v2.8.0 (4188)

Programmes par année - ING-3A : Diplôme d'ingénieur : Programme de 3e année

Descriptif

>> Consulter la présentation des options 2021-2022 lors des journées de l'orientation - novembre 2021

>> Consulter la grille de programmation du créneau D (UE Partagées)

Étudiants cursus 36 et 24 mois
Les étudiants des cursus 36 et 24 mois du site Paris issus de la 2e année ont le choix entre une option interne et une option externe soit en douple cursus master/ingénieur soit en Formation à l’étranger (FAE)
Les cursus 36 mois peuvent également, dans certaines conditions, effectuer leur 3e année en mobilité dans une autre école de l'Institut Mines-Télécom ou de ParisTech.
Pour valider les 30 ECTS d’enseignements constituant la 3e année, les cours d’option (20 ECTS minimum) sont complétés par des UE électives, des cours de Langue et des cours de Formation Humaine.

Étudiants cursus 18 mois
Les étudiants du cursus 18 mois, qui entrent directement en 3e année (issus de l'École Polytechnique ou de certaines universités étrangères) s’inscrivent dans une option interne.
(Les polytechniciens peuvent remplacer l'option interne par un Master 2 : la liste des M2 recommandés est indiqué sur la page de description de chaque filière de 2e année).

Si l’option interne est programmée au 2e semestre, les étudiants 18 mois pourront suivre des cours de leurs choix au 1er semestre, faire l’option en 2e semestre et leur stage au 3e semestre.

Si l’option interne est programmée au 1er semestre, ils peuvent intégrer directement l’option au 1er semestre (si leur niveau le leur permet), placer leur stage au 2e semestre ou au 3e semestre, et compléter par des cours de leurs choix. À défaut, ils peuvent faire un 1er semestre de leur choix, le stage au 2e semestre et l’option au 3e semestre.

Le responsable de l'option choisie établit le programme sur trois semestres en fonction du cursus antérieur et des motivations ; les possibilités offertes sont décrites sur les pages des options. N’hésitez pas à les contacter pour plus de détails.

En plus des cours au titre de l’option (24 ECTS minimum), ils choisiront

  •     des UE électives (15 ECTS) dans l’ensemble du catalogue de la formation : cours de filières de 2e année, ou cours de 3e année,
  •     des cours dans le créneau partagé (10 ECTS, voir les filières de 2e année).
  •     des cours de langue (6 ECTS) et de formation humaine (3 ECTS).


Tous les étudiants...
... complètent la modalité de 3A choisie par un stage (30 ECTS). La période du stage de 3e année dépend de la modalité choisie.

1-  Les options internes
L’étudiant peut continuer et se spécialiser dans une des filières qu’il a choisies en 2e année en suivant une option interne (1 semestre) et un stage (1 semestre, plutôt en fin de cursus mais cela dépend des options).
Le domaine et la période du stage sont définis au sein de la filière.

L’option interne comporte des cours (12 ECTS) et un projet PRIM (Projet de Recherche et d’Innovation Master, 12 ECTS) : les étudiants sont lancés sur des problématiques d’innovation en lien avec les préoccupations des entreprises et/ou les axes de recherche des laboratoires.

2- Les options externes en double cursus Master 2 / ingénieur
Ouverte aux étudiants 36 mois, 24 mois et Polytechniciens (cursus Paris et cursus Sophia)

L’étudiant peut postuler pour un des Masters 2 conseillés par le responsable d’une des filières qu’il a suivies, à l’Institut Polytechnique de Paris ou dans une université partenaire. L’élève obtient alors un double diplôme (diplôme d’ingénieur de Télécom ParisTech et diplôme de Master de l’université).

Le M2 comporte des cours et un stage. Si le stage du M2 est inférieur à 24 semaines, l’élève devra prolonger les obligations du M2 et avoir fait 6 mois de stage pour obtenir conjointement le diplôme d’ingénieur.

Certains M2 sont transversaux et peuvent être effectués quelle que soit l'option choisie (Mention Innovation et Société de IP Paris).

3- Les options externes en Formation à l’International (FAE)
Ouverte aux étudiants 36 mois et 24 mois issus d’universités françaises, cursus Paris et cursus Sophia.

L’étudiant peut partir 6 mois à l’étranger pour suivre un programme équivalent, conseillé par le responsable de filière, et compléter par un stage. Ces programmes sont réservés à ceux qui ont fait leurs études supérieures en France.
Il peut aussi postuler pour un double diplôme à l’étranger, ce qui dure en général 18 mois.
Il n’y a pas de droit de scolarité supplémentaire lorsque les établissements sont partenaires de l’École.

4-  La mobilité dans un établissement partenaire en France
Ouverte aux étudiants 36 mois et, pour certains cursus, