v2.6.0 (3501)

Etape de composition - S1-M2 : Semestre 1 : Options ouvertes aux étudiants en programme d'échange non diplomant

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Elisabeth BRUNET
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Valérie BEAUDOUIN
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Isabelle BLOCH
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 24 Florence D'ALCHE
IMOC301 Composants actifs et passifs du frontal radio Enseignement scientifique & technique Communications Enseignement de Master. 33 Bernard HUYART
IMOC302 Antennes et canal de propagation Enseignement scientifique & technique Communications Enseignement de Master. 25 Xavier BEGAUD
IMOC303 Technologies émergentes et objets connectés Enseignement scientifique & technique Communications Enseignement de Master. 25 Jean-Christophe COUSIN,
Christophe ROBLIN
IMOC304 Systèmes de communications satellitaires et aéroportés Enseignement scientifique & technique Communications Enseignement de Master. 38 Anne-Claire LEPAGE
MPRI-QEng302 Calcul Quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 24 Romain ALLEAUME
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
QEng301 Tutorat en information quantique Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 32 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 30 Lirida ALVES DE BARROS NAVINER
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement scientifique & technique Réseaux, Informatique UE d'option interne. 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Ada DIACONESCU
TPT-AIC-DK922 Image understanding Enseignement de Master Image-Données-Signal Enseignement de Master. 24 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
Veuillez patienter