v2.6.0 (3585)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

>> Consulter la présentation des options 2020-2021 lors des journées de l'orientation - novembre 2020

 

Étudiants cursus 36 et 24 mois
Les étudiants des cursus 36 et 24 mois du site Paris issus de la 2e année ont le choix entre une option interne et une option externe soit en douple cursus master/ingénieur soit en Formation à l’étranger (FAE)
Les cursus 36 mois peuvent également, dans certaines conditions, effectuer leur 3e année en mobilité dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
Pour valider les 30 ECTS d’enseignements constituant la 3e année, les cours d’option (20 ECTS minimum) sont complétés par des UE électives, des cours de Langue et des cours de Formation Humaine.

Étudiants cursus 18 mois
Les étudiants du cursus 18 mois, qui entrent directement en 3e année (issus de l'École Polytechnique ou de certaines universités étrangères) s’inscrivent dans une option interne.
(Les polytechniciens peuvent remplacer l'option interne par un Master 2 : la liste des M2 recommandés est indiqué sur la page de description de chaque filière de 2e année).

Si l’option interne est programmée au 2e semestre, les étudiants 18 mois pourront suivre des cours de leurs choix au 1er semestre, faire l’option en 2e semestre et leur stage au 3e semestre.

Si l’option interne est programmée au 1er semestre, ils peuvent intégrer directement l’option au 1er semestre (si leur niveau le leur permet), placer leur stage au 2e semestre ou au 3e semestre, et compléter par des cours de leurs choix. À défaut, ils peuvent faire un 1er semestre de leur choix, le stage au 2e semestre et l’option au 3e semestre.

Le responsable de l'option choisie établit le programme sur trois semestres en fonction du cursus antérieur et des motivations ; les possibilités offertes sont décrites sur les pages des options. N’hésitez pas à les contacter pour plus de détails.

En plus des cours au titre de l’option (24 ECTS minimum), ils choisiront

  •     des UE électives (15 ECTS) dans l’ensemble du catalogue de la formation : cours de filières de 2e année, ou cours de 3e année,
  •     des cours dans le créneau partagé (10 ECTS, voir les filières de 2e année).
  •     des cours de langue (6 ECTS) et de formation humaine (3 ECTS).


Tous les étudiants...
... complètent la modalité de 3A choisie par un stage (30 ECTS). La période du stage de 3e année dépend de la modalité choisie.

1-  Les options internes
L’étudiant peut continuer et se spécialiser dans une des filières qu’il a choisies en 2e année en suivant une option interne (1 semestre) et un stage (1 semestre, plutôt en fin de cursus mais cela dépend des options).
Le domaine et la période du stage sont définis au sein de la filière.

L’option interne comporte des cours (12 ECTS) et un projet PRIM (Projet de Recherche et d’Innovation Master, 12 ECTS) : les étudiants sont lancés sur des problématiques d’innovation en lien avec les préoccupations des entreprises et/ou les axes de recherche des laboratoires.

2- Les options externes en double cursus Master 2 / ingénieur
Ouverte aux étudiants 36 mois, 24 mois et Polytechniciens (cursus Paris et cursus Sophia)

L’étudiant peut postuler pour un des Masters 2 conseillés par le responsable d’une des filières qu’il a suivies, à l’Institut Polytechnique de Paris ou dans une université partenaire. L’élève obtient alors un double diplôme (diplôme d’ingénieur de Télécom ParisTech et diplôme de Master de l’université).

Le M2 comporte des cours et un stage. Si le stage du M2 est inférieur à 24 semaines, l’élève devra prolonger les obligations du M2 et avoir fait 6 mois de stage pour obtenir conjointement le diplôme d’ingénieur.

Certains M2 sont transversaux et peuvent être effectués quelle que soit l'option choisie (Mention Innovation et Société de IP Paris).

3- Les options externes en Formation à l’International (FAE)
Ouverte aux étudiants 36 mois et 24 mois issus d’universités françaises, cursus Paris et cursus Sophia.

L’étudiant peut partir 6 mois à l’étranger pour suivre un programme équivalent, conseillé par le responsable de filière, et compléter par un stage. Ces programmes sont réservés à ceux qui ont fait leurs études supérieures en France.
Il peut aussi postuler pour un double diplôme à l’étranger, ce qui dure en général 18 mois.
Il n’y a pas de droit de scolarité supplémentaire lorsque les établissements sont partenaires de l’École.

4-  La mobilité dans un établissement partenaire en France
Ouverte aux étudiants 36 mois et, pour certains cursus, aux 24 mois (cursus Paris et cursus Sophia).

L’École offre la possibilité de mobilité en 3e année dans des établissements partenaires (écoles de l’Institut Mines-Télécom, écoles de ParisTech…), soit au titre de leur 3e année (les étudiants obtiennent le diplôme de Télécom ParisTech), soit en effectuant un double diplôme, ce qui suppose un prolongement de scolarité (exemples : avec HEC ou l’ENSAE).

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-Eurecom 3e année sur le site d'Eurecom (Sophia-Antipolis) Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Sigolène MORIN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 40 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ALL-B2.2/C1 Allemand général niveau B2.2 ou supérieur Langues et Culture Allemand LC Cours généraux. 20 Verena GALGANEK,
Maria Teresa GUILBERT
ANG-B1 Anglais général niveau B1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.1 Anglais général niveau B2.1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-B2.2/C1 Anglais général niveau B2.2/C1 Langues et Culture Anglais LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-C1/C2 ANG-C1/C2 Langues et Culture Anglais 20 Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-P-240 Projet WEB Langues et Culture Anglais LC Projet. 10 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-005 British Humour Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-007 The World of Classical Music Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-010 International business/mediation Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-011 TOEFL IBT/IELTS preparation course Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-012 Advanced English Grammar Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-013 South Africa Tomorrow Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-014 Communicating in a globalized world Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Vera MIHAILOVICH-DICKMAN,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-017 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 30 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-018 British Politics in à Disunited Kingdom Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-020 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe LC Cours thématiques. Melania BURGELIS,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-039 Public Speaking Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-040 Debating B Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-050 Debating A Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Bethany CAGNOL,
Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-112 Echange culturel franco-américain Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-209 American Humor Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-210 The American West Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 40 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-211 American Economy Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-212 Behind the series US Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-213 Non Fictional Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-214 Creative Writing Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-223 The British Seen Through Books and Films Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-224 American Cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-230 U.S. Political Institutions Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-232 Literature and cinema Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-233 Public Speaking for Introverts Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 A World English Through Accents Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-244 Behind the Series GB Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Clive HAYES,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-261 Hip-hop Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Helena Sinead NAMUR,
Zachary OBERG
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Anglais LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY,
Helena Sinead NAMUR
ARABE-A1/A2 Arabe général niveau A1/A2 Langues et Culture Arabe LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2/B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Chinois LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2 CHINOIS B2 Langues et Culture Chinois LC Projet. 20 Maria Teresa GUILBERT
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-IFP Double diplôme IFP School Formation en mobilité Sigolène MORIN
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.1 Espagnol général niveau B2.1 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux. 40 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-B2.2 Espagnol général niveaux B2.2 Langues et Culture Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-021 Cinéma Espagnol : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-022 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Espagnol LC Projet. 5 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering at University of Californ... Formation en mobilité
FAE-Msc-Columbia-FE MSc in Financial Economics at Columbia University, New-Yo... Formation en mobilité Catherine VAZZA
FAE-Msc-Columbia-MSE MSc in Management Science and Engineering at Columbia Uni... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-LSE-EF MSc in Economics and Finance at the London School of Econ... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-LSE-MS MSc in Management and Strategy at the London School of Ec... Formation en mobilité Catherine VAZZA
FAE-Msc-MIT-MBAn Master of Business Analytics at Massachussets Institute o... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FH115 Théâtre d'Improvisation Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH120 English Theatre Formation Humaine Anglais, Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH130 Théâtre Français Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 60 Valérie BEAUDOUIN
