Descriptif
Modalités :
8x 1/2 journées : cours et atelier
-5 séances sur 8 sont assurées par un duo d'enseignants à chaque séance
-toutes les séances sont hautement interactives
-des études de cas seront à effectuer en petit groupe
-des QCM seront proposés en travail individuel dans certaines séances
-un oral de restitution des études de ca est planifié dans le programme de l’UE ; il sera noté.
Les trois aspects de l’étude de cas (réalisation technique, soutenance et documentation) seront évalués.
Cette restitution orale sera publique.
- les profs : au total vous verrez 6 à 7 profs
deux sont diplômés de Télécom Paris ; l'un y est aussi enseignant-chercheur ; 3 sont diplomés de l'ENSIEE ; 5 sont en poste en entreprise (5 différentes) et font partie du groupe national des Shifters" ; tous sont engagés depuis plus de 10 ans, voire plus de 20 ans, dans une démarche professionnelle de soutenabilité du numérique avec les expertises suivantes "impacts du numérique, systémique et architecture du numérique, analyse de cycle de vie, mesure d'empreinte d'un système d'information, écoconception, mobiles 4-5-6G, préservation de l'environnement"
Objectifs pédagogiques
Acquis d'apprentissageÀ l'issue de l'UE, l'élève sera capable de:
- A l'issue de l'UE, l'élève sera capable d'expliquer une analyse de cycle de vie d'un produit ou d'un service
- A l'issue de l'UE, l'élève sera capable de concevoir une analyse systémique (via des diagrammes de boucle de rétro-action) d'un système complexe.
- A l'issue de l'UE, l'élève sera capable de critiquer les imaginaires de nouvelles technologies et de classifer le probable du non-probable indiqué.
Compétences de rattachement (et justification)
- BC10.1 – Modéliser des phénomènes, des situations, des signaux, des données dans un objectif, par exemple de conception de nouveaux produits dans le domaine du numérique; Justification : On donne les premiers éléments pour faire une analyse systèmique d'un problème large avec la notion de boucle de rétroaction, de boucles positive et négative. Des études de cas obligatoires permettent aux élèves de pratiquer.
- BC2.3 – Choisir et utiliser des modèles (en tenant compte de leurs limites) pour prendre des décisions incluant les impacts socio-écologiques; Justification : l'UE donne aux élèves la méthodolgie permettant de contruire des modèles complexes incluant des mathématiques et des effets socio-écologiques (effet rebond, effet de levier, etc).
- BC2.2 – Identifier les grands enjeux et controverses sur les sujets ressources-énergie-climat de l’histoire de l’anthropocène et ceux, contemporains, de la transformation numérique. Y associer des repères chronologiques et des ordres de grandeur; Justification : Une histoire brève des technlogies mobiles est décrite et un projet sur les imaginaires passées et leur critique est proposé. De plus des chiffres globaux sur l'impact du numérique sont données.
- BC2.4 – Intégrer les aspects éthiques, environnementaux et sociétaux dans l’analyse des besoins d’un projet, l’élaboration d’un cahier des charges fonctionnel et technique; Justification : L'analyse de cycle de vie est introduite dans cette UE.
effectifs minimal / maximal:
12/35Diplôme(s) concerné(s)
- Echange international non diplomant
- Programme de mobilité des établissements français partenaires
- Diplôme d'ingénieur
Parcours de rattachement
Pour les étudiants du diplôme Programme de mobilité des établissements français partenaires
Avoir visionné ces conférence et MOOC de base , en amont du démarrage de l'UE :
- energie-climat -les défis (1h) : conf de JM Jancovici @ l'Ecole polytechnique : https://youtu.be/M2wI25p_7GA
- Numérique Responsable - fondamentaux : MOOC de l'Institut du Numérique Responsable :
https://www.academie-nr.org/#mooc-nr (12 slots de 20 min)
ou a minima ici https://www.academie-nr.org/sensibilisation/#/ (30 min )
Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur
Avoir visionné ces conférence et MOOC de base , en amont du démarrage de l'UE :
- energie-climat -les défis (1h) : conf de JM Jancovici @ l'Ecole polytechnique : https://youtu.be/M2wI25p_7GA
- Numérique Responsable - fondamentaux : MOOC de l'Institut du Numérique Responsable :
https://www.academie-nr.org/#mooc-nr (12 slots de 20 min)
ou a minima ici https://www.academie-nr.org/sensibilisation/#/ (30 min )
- A mi-parcours, vous serez évalué.e sur les prérequis et les contenus délivrés jusque là, via un QCM.
Format des notes
Numérique sur 20Littérale/grade américainPour les étudiants du diplôme Echange international non diplomant
Vos modalités d'acquisition :
Soutenance de projets finaux: 20 points
Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur
Vos modalités d'acquisition :
Soutenance de projets finaux: 20 points
L'UE est acquise si Note finale >= 10- Crédits ECTS acquis : 2.5 ECTS
- Crédit d'UE partagées acquis : 2.5
Pour les étudiants du diplôme Programme de mobilité des établissements français partenaires
Vos modalités d'acquisition :
Soutenance de projets finaux: 20 points
Programme détaillé
Programme : session de février a avril 2024
Séance n°1 (3H): Numérique & Environnement : Impact & Sobriété: énergie climat et RSE d'entreprises en lien avec le numérique - analyse d'impact par approche de cycle de vie (ACV) - déployer la sobriété numérique
Séance n°2 (3H) : Numérique : la mesure : Approche de l'évaluation du numérique d'une entreprise - Mesure d'un service par une approche ACV - Etude de cas 2 : calcul de l'impact du cas 1
Séance n°3 (3H) : Apports méthodologiques - notions de Systémique et d’architecture d’entreprise : Notions de systémique, de systémique du numérique, d’architecture d'entreprises - Etude de cas 1 : création d'une nouvelle offre numérique.
Constitution des groupes pour les études de cas
INTERSESSION : TRAVAIL PERSONNEL : 5G, crypto, détail d’un service numérique, rapports CDP Gafam, …
Séance n°4 (3H) : historique des générations de téléphone portable :
Séance n°5 (3H) : mise en place de Bonnes Pratiques d’éco-conception
Atelier pratique qui vous fera réfléchir collectivement à la mise en place de bonnes pratiques en termes de conception et d’usage du numérique : Qu’est-ce qu’une bonne pratique d’éco conception numérique ? Recherche et rédaction collective de bonnes pratiques- Organisation de ces bonnes pratiques selon leur catégorie, leur impact et leur difficulté de mise en œuvre.
session interactive de Quiz sur les points importants évoqués durant la formation
Séance n°6 -module spécifique Ecoconception
Séance n°7 : externalités positives du numérique
smart city et énergie : lecture critique - rapports coût/bénéfice au-delà de l’environnement. et QCM
Séance n°8 études de cas / restitution orale des (notée)
Mots clés
Analyse de cycle de vie, analyse systémique, éco-conception, histoire des techniques et de leurs imaginairesMéthodes pédagogiques
Cours magistraux et études de casSupport pédagogique multimédia