v2.6.4 (3795)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

>> Consulter la présentation des options 2020-2021 lors des journées de l'orientation - novembre 2020

 

Étudiants cursus 36 et 24 mois
Les étudiants des cursus 36 et 24 mois du site Paris issus de la 2e année ont le choix entre une option interne et une option externe soit en douple cursus master/ingénieur soit en Formation à l’étranger (FAE)
Les cursus 36 mois peuvent également, dans certaines conditions, effectuer leur 3e année en mobilité dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
Pour valider les 30 ECTS d’enseignements constituant la 3e année, les cours d’option (20 ECTS minimum) sont complétés par des UE électives, des cours de Langue et des cours de Formation Humaine.

Étudiants cursus 18 mois
Les étudiants du cursus 18 mois, qui entrent directement en 3e année (issus de l'École Polytechnique ou de certaines universités étrangères) s’inscrivent dans une option interne.
(Les polytechniciens peuvent remplacer l'option interne par un Master 2 : la liste des M2 recommandés est indiqué sur la page de description de chaque filière de 2e année).

Si l’option interne est programmée au 2e semestre, les étudiants 18 mois pourront suivre des cours de leurs choix au 1er semestre, faire l’option en 2e semestre et leur stage au 3e semestre.

Si l’option interne est programmée au 1er semestre, ils peuvent intégrer directement l’option au 1er semestre (si leur niveau le leur permet), placer leur stage au 2e semestre ou au 3e semestre, et compléter par des cours de leurs choix. À défaut, ils peuvent faire un 1er semestre de leur choix, le stage au 2e semestre et l’option au 3e semestre.

Le responsable de l'option choisie établit le programme sur trois semestres en fonction du cursus antérieur et des motivations ; les possibilités offertes sont décrites sur les pages des options. N’hésitez pas à les contacter pour plus de détails.

En plus des cours au titre de l’option (24 ECTS minimum), ils choisiront

  •     des UE électives (15 ECTS) dans l’ensemble du catalogue de la formation : cours de filières de 2e année, ou cours de 3e année,
  •     des cours dans le créneau partagé (10 ECTS, voir les filières de 2e année).
  •     des cours de langue (6 ECTS) et de formation humaine (3 ECTS).


Tous les étudiants...
... complètent la modalité de 3A choisie par un stage (30 ECTS). La période du stage de 3e année dépend de la modalité choisie.

1-  Les options internes
L’étudiant peut continuer et se spécialiser dans une des filières qu’il a choisies en 2e année en suivant une option interne (1 semestre) et un stage (1 semestre, plutôt en fin de cursus mais cela dépend des options).
Le domaine et la période du stage sont définis au sein de la filière.

L’option interne comporte des cours (12 ECTS) et un projet PRIM (Projet de Recherche et d’Innovation Master, 12 ECTS) : les étudiants sont lancés sur des problématiques d’innovation en lien avec les préoccupations des entreprises et/ou les axes de recherche des laboratoires.

2- Les options externes en double cursus Master 2 / ingénieur
Ouverte aux étudiants 36 mois, 24 mois et Polytechniciens (cursus Paris et cursus Sophia)

L’étudiant peut postuler pour un des Masters 2 conseillés par le responsable d’une des filières qu’il a suivies, à l’Institut Polytechnique de Paris ou dans une université partenaire. L’élève obtient alors un double diplôme (diplôme d’ingénieur de Télécom ParisTech et diplôme de Master de l’université).

Le M2 comporte des cours et un stage. Si le stage du M2 est inférieur à 24 semaines, l’élève devra prolonger les obligations du M2 et avoir fait 6 mois de stage pour obtenir conjointement le diplôme d’ingénieur.

Certains M2 sont transversaux et peuvent être effectués quelle que soit l'option choisie (Mention Innovation et Société de IP Paris).

3- Les options externes en Formation à l’International (FAE)
Ouverte aux étudiants 36 mois et 24 mois issus d’universités françaises, cursus Paris et cursus Sophia.

L’étudiant peut partir 6 mois à l’étranger pour suivre un programme équivalent, conseillé par le responsable de filière, et compléter par un stage. Ces programmes sont réservés à ceux qui ont fait leurs études supérieures en France.
Il peut aussi postuler pour un double diplôme à l’étranger, ce qui dure en général 18 mois.
Il n’y a pas de droit de scolarité supplémentaire lorsque les établissements sont partenaires de l’École.

4-  La mobilité dans un établissement partenaire en France
Ouverte aux étudiants 36 mois et, pour certains cursus, aux 24 mois (cursus Paris et cursus Sophia).

L’École offre la possibilité de mobilité en 3e année dans des établissements partenaires (écoles de l’Institut Mines-Télécom, écoles de ParisTech…), soit au titre de leur 3e année (les étudiants obtiennent le diplôme de Télécom ParisTech), soit en effectuant un double diplôme, ce qui suppose un prolongement de scolarité (exemples : avec HEC ou l’ENSAE).

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Sigolène MORIN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1/B2.1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 20 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL005-PROJET ALLEMAND PROJET Langues et Culture Allemand 5 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-B2.2-C2 Anglais général niveau B2.2-C2 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-B2.2/C2 Anglais général B2.2/C2 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
ANG-P-240 Projet Anglais Langues et Culture Anglais LC Projet. 10 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-005 British Humour Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 TOEFL IBT/IELTS preparation course Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-012 Advanced English Grammar Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-018 British Politics in à Disunited Kingdom Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-020 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-039 Public Speaking and Soft Skills Training Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-209 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-210 The American West Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-211 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-212 Behind the series US Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-213 Non Fictional Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-214 Creative Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-230 U.S. Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-244 Behind the Series GB Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Marya LUSKY
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
ANG-TEST-INT ANG-TEST-INT Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau A2/B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 Chinois général niveau B2 Langues et Culture Chinois LC Projet. 40 Maria Teresa GUILBERT
CSC7342 Virtualization: Concept and implementation Enseignement de Master 21 Stephane MAAG
DATA919 Computer vision Enseignement de Master Enseignement de Master. Alasdair James NEWSON
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-IFP Double diplôme IFP School Formation en mobilité Sigolène MORIN
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma espagnol contemporain : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 5 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering at University of Californ... Formation en mobilité
FH101 Impact sociétal et égalité des chances : agir pour le mon... Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 15 Johanna LEGRU,
Nicolas ROLLET
FH110 Atelier Mieux se connaître pour devenir acteur de son ave... Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH112 Atelier d'exploration d'une pratique artistique Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH114 Intelligence émotionnelle : des outils pour comprendre le... Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Dana DIMINESCU
FH120 English Theatre Formation Humaine Anglais, Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Dana DIMINESCU
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN,
Dana DIMINESCU
FH177 Création radio Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Isabelle GARRON,
Nicolas ROLLET
FH201 Art Oratoire: techniques et outils Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH202 Atelier d'écriture créative pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH203 Mettre en scène le futur Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH205 Un temps pour soi : sophrologie Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Nicolas ROLLET
FH206 Art Oratoire et leadership par le corps Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH207 Communication pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH208 Création BD Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. Isabelle GARRON
FH209 Mener une discussion orientée vers l'accord Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH210 Stress, un moteur ou un empêcheur ? Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Marie-Christine LE GARFF
FH211 Expression orale Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH216 Manager et travailler en équipe Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH217 Masculin Féminin à l'épreuve du monde du travail Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH220 Conduire une négociation Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH239 La créativité au service de la cohésion d’équipe Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH240 Atelier de création vidéo Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Olivier FOURNOUT,
Nicolas ROLLET
FH241 Atelier de lecture Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH242 « C’est (vraiment) toi qui décide ?» Formation Humaine Formation Humaine FH Motivation. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH243 Manager comme un chef d'orchestre Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH253 Managing Communication in an International Context Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH260 Humour dans la relation au travail Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH261 Apprendre à voir, par le détour des arts plastiques Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH263 La voix humaine et ses enjeux Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH265 L'activisme à l'heure du numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Antonio CASILLI
FH267 Solidarité numérique Formation Humaine Formation Humaine FH Solidarité. 15 Dana DIMINESCU
FH268 CV créatif Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Motivation, FH Communication. 15 Isabelle GARRON
FH270 Leadership pour non francophones Formation Humaine Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH274 Le pitch : une expérience humaine Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Antonio CASILLI
FH275 Atelier d'écriture Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Isabelle GARRON
FH279 Prise de parole en public Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH280 Gagner confiance en soi et avec les autres Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH281 Le cercle de l'éloquence Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH282 Compétences humaines et leadership Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Valérie BEAUDOUIN
FH283 Intelligence collective et théorie U Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH284 Cultiver son intelligence relationnelle Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Jean-Claude DUFOURD
FH285 Dessine ton futur Formation Humaine Formation Humaine FH Communication, FH Coopération et Leadership. 15 Nicolas ROLLET
FH286 Management au féminin à travers les séries télévisé... Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FH287 A la découverte de mes super pouvoirs Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH288 Dessiner la vie Formation Humaine Formation Humaine 15 Valérie BEAUDOUIN
FH289 Eléments d'arts martiaux japonais pour l’équilibre corpor... Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité, FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH291/WE Dialogue des diversités - Diversité des dialogues Formation Humaine Formation Humaine FH Coopération et Leadership. 15 Olivier FOURNOUT