FH201 Art Oratoire: techniques et outils Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FH203 Mettre en scène le futur Formation Humaine Formation Humaine FH Créativité. 15 Nicolas ROLLET
FH206 Art Oratoire et leadership par le corps Formation Humaine Formation Humaine FH Communication. 15 Nicolas ROLLET
FLES-A2/B1 Français cours général A2/B1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-B1/B2.1 Français général niveau B1/B2.1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 80 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-B2.2/C1 FLES cours général B2.2/C1 Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-PROJET 3A FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours spécifiques. 9 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-208-Renforcer ses compé Renforcer ses compétences à l'écrit-A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-209-Vie culturelle... Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde 20 Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-T-211-cinéma...analyse Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212-Aspects inter Ciné Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer... Renforcer ses compétences à l'écrit B (internationaux et ... Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
FLES-T-217-Vie politique et so Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN301 Network Automation Enseignement de Master Réseaux UE du créneau A. 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
HCI930 Digital fabrication Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Master. Eric LECOLINET
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Cécile BROSSAUD
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Musique et télécommunications : Du télégraphe au MP3 Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines 15 Isabelle GARRON
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Elisabeth BRUNET
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Mauro SOZIO
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Chloe CLAVEL,
Matthieu LABEAU (EC)
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Valérie BEAUDOUIN
IA317 Apprentissage en grande dimension Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA318 Apprentissage par renforcement Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA325 Algorithmic information and artificial intelligence Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Jean-Louis DESSALLES
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 24 Florence D'ALCHE
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 24 Jan GUGENHEIMER
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INF732 Programmation en Java Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Mastère Spécialisé. 24 Patrick BELLOT
INF733 Hacking avancé Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Mastère Spécialisé. 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2 Japonais général niveau A2 Langues et Culture Japonais LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langue des Signes Française LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT
M2-AFP Master 2 (AFP/MPRI) Algorithmique et Fondements de la pro... Formation en mobilité Antoine AMARILLI
M2-AI Master 2 (AI) Artificial Intelligence (Mention informatiq... Formation en mobilité
M2-ATIAM Master 2 (ATIAM) Acoustique, traitement du signal et info... Formation en mobilité Roland BADEAU,
Bertrand DAVID
M2-ATSI Master 2 (ATSI) Automatique et Traitement du Signal et de... Formation en mobilité Olivier RIOUL,
Michel ROUX
M2-BIM Master 2 (BIM) Bioimagerie (mention Biomédical, Paris V ... Formation en mobilité Isabelle BLOCH
M2-BQFIN Master 2 Finance, parcours Banques et Finances (Universi... Formation en mobilité Valérie FERNANDEZ
M2-COSI Master 2 (COSI) - Conseil en Organisation, Stratégie et S... Formation en mobilité David MASSE
M2-CPS Master 2 (CPS) Cyber Physical Systems (Mention Informatiq... Formation en mobilité Laurent PAUTET
M2-CYBER Master 2 - Cybersécurité (mention informatique de I'IP Pa... Formation en mobilité Informatique
M2-DATA Master 2 (DATA) Data Science (Mention Mathématiques appli... Formation en mobilité Pascal BIANCHI
M2-DATA AI Master 2 (DATA AI) Data & Artificial Intelligence (Mentio... Formation en mobilité Louis JACHIET
M2-DATASCALE Master 2 (DATASCALE) Gestion de données dans un monde num... Formation en mobilité Talel ABDESSALEM
M2-DSB Master 2 - Data Science for Business (HEC, Paris) Formation en mobilité Sciences économiques et sociales
M2-HCI Master 2 (HCI) Interaction - Human Computer Interaction (... Formation en mobilité Eric LECOLINET
M2-ICS Master 2 (ICS) Integration, Circuits & Systems (mention E... Formation en mobilité Patricia DESGREYS
M2-IGD Master 2 (IGD) Interaction, Graphic & Design (IP Paris) Formation en mobilité Eric LECOLINET
M2-IMA Master 2 (IMA) Image (mention Informatique, Sorbonne Univ... Formation en mobilité Mathématiques, Informatique Isabelle BLOCH
M2-IREN Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité Marc BOURREAU
M2-IREN-ALT Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité Marc BOURREAU
M2-MDA Master 2 (MDA) Mathématiques de l'aléatoire (mention Math... Formation en mobilité Informatique, Mathématiques Laurent DECREUSEFOND,
Anne SABOURIN
M2-MFP Master 2 (MFP) Probabilités et Finance (Mention maths et ... Formation en mobilité Mathématiques
M2-MICAS Master 2 (MICAS) Machine Learning, Communications And Se... Formation en mobilité Mireille SARKISS,
Aslan TCHAMKERTEN
M2-MN Master 2 (MN) Multimedia Networking ( mention E3A, IP Paris) Formation en mobilité Marco CAGNAZZO
M2-MO Master 2 (MO) Modélisation Aléatoire - Statistiques, Prob... Formation en mobilité Stephan CLEMENÇON
M2-MPPBS Master 2 (MPPBS) Management des processus de production d... Formation en mobilité SES-A (Economie, Gestion). Valérie FERNANDEZ
M2-MPT Master 2 (MPT) Méthodes Physiques en télédétection (Menti... Formation en mobilité Michel ROUX,
