités Contemporaines 16.5 Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture LC Cours spécifiques. 22 Cécile BROSSAUD,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-C et S Cultures et sociétés Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Cinéma Cinéma français contemporain et dimension interculturelle Langues et Culture LC Cours thématiques. 22 Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-Com. Prof. Langue et communication professionnelles Langues et Culture LC Cours thématiques. 18 Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master 2 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master 2 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master 2 Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master 2 21 Eric LECOLINET
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA306 Deep learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA311 Projet de l'option IA Projets Mauro SOZIO
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique 24 Chloe CLAVEL
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique 24 Valérie BEAUDOUIN
IA316 AI and E-Commerce Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI
IA317 Large scale machine learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Robert GOWER
IA318/DATA921 Apprentissage avancé (dont apprentissage par renforcement) Enseignement scientifique & technique 24 Stephan CLEMENÇON
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
IGR201a Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR201b Développement d'applications interactives 2D, 3D, Mobile ... Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique 24 Tamy BOUBEKEUR
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique 24 Jean-Marc THIERY
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI,
Yohann TENDERO
IMA207 Télédectection / applications industrielles Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Michel ROUX,
Jean-Marc THIERY
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master 2 60 Tamy BOUBEKEUR
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master 2 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master 2
IMOC301 Composants actifs et passifs du frontal radio Enseignement scientifique & technique 33 Bernard HUYART
IMOC302 Antennes et canal de propagation Enseignement scientifique & technique 25 Xavier BEGAUD
IMOC303 Technologies émergentes et objets connectés Enseignement scientifique & technique 25 Jean-Christophe COUSIN,
Christophe ROBLIN
IMOC304 Systèmes de communications satellitaires et aéroportés Enseignement scientifique & technique 38 Anne-Claire LEPAGE
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INFPHY201 Modern physics in Python Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Filippo MIATTO
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2-B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.1 Japonais général niveau A2.1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
JAPONAIS-A2.2 Japonais général niveau A2.2 Langues et Culture LC Cours généraux. 15 Maria teresa GUILBERT,
Atsuko SASAKI
LOM901 Communications quantiques Enseignement de Master 2 24 Isabelle ZAQUINE
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture LC Cours généraux. 22 Maria teresa GUILBERT
MACS201a Hilbert spaces and Probability (Part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS201b Hilbert spaces and Probability (part II) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203a Martingales and Asymptotic Statistics (Part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Francois ROUEFF
MACS203b Martingales and asymptotic statistics (Part II) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Olivier FERCOQ
MACS207a Stochastic calculus (Part I) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Continuous time Markov chains and martingales Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Anne SABOURIN
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MED-ROB Medical Robotics (Strasbourg) Formation en mobilité 40 Isabelle BLOCH
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique 24 Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique 24 Samuel HURON
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique 24 Thomas HOUY
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique 24 Valérie FERNANDEZ
MIN305 RUSH PROJECT Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ
MIN307 Conversational by Design Enseignement scientifique & technique 18 Valérie FERNANDEZ
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets Valérie FERNANDEZ
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Patrick BELLOT
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO209 Graphes et partitionnement de données Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Mauro SOZIO
OIB OIB Langues et Culture Maria teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ101 Projet d'apprentissage collaboratif thématique (PACT) Projets UE du Tronc Commun BCI1A. 105 Marco CAGNAZZO,
Bertrand DAVID,
Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Guillaume DUC,
Jean-Claude DUFOURD,
Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE
PROJ102 Projet d'application final (PAF) Projets UE du Tronc Commun BCI1A. 45 Tarik GRABA,
Jean LE FEUVRE,
Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique 24 Romain ALLEAUME
Qeng303 Préparation à la recherche de stage Enseignement scientifique & technique Romain ALLEAUME
RES201 IP networks / Réseaux IP Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Luigi IANNONE
RES203 Applications Internet Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Dario ROSSI
RES204 Signalisation et multimedia Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Nadia BOUKHATEM
RES209 Wireless Cloud for IoT Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Keunwoo LIM
RES210 Réseaux IP Coeur Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RES211 Data Center & Cloud Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Maurice GAGNAIRE
RES212 Introduction à la sécurité des réseaux Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Rida KHATOUN
RES213 Projets de la filière Enseignement scientifique & technique UE du créneau B. 24 Jean-Louis ROUGIER
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B2 Russe général niveau A2/B2 Langues et Culture LC Cours généraux. 45 Maria teresa GUILBERT
RUSSE EXTERIEUR RUSSE EXTERIEUR Langues et Culture Maria teresa GUILBERT
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Francois PORTIER,
Joseph SALMON
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée (Option Apprentis... Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Stephan CLEMENÇON
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique, Ue du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining (option apprentissage st... Enseignement scientifique & technique SD Apprentissage statistique. 24 Chloe CLAVEL
SD201 Mining of Large Datasets/Exploration des grands volumes d... Enseignement scientifique & technique 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique 24 Albert BIFET
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Albert BIFET
SD206 Logic and Knowledge Representation/Logique et représentat... Enseignement scientifique & technique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD212 Graph Mining Enseignement scientifique & technique 24 Thomas BONALD
SD213 Symbolic Natural Language Processing (Option Gestion des ... Enseignement scientifique & technique SD Gestion de données. 24 Jean-Louis DESSALLES
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique Mauro SOZIO
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique 24 Florian BRANDNER
SE202 Compilation (Compilers) Enseignement scientifique & technique 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique 24 Alexis POLTI
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique 24 Alexis POLTI
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification (Modelli... Enseignement scientifique & technique 24 Etienne BORDE
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique 24 Chadi JABBOUR
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 1 Enseignement scientifique & technique 30 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (ROSE) partie 2 Enseignement scientifique & technique 32 Alexis POLTI,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Guillaume DUC
SES-MOOC MOOC Innover et entreprendre dans un monde numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion). 6 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Arnaud MARECHAL
SES203 Digital Management Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Laure MUSELLI
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Marketing Digital Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique SES-B (Infocom, Design, Socio). 24 Nicolas ROLLET
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SIM201 Microeconomics and Industrial Organisation Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Lukasz GRZYBOWSKI
SIM203a Entrepreneuriat Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM203b Entrepreunariat - Immersion Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Thomas HOUY
SIM206 Management and design of Innovation Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Annie GENTES
SIM207 Strategy and data analysis Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Thomas BEAUVISAGE,
Christophe PRIEUR
SIM208 Projet incubateur Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 48 Antonio CASILLI
SIM209 Project in Innovation and Design Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM211 Interaction, Usage, Robotique Sociale Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 24 Christian LICOPPE,
Nicolas ROLLET
SIM212 User-Centered Design Enseignement scientifique & technique SIM Parcours innovation. 48 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SIM213 Projet économie appliquée Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SIM214 Projet systèmes d'information et transformation numérique Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 72 Laure MUSELLI
SIM215 Econométrie Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Patrick WAELBROECK
SIM216 Economics of platforms Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM217 Digital Finance Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Patrick WAELBROECK
SIM218 Competition and Regulation of Digital Economy Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Ulrich LAITENBERGER
SIM219 Economics of data Enseignement scientifique & technique SIM Parcours économie. 24 Laurie CIARAMELLA,
Patrick WAELBROECK
SLR201 Bases du développement des applications réparties (en Jav... Enseignement scientifique & technique 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation Orientée Objet et simulation comportementale Enseignement scientifique & technique 24 Etienne BORDE
SLR203 Architectures de services web, méthode agile Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Remi SHARROCK,
Sylvie VIGNES
SLR204 Bases de la vérification des systèmes et logiciels répart... Enseignement scientifique & technique 24 Elie NAJM
SLR206 Fondements des algorithmes répartis Enseignement scientifique & technique 24 Petr KUZNETSOV
SLR207 Infrastructures et plateformes pour l’informatique répart... Enseignement scientifique & technique 24 Remi SHARROCK
SLR209 Séminaire de la filière SLR Enseignement scientifique & technique 24 Patrick BELLOT,
Petr KUZNETSOV
SLR210 Blockchain Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Matthieu RAMBAUD
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Thomas ROBERT,
Remi SHARROCK
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Remi SHARROCK
SR2I201 Infrastructure Internet, principes, méthodes, architectur... Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I202 Services de sécurité et mécanismes de cryptographie Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Romain ALLEAUME
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I204 Contrôle d’accès et gestion des identité Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I205 Sécurité des réseaux et des systèmes informatiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
SR2I206 Infrastructure de confiance et mise en oeuvre Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN,
Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI,
Pascal URIEN
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique 30 Guillaume DUC
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Mounira MSAHLI
SR2I307 Séminaires sur la sécurité: état et perspectives Enseignement scientifique & technique Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Michel ROUX,
Marion TURGIS,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Michel ROUX,
Marion TURGIS,
Pascal URIEN,
Sylvie VIGNES
TC-A Mathématiques appliquées, communications numériques Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 161
TC-B Physique électronique réseaux Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 165
TC-C Informatique Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 165
TC-D Sciences économiques et sociales Enseignement scientifique & technique UE du Tronc Commun BCI1A. 77
TC-E Exploration professionnelle Stages et exploration professionnelle UE du Tronc Commun BCI1A.
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Patricia DESGREYS,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Frédéric GRILLOT,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique UE du créneau A. 48 Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TEST-TFI-FLES TEST-TFI-FLES Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
TPT01 Image Processing (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Florence TUPIN
TPT05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Zachary OBERG
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télécom P... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Olivier HUDRY
TPT07 Communications optiques (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Cedric WARE
TPT09 Emergence in complex systems, from Nature to engineering ... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisTec... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Isabelle ZAQUINE
TPT20 From Cloud Computing to Mobile Edge Computing (Télécom Pa... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Maurice GAGNAIRE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Fabian SUCHANEK
TPT35 Pilote de périphérique pour le noyau Linux (Télécom Paris... Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paristech) Enseignement ATHENS Athens Paris ou Saclay. Sumanta CHAUDHURI
TPT40 Practice of Large Scale Machine Learning Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Pascal BIANCHI
TPT41 User Experience Design sprint Enseignement ATHENS Athens Télécom ParisTech. Samuel HURON
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Pascal BIANCHI,
Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Pascal BIANCHI
TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Attilio FIANDROTTI,
Geoffroy PEETERS
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Roland BADEAU,
Chloe CLAVEL
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Ue du créneau C. 24 Marco CAGNAZZO
Veuillez patienter