FLES-A1/A2 FLES A1/A2 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-A2/B1 Français cours général A2/B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-B1/B2.1 Français général niveau B1/B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-CV FLES-CV Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux, LC Cours spécifiques, LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 10 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-101 Accompagnement PACE-S1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-208 Renforcer ses compétences à l'écrit-A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-209 Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-211 Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212 Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer ses compétences à l'écrit B Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-217 Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN301 Network Automation Enseignement de Master Réseaux UE du créneau A. 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 42 James EAGAN
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 Giovanna VARNI
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Cécile BROSSAUD
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
HUM225 Les écritures visuelles de l'histoire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Elisabeth BRUNET
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Chloe CLAVEL,
Matthieu LABEAU (EC)
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Winston MAXWELL
IA317 Apprentissage en grande dimension Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA318 Apprentissage par renforcement Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Isabelle BLOCH,
Antoine MANZANERA
IA325 Algorithmic information and artificial intelligence Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Jean-Louis DESSALLES
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 24 Florence D'ALCHE
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 24 Jan GUGENHEIMER
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Kiwon UM
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INF732 Programmation en Java Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Mastère Spécialisé. 24 Patrick BELLOT
INF733 Hacking avancé Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Mastère Spécialisé. 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
INT-AT-HOME Internationalisation à domicile Langues et Culture Maria AMPUERO,
Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Zachary OBERG,
Sophie PIETRUCCI
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1/A2 Italien général niveau A1/A2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B2 Italien général niveau A2/B2 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2/B1 Japonais général niveau A2/B1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT
M2-DSB Master of Science Data Science for Business (HEC Paris et... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales
M2-PDS Master 2 (PDS) Parallel and Distributed Systems (IP Paris... Formation en mobilité Informatique Petr KUZNETSOV
M2-SyR Master 2 (SyR) Systèmes Radio Formation en mobilité Electronique Christophe ROBLIN
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MIN301 Design User Experience Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 24 Valérie FERNANDEZ,
Stéphane SAFIN
MIN302 Data Visualisation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 24 Valérie FERNANDEZ,
Samuel HURON
MIN303 Modélisation et impression 3D Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 24 Damien BRUN,
Valérie FERNANDEZ
MIN304 MOOC Digital Business Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE d'option interne. 24 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN306 Programmation Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. 28 Valérie FERNANDEZ,
Thomas PARISOT
MIN309 Projet collectif de l'option Management Innovation Numéri... Projets Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
MIN310 Atelier Blockchain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales, Informatique UE d'option interne. Valérie FERNANDEZ
MIN312 Parcours Innovation et transformation numérique à Science... Formation en mobilité Valérie FERNANDEZ
MSC-Digital Master en Management Digital Business - HEC Paris Formation en mobilité Marc BOURREAU,
Sigolène MORIN
MSC-Entrepreneurs MSc X - HEC Entrepreneurs Formation en mobilité
MVA901 Introduction à l'imagerie numérique Enseignement de Master Mathématiques, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 21 Julie DELON,
Yann GOUSSEAU
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master Enseignement de Master. 27 Andres ALMANSA,
Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master Enseignement de Master. Tamy BOUBEKEUR
MVA926 Introduction to Medical Image Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master.
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
NET4513 Simulation and Metrology Enseignement de Master 21 Stephane MAAG,
Michel MAROT
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1/A2 Russe général niveau A1/A2 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI,
Louis JACHIET
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique UE du créneau C. Mauro SOZIO
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Chadi JABBOUR
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 24 Tarik GRABA
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 32 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 30 Laurent SAUVAGE
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Alexis JOULIÉ
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Ulrich LAITENBERGER
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement scientifique & technique Réseaux, Informatique UE d'option interne. 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Petr KUZNETSOV
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Ulrich KUHNE
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 60 Ken CHEN,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. Ahmed SERHROUCHNI
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. Isabelle ZAQUINE
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Valérie FERNANDEZ,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Michel ROUX,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Michel ROUX,
Pascal URIEN
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture
TP01 Image Processing (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Florence TUPIN
TP05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 30 Bethany CAGNOL
TP09 Social Emergence in Complex Systems (Télécom Paris - Pal... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES
TP20 From Cloud datacenters to Mobile Edge Computing: architec... Enseignement ATHENS Réseaux Athens France. 30 Maurice GAGNAIRE
TP39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Sumanta CHAUDHURI
TP40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Attilio FIANDROTTI
TP42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Aslan TCHAMKERTEN
TPT-DATAAI901 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Pietro GORI
TPT-DATAAI903 Image mining and content-based retrieval Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télécom P... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Olivier HUDRY
TPT07 Communications optiques (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Communications Athens Télécom Paris. 30 Cedric WARE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Fabian SUCHANEK
TPT35 Pilote de périphérique pour le noyau Linux (Télécom Paris... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Informatique Athens France. 30 Jean-Louis DESSALLES
TPT41 User Experience Design sprint (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. Samuel HURON
Test anglais Linguaskill Test anglais Linguaskill Langues et Culture Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT
Veuillez patienter