Florence TUPIN
M2-MVA Master 2 (MVA) Mathématiques, Vision, Apprentissage (Ment... Formation en mobilité Yann GOUSSEAU
M2-PDS Master 2 (PDS) Parallel and Distributed Systems (IP Paris... Formation en mobilité Informatique Petr KUZNETSOV
M2-PIC Master 2 (PIC) - Projet, Innovation, Conception (Mention ... Formation en mobilité David MASSE
M2-PROBA-FIN Master 2 (PROBA-FIN) Probability & Finance (Mention Mathé... Formation en mobilité Francois ROUEFF
M2-QEF Master of Quantitative Economics and Finance (ENSAE et HE... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales
M2-RO Master 2 (RO/MPRO) Recherche opérationnelle (mention Info... Formation en mobilité Olivier HUDRY
M2-ROSP Master 2 (ROSP) Réseaux Optiques et Systèmes Photoniques ... Formation en mobilité Nicolas DUBREUIL,
Mounia LOURDIANE-ABIB,
Cedric WARE
M2-SAR Master 2 (SAR) Systèmes et applications répartis (mention... Formation en mobilité Informatique Laurent PAUTET
M2-SETI Master 2 (SETI) Systèmes embarqués et traitement de l'inf... Formation en mobilité Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
M2-SFA Master 2 (SFA) Statistics, Finance and Actuarial science ... Formation en mobilité Francois ROUEFF
M2-SyR Master 2 (SyR) Systèmes Radio Formation en mobilité Electronique Christophe ROBLIN
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MSC-Digital Master en Management Digital Business - HEC Paris Formation en mobilité Marc BOURREAU,
Sigolène MORIN
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Cloud pour IoT et mobile Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe LC Cours généraux. 40 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pascal BIANCHI,
Florence D'ALCHE,
Umut SIMSEKLI
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI,
Guillaume CLARET
SD301 Junior Conference on Data Science and Engineering Enseignement scientifique & technique UE du créneau C. Mauro SOZIO
SE207 Introduction au SystemC / Introduction to SystemC Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 24 Tarik GRABA
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Chadi JABBOUR
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 24 Tarik GRABA
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 32 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Alexis JOULIÉ
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES205 Industries culturelles face au numérique : de la création... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Isabelle GARRON
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du Big Data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Christophe PRIEUR
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221 Bases de l'apprentissage Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Chloe CLAVEL,
Laurence LIKFORMAN-SULEM,
Aslan TCHAMKERTEN
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement scientifique & technique Réseaux, Informatique UE d'option interne. 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Petr KUZNETSOV
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Ulrich KUHNE
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 60 Houda LABIOD,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 60 Houda LABIOD
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. Ahmed SERHROUCHNI
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. Isabelle ZAQUINE
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Valérie FERNANDEZ,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Michel ROUX,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Michel ROUX,
Pascal URIEN
STGMR300 Stage de niveau ingénieur ( Master M2) Stages et exploration professionnelle Talel ABDESSALEM,
Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Antoine AMARILLI,
Patricia DESGREYS,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Olivier HUDRY,
Louis JACHIET,
Petr KUZNETSOV,
Bertrand MEYER,
Laurent PAUTET,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Francois ROUEFF,
Mireille SARKISS,
Mauro SOZIO,
Fabian SUCHANEK,
Cedric WARE
TP01 Image Processing (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Florence TUPIN
TP05 Managing communication in an international context (Téléc... Enseignement ATHENS Sciences économiques et sociales Athens Télécom Paris. 30 Bethany CAGNOL
TP09 Social Emergence in Complex Systems (Télécom Paris - Pal... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES
TP20 From Cloud datacenters to Mobile Edge Computing: architec... Enseignement ATHENS Réseaux Athens France. 30 Maurice GAGNAIRE
TP39 Accelerator Design With OpenCL (Télécom Paris - Palaiseau) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Sumanta CHAUDHURI
TP40 Practice of Large Scale Machine Learning (Télécom Paris -... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Attilio FIANDROTTI
TP42 Fundamentals of Data Compression and Data Transfer (Téléc... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. Aslan TCHAMKERTEN
TPT-AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master Image-Données-Signal Enseignement de Master. 24 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
TPT06 Recherche opérationnelle et aide à la décision (Télécom P... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Olivier HUDRY
TPT07 Communications optiques (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Communications Athens Télécom Paris. 30 Cedric WARE
TPT18 Quantum entanglement for communications (Télécom ParisTec... Enseignement ATHENS Image-Données-Signal Athens Télécom Paris. 30 Isabelle ZAQUINE
TPT33 Information Extraction (Télécom ParisTech) Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Fabian SUCHANEK
TPT35 Pilote de périphérique pour le noyau Linux (Télécom Paris... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Guillaume DUC
TPT37 From complexity to intelligence (Télécom Paris) Enseignement ATHENS Informatique Athens France. 30 Jean-Louis DESSALLES
Veuillez patienter