Descriptif
L’acquisition de ces connaissances que ce soit dans le domaine de la langue orale et écrite et de la culture permet aux élèves, futurs ingénieurs, de mieux comprendre leurs éventuels interlocuteurs et de mieux se faire comprendre, notamment dans le cadre de relations professionnelles, visite d’entreprise, réception de délégation, participation à des colloques.
Objectifs pédagogiques
effectifs minimal / maximal:
5/15Diplôme(s) concerné(s)
Niveaux en cours d'acquisition
- Niveau de Chinois : A1.1
- Niveau de Chinois : A1.2
- Niveau de Chinois : A1
Pour les étudiants du diplôme Programme de mobilité des établissements français partenaires
Être complètement débutant en chinois ou autoévaluation de la part de l’étudiant et vérification lors du premier cours par l’enseignant.
Pour les étudiants du diplôme Echange international non diplomant
Être complètement débutant en chinois ou autoévaluation de la part de l’étudiant et vérification lors du premier cours par l’enseignant.
Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur
Être complètement débutant en chinois ou autoévaluation de la part de l’étudiant et vérification lors du premier cours par l’enseignant.
Format des notes
Numérique sur 20Littérale/grade européenPour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur
Vos modalités d'acquisition :
Contrôle continu, devoirs à la maison et un examen final
Contrôle continu : dictées de pinyin et des caractères après chaque leçon 50%
Participation et devoirs à la maison (feuilles d’écriture et les rédactions) 30%
Contrôle final 20%
Condition de validation de l’UE : Note finale sur 20. Note minimum pour valider l’UE : 10/20.
Pour les cours de langues l'assiduité globale supérieure à 90% est requise.
Les premiers 10 % sont considérés comme des absences tolérées.
Ensuite, toutes les absences, quelle qu'en soit la raison (événements organisés à l'école ou au nom de l'école, réunions ou entretiens professionnels, événements sportifs, maladie de courte durée, obligations familiales, fêtes religieuses), sont considérées comme des absences non excusées.
-10% d’absences toléré = 2TH (1TH= 1h30)
- Possibilité de pré-rattrapage de maximum 20% d’absences (toutes absences confondues) = 4TH (1TH= 1h30)
- Plus de 30% d’absences => cours non validé
L'UE est acquise si Note finale >= 10- Crédits ECTS acquis : 2 ECTS
- Crédit de Langue acquis : 2
La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.
Pour les étudiants du diplôme Echange international non diplomant
Vos modalités d'acquisition :
Contrôle continu, devoirs à la maison et un examen final
Contrôle continu : dictées de pinyin et des caractères après chaque leçon 50%
Participation et devoirs à la maison (feuilles d’écriture et les rédactions) 30%
Contrôle final 20%
Condition de validation de l’UE : Note finale sur 20. Note minimum pour valider l’UE : 10/20.
Pour les cours de langues l'assiduité globale supérieure à 90% est requise.
Les premiers 10 % sont considérés comme des absences tolérées.
Ensuite, toutes les absences, quelle qu'en soit la raison (événements organisés à l'école ou au nom de l'école, réunions ou entretiens professionnels, événements sportifs, maladie de courte durée, obligations familiales, fêtes religieuses), sont considérées comme des absences non excusées.
-10% d’absences tolérées = 2TH (1TH= 1h30)
- Possibilité de pré-rattrapage de maximum 20% d’absences (toutes absences confondues) = 4TH (1TH= 1h30)
- Plus de 30% d’absences => cours non validé
L'UE est acquise si Note finale >= 10- Crédits ECTS acquis : 2 ECTS
- Crédit de Langue acquis : 2
La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.
Pour les étudiants du diplôme Programme de mobilité des établissements français partenaires
Vos modalités d'acquisition :
Contrôle continu, devoirs à la maison et un examen final
Contrôle continu : dictées de pinyin et des caractères après chaque leçon 50%
Participation et devoirs à la maison (feuilles d’écriture et les rédactions) 30%
Contrôle final 20%
Condition de validation de l’UE : Note finale sur 20. Note minimum pour valider l’UE : 10/20.
Pour les cours de langues l'assiduité globale supérieure à 90% est requise.
Les premiers 10 % sont considérés comme des absences tolérées.
Ensuite, toutes les absences, quelle qu'en soit la raison (événements organisés à l'école ou au nom de l'école, réunions ou entretiens professionnels, événements sportifs, maladie de courte durée, obligations familiales, fêtes religieuses), sont considérées comme des absences non excusées.
