v2.11.0 (5491)

Programmes par année - PEI-M1 : Master M1 : filières de 2ème année ouvertes aux étudiants en programme d'échange non diplomant

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
ACCQ201 Structures algébriques finies/ Finite Algebraic Structures Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Duong Hieu PHAN
ACCQ202 Théorie de l’information / Information Theory for network... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ203a Algorithmes pour l'algèbre Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ203b Algorithmes pour l'arithmétique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER
ACCQ204 Codage correcteur d’erreurs/Error Correcting Codes Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Aslan TCHAMKERTEN
ACCQ205 Introduction aux courbes algébriques/Introduction to Alge... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 David MADORE
ACCQ206 Introduction à l’information et au calcul quantique/Intro... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Peter Jonhson BROWN
ACCQ207 Morceaux choisis en cryptographie mathématique/Selected T... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Bertrand MEYER,
Duong Hieu PHAN
ALL-A1 Allemand général niveau A1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-A2 Allemand général niveau A2 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-B1 Allemand général niveau B1 Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-B2/C2 Allemand général niveau B2/C2 ou supérieur Langues et Culture Allemand, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Verena GALGANEK
ALL-P-203 Projet Allemand Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 5 Verena GALGANEK
ALL-T-201 Civilisation et actualités pays germanophones Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand 20 Verena GALGANEK
ANG-A2/B1 Anglais général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours généraux. 40 Bethany CAGNOL
ANG-ADUM ANG-ADUM Langues et Culture
ANG-BCI-B1/C2 ANG-BCI-B1/C2 Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 30 Bethany CAGNOL
ANG-EXTERIEUR ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
ANG-P-240 Projet Anglais Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Projet. 10 Melania BURGELIS
ANG-T-204 Advanced English Grammar Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-205 Jazz Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-207 Promotional Skills for the Sciences Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-208 Behind the series US Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-209 Academic Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-211 Intro to Debating Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-212 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Marya LUSKY
ANG-T-213 Creative Writing Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-214 Intro to Debating Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-215 Hip-hop Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-217 Professional Communication in English Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-218 Socio-Linguistics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Melania BURGELIS
ANG-T-220 Technology and Ethics Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-221 US Economy Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-222 The Wire Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais Zachary OBERG
ANG-T-224 An Adventure through American Cinema Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-225 Internet Cultures Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS
ANG-T-226 The Art of British Humour Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais Sophie PIETRUCCI
ANG-T-227 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-228 US Humor Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Zachary OBERG
ANG-T-231 The American West Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-233 Public Speaking Step-By-Step Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-234 Treasure Hunting Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-235 Creative Writing Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-236 Advanced Debating Techniques Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Melania BURGELIS,
Zachary OBERG
ANG-T-237 Exploring British Series Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Sophie PIETRUCCI
ANG-T-238 The Science of Mindfulness and Well-being-S1 Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-239 Advanced Public Speaking and Soft Skills Training Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-241 Franco-American Studies Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-242 The American West Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-243 Conflict Management Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais 20 Bethany CAGNOL
ANG-T-265 Detective Mysteries Langues et Culture Anglais, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-266 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-267 The Hobbit Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-T-268 Detective Mysteries Langues et Culture Langues et Cultures, Anglais LC Cours thématiques. 20 Marya LUSKY
ANG-WORKSHOP-TOEFL ANG-WORKSHOP-TOEFL Langues et Culture Langues et Cultures Marya LUSKY
ARABE-A1 Arabe général niveau A1 Langues et Culture Arabe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ARABE-A2/B1 Arabe général niveau A2/B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Arabe LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A1 Chinois général niveau A1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-A2 Chinois général niveau A2/B1 Langues et Culture Chinois, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B1 Chinois général niveau B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
CHINOIS-B2/C1 Chinois général niveau B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Chinois LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Winston MAXWELL
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Winston MAXWELL
ESP-A1 Espagnol général niveau A1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-A2 Espagnol général niveau A2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B1 Espagnol général niveau B1 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B2 Espagnol général niveau B2 Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria AMPUERO
ESP-B2/C1 Espagnol général niveaux B2/C1 Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Cours généraux, LC Cours thématiques. 20 Maria AMPUERO,
Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-221 Cinéma espagnol contemporain : Projet individuel Langues et Culture Espagnol, Langues et Cultures LC Projet. 5 Maria Teresa GUILBERT
ESP-P-222 Civilisations d'Amérique latine : Projet individuel Langues et Culture Langues et Cultures, Espagnol LC Projet. 5 Maria AMPUERO
FH120 English Theatre Formation Humaine Langues et Cultures, Anglais, Formation Humaine FH Créativité. 60 Dana DIMINESCU
FLES-A1/A2 Français cours général A2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-AMONT FLES-AMONT Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde Cécile BROSSAUD
FLES-B1 Français cours général B1 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 35 Cécile BROSSAUD
FLES-B2 Français cours général B2 Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-CV FLES-CV Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. Cécile BROSSAUD
FLES-EXTERIEUR FLES EXTERIEUR Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
FLES-MASTER FLES-MASTER Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques.
FLES-MUTUALISE FLES-MUTUALISE Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques, LC Cours spécifiques, LC Cours généraux. Isabelle LALLEMAND
FLES-P-214 FLES-PROJET 3A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours spécifiques. 10 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-101 Etudiants plurilingues : affirmez votre style à l'écrit ! Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours généraux. 40 Cécile BROSSAUD
FLES-T-208 Renforcer ses compétences à l'écrit-A Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-209 Vie culturelle et artistique en France Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Cécile BROSSAUD
FLES-T-211 Cinéma français contemporain : analyse et critique Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-212 Aspects interculturels du cinéma français contemporain Langues et Culture Langues et Cultures, Français Langue Etrangère et/ou Seconde LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-216 Renforcer ses compétences à l'écrit B Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
FLES-T-217 Vie politique et sociale de la France et des Français Langues et Culture Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Langues et Cultures LC Cours thématiques. 20 Isabelle LALLEMAND
GIN-SR2I201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN-SR2I202 Cryptographie et PKI Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Sébastien CANARD
GIN-SR2I205 Solutions de sécurité : architectures et protocoles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Rida KHATOUN
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN204 Systèmes Cloudifiés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Maurice GAGNAIRE,
Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN206 Réseaux mobiles et IOT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
GIN207 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN208 Network Virtualisation & Automation Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Jean-Louis ROUGIER
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 24 Daniel PIRES DE SA MEDEIROS
IGR200 Interactive 3D Application Development Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Kiwon UM
IGR201 Interaction Application Development: Desktop, Mobile, and... Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR202a Informatique graphique et réalité virtuelle (partie1) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IGR202b Informatique graphique et réalité virtuelle (partie2) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IGR203a Interaction homme-machine (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR203b Interaction homme-machine (partie 2) Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Eric LECOLINET
IGR204 Visualisation Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 James EAGAN
IGR205 Séminaire de projet Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Amal Dev PARAKKAT,
Kiwon UM
IMA201(a) Introduction au traitement des images (partie a) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA201(b) Introduction au traitement des images (partie b) Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Said LADJAL
IMA203 Méthodes variationelles et bayésiennes et optimisation di... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Isabelle BLOCH,
Florence TUPIN
IMA204 Imagerie médicale et biologique / Représentation des conn... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Elsa ANGELINI,
Pietro GORI
IMA205 Apprentissage pour l'image et la reconnaissance d'objets Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Pietro GORI,
Alasdair James NEWSON
IMA206 Photographie computationelle / Méthodes par patchs Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Loïc LE FOLGOC,
Arthur LECLAIRE
IMA207 Imagerie cohérente, séparation de source, télédétection e... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Christophe KERVAZO,
Florence TUPIN
IMA208 Vision 3D et vidéo Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau B. 24 Christophe KERVAZO
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 James EAGAN
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Louis JACHIET
ITALIEN-A1 Italien général niveau A1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
ITALIEN-A2-B1 Italien général niveau A2/B1 Langues et Culture Italien, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A1 Japonais général niveau A1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
JAPONAIS-A2/B1 Japonais général niveau A2/B1 Langues et Culture Japonais, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
LC-ATELIER-Babel kapla LC-ATELIER-Babel kapla Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Melania BURGELIS
LC-ATELIER-Différence CV LC-ATELIER-Différence CV en anglais/français Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Bethany CAGNOL
LC-ATELIER-Les chansons vecteu LC-ATELIER-Les chansons vecteur interculturel Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria AMPUERO,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-Mediation LC-ATELIER-Mediation Langues et Culture Langues et Cultures 3 Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
LC-ATELIER-Mobilités et migrat LC-ATELIER-Mobilités et migrations Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
LC-ATELIER-VIEWPOINTS-POINTS.. LC-ATELIER-POINTS DE VUE Langues et Culture Langues et Cultures 3 Melania BURGELIS,
Verena GALGANEK
LC-ATELIER-Vivre à l'internati LC-ATELIER-Vivre à l'international/Living abroad Langues et Culture Langues et Cultures Isabelle LALLEMAND,
Zachary OBERG
LC-Intégration LC-Intégration Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Marya LUSKY,
Zachary OBERG
LSF-A1 Langue des signes française Langues et Culture Langues et Cultures, Langue des Signes Française LC Cours généraux. 20 Maria Teresa GUILBERT
MACS201 Conditional distributions, mathematical statistics and Ma... Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 48 Francois ROUEFF
MACS203a Markov chains and time series Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Francois ROUEFF
MACS203b Asymptotic statistics Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau A. 24 Yann ISSARTEL
MACS205a Numerical analysis (part I) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS205b Numerical analysis (part II) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Stephan CLEMENÇON,
Olivier FERCOQ
MACS207a Brownian motion and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MACS207b Poisson process and applications Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau A. 24 Laurent DECREUSEFOND
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Thomas BONALD,
Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MITRO201 Logique Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Jean LENEUTRE
MITRO202 Calculabilité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24
MITRO203 Complexité Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO205 Optimisation combinatoire et analyse combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Olivier HUDRY
MITRO206 Théories des jeux Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 David MADORE
MITRO207 Calcul réparti par topologie combinatoire Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Petr KUZNETSOV
MITRO208 Algorithmique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Bertrand MEYER
MITRO210 Automates et données structurées Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau B. 24 Antoine AMARILLI
MODS201 Microeconomics and Industrial Organization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Marc BOURREAU
MODS202 Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Patrick WAELBROECK
MODS203 Data analysis in economics 1: Collection and Visualization Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Louis PAPE
MODS204 Platform economics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Michelangelo ROSSI
MODS205 Digital Finance Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Patrick WAELBROECK
MODS206 Data analysis in economics 2: Applied Econometrics Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Laurie CIARAMELLA
MODS207 Applied Projects Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 48 Myriam DAVIDOVICI-NORA
MODS210 Management durable de la transformation numérique et des ... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 72 Laure MUSELLI
MODS211 Culture et pratique de la data Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Thomas BEAUVISAGE,
Jean-Samuel BEUSCART
MODS212 Ethical challenges and AI Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Winston MAXWELL,
Tiphaine VIARD
MODS213 Incuber et accompagner un projet entrepreneurial innovant Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 48 Antonio CASILLI
MODS214 Economics of sustainable development and IT Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
MODS215 Management stratégique des entreprises Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE du créneau B. 24 Alban OUAHAB
Melting Pot Melting Pot Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND,
Sophie PIETRUCCI
PROJET INTERCULTUREL Projet interculturel Langues et Culture Langues et Cultures Maria Teresa GUILBERT,
Isabelle LALLEMAND
PROJET MOOC INTERCULTUREL Projet Mooc Interculturel Langues et Culture Langues et Cultures Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Réseaux mobiles et virtualisation: méthodes de déploiemen... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Carole PELTIER,
Anais VERGNE
RUSSE-A1 Russe général niveau A1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
RUSSE-A2/B1 Russe général niveau A2/B1 Langues et Culture Russe, Langues et Cultures LC Cours généraux. 30 Maria Teresa GUILBERT
SD-TSIA203 Introduction to deep learning Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 21 Geoffroy PEETERS
SD-TSIA204 Statistics: linear models/Statistique : modèles linéaires Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Ekhine IRUROZKI ARRIETA
SD-TSIA205 Advanced Statistics/Statistique avancée Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 24 Philippe CIBLAT
SD-TSIA210 Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Florence D'ALCHE
SD-TSIA211 Optimization for Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique, UE du créneau C. 24 Olivier FERCOQ
SD-TSIA214 Machine Learning for Text Mining Enseignement scientifique & technique Mathématiques SD Apprentissage statistique. 24 Matthieu LABEAU
SD201 Exploration de données Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau C. 24 Mauro SOZIO
SD202 Databases / Bases de données Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Mehwish ALAM
SD212 Graph Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE du créneau C. 24 Thomas BONALD
SE201 Support d'exécution (Execution platforms) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Florian BRANDNER,
Maria MUSHTAQ
SE202 Rust Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Samuel TARDIEU
SE203a Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE du créneau B. 24 Guillaume DUC
SE203b Outils, langages et pratique des systèmes à microprocesse... Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 24 Guillaume DUC
SE204 Architectures reconfigurables et langages HDL (Reconfigur... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Yves MATHIEU