-10% d’absences tolérées = 2TH (1TH= 1h30)
- Possibilité de pré-rattrapage de maximum 20% d’absences (toutes absences confondues) = 4TH (1TH= 1h30)
- Plus de 30% d’absences => cours non validé
L'UE est acquise si Note finale >= 10- Crédits ECTS acquis : 2 ECTS
- Crédit de Langue acquis : 2
La note obtenue rentre dans le calcul de votre GPA.
Programme détaillé
Séance 1.
- Présentation générale de la Chine : la géographie, le nombre d’habitants, la capitale, la situation économique, la langue officielle
- La spécificité de la langue chinoise, langue tonale, les quatre tons
- Six catégories de la formation des caractères chinois
- Acquisitions :
- Salutation : Bonjour ! Au revoir ! Merci ! à l’oral
- Les chiffres de 1 à 99 à l’oral
- travail en groupe en dictant les chiffres et dialogues par deux
- Consignes pour l’écriture.
- « Nous apprenons le chinois » en caractères et les nombres de un à dix en caractères
Séances 2.
Manuel « Nishuone »
Leçon 1
- Phonétique : les quatre tons
- Ji qi, xi, jia, qia, xia, jiu , qiu ,xiu, jin, qin, xin, jing, qing, xing,
- jiang, qiang, xiang
- ju, qu, xu, zhi chi shi, zi ci si…
- Salutations : Bonjour, Au revoir, Merci
- Comment t’appelles-tu ? Quel est ton nom de famille ? Quel âge as-tu ?
- Les douze mois de l’année
- Vidéo sur la fête de la Lune
- Poésie à apprendre
Séance 3
- Evaluation : Dictée sur les chiffres, « Nous apprenons le chinois »
- Culture : la création du monde selon la mythologie chinoise ( Pangu, Nüwa)
- Lecture des dialogues de la leçon 1
- Dialogue par deux
- Vocabulaire de la leçon 2
- Chanson « Amis »
Séance 4
Leçon 2
- La nationalité, les activités sportives et culturelles
Jouer au tennis, jouer au basketball, jouer sur l’ordinateur,
Lire, regarder la télé, regarder un film, se connecter en ligne, bavarder
- Les dates : année, mois, jour,
Aujourd’hui nous sommes le douze octobre 2023
Hier nous étions le 11 octobre 23
Demain nous serons 13 octobre 2023-11-09
- Travail en groupe en interrogeant sur la nationalité, le nom, le prénom, l’âge et les activités sportives et culturelles
- Dictée sur les caractères de la leçon 1
- Culture : Da yu zhi shui (document)
Séance 5
- Exercices de phonétique au tableau
- Lecture des mails de la leçon 2
- Exercices de la leçon 2
Séance 6
Leçon 3 la famille
- Vocabulaire: les membres de la famille
- Dialogues par deux en interrogeant son partenaire
- Vidéo HSK1 de l’Université de Pékin
- Chanson : 童话 un conte de fée
- Les couleurs : rouge, jaune, vert, marron, noir, blanc, bleu, rose, gris
- Savoir poser et répondre aux questions suivantes:
- Qu’est-ce que c’est ?
- C’est …
- A qui appartient cet objet ?
- De quelle couleur est … ?
- Combien d’objets as-tu ? / Il y a combien de …. ?
- Combien coûte … ?
- Description physique, grand, maigre, mensuration,
- Culture: la signification des cinq couleurs selon la mentalité chinoise
Séance 7
- Lecture des textes de L3
- Leçon 3 exercices
- Rédaction à rendre « Ma famille »
Séance 8
- Dictée sur la leçon 3
- Leçon 4 Cet objet est à moi
- Vocabulaire
- Classificateurs
- Lecture, dialogue, travail en groupe en montrant des objets
- Savoir nommer des objets en utilisant de bons classificateurs
Séance 9
Lecture, dialogue, exercices de L4
Séance 10
Leçon 5 emploi du temps de la semaine
- Les jours de la semaine
- Apprendre à nommer l’heure, la minute, la seconde
- Vocabulaire : Se lever, prendre une douche, prendre le petit déjeuner,
- Aller en cours, déjeuner, finir sa journée d’étude, faire les devoirs, dormir
- Activité : Raconter sa journée