SE205 Programmation concurrente (Concurrent programming) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Laurent PAUTET
SE206 Modélisation, génération de code et vérification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau B. 24 Florian BRANDNER,
Ulrich KUHNE
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Chadi JABBOUR
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique UE du créneau B. 24 Tarik GRABA
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique (2A) Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D, SES-A (Economie, Gestion). 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY,
Carole PELTIER
SI221-A Bases de l'apprentissage : théorie et algorithmes Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique, Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Aslan TCHAMKERTEN
SI221-B Bases de l'apprentissage : approche algorithmique Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU,
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SLR201 Programmation Avancée et Gestion de Projet (en Java) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR202 Modélisation et Conception de Système Logiciel Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Dominique BLOUIN,
Vadim MALVONE
SLR203 Introduction aux technologies de développement de logicie... Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Ada DIACONESCU
SLR204 Bases de la vérification des systèmes distribués Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Vadim MALVONE
SLR206 (Partie A) Fondements des algorithmes répartis (Partie A) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 48 Petr KUZNETSOV
SLR206 (partie B) Fondements des algorithmes répartis (Partie B) Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 48 Petr KUZNETSOV
SLR207 Technologies de calcul parallèle à grande échelle Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Remi SHARROCK
SLR210 Blockchain: bases algorithmiques Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Petr KUZNETSOV,
Pierre SUTRA
SR2I203 Hacking: méthodes et pratiques Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I204 Contrôle d’accès, IAM, Protocoles, Authentification Enseignement scientifique & technique Informatique UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I207 Sécurité des échanges et des applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Pascal URIEN
SR2I208 Projet de filière SR2I Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Hassane AISSAOUI
SR2I209 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Hassane AISSAOUI
TELECOM201a Systèmes de communications sans fil (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
TELECOM201b Systèmes de communications sans fil (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Eric BERGEAULT,
Anne-Claire LEPAGE,
Germain PHAM
TELECOM202a Théorie des communications numériques (partie A) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM202b Théorie des communications numériques (partie B) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Philippe CIBLAT,
Anne-Claire LEPAGE,
Ghaya REKAYA
TELECOM203 Communications optiques Enseignement scientifique & technique Communications, Physique UE du créneau A. 24 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM204 Accès et ordonnancement Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anne-Claire LEPAGE
TELECOM205 Projet de synthèse : système de communications Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications UE du créneau A. 48 Elie AWWAD,
Anne-Claire LEPAGE,
Cedric WARE
TEST-ANG-APTIS TEST ANGLAIS APTIS Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-BAC INTL TEST ANGLAIS BAC INTL Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-CAMBRIDGE TEST ANGLAIS CAMBRIDGE Langues et Culture Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-ANG-EXTERIEUR TEST ANGLAIS EXTERIEUR Langues et Culture
TEST-ANG-Linguaskill TEST-ANG-Linguaskill Langues et Culture Marya LUSKY
TEST-ANG-OIB TEST-ANG-OIB Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Hébreu, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Portugais, Russe Maria Teresa GUILBERT,
Marya LUSKY
TEST-FLES-AUTRES TEST-FLES-AUTRES Langues et Culture Cécile BROSSAUD,
Maria Teresa GUILBERT
TEST NIVEAU RENTREE TEST NIVEAU RENTREE Langues et Culture Langues et Cultures, Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Italien, Japonais, Langue des Signes Française, Russe
TP09 Social Emergence in Complex Systems (Télécom Paris - Pal... Enseignement ATHENS Informatique Athens Télécom Paris. 30 Jean-Louis DESSALLES,
Ada DIACONESCU
TSE201 Bases de l'impact environnemental du Numérique Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique Enseignement de Master. Dominique CELIER,
Dana DIMINESCU,
Christelle THOMAS
TSE202 Un numérique responsable pour innover Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. 24 Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT
TSE203 Comment construire un numérique responsable et inclusif ? Enseignement scientifique & technique Transition sociale et écologique UE partagée du créneau D. Dana DIMINESCU,
Christelle THOMAS
TSIA201 Représentations des signaux Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA202a Séries chronologiques (partie 1) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Francois ROUEFF
TSIA202b Séries chronologiques (partie 2) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA206 Analyse des signaux de musique et de parole : méthodes et... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Roland BADEAU
TSIA207 Introduction au traitement et à la transmission des signa... Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE du créneau C. 24 Jean LE FEUVRE
Veuillez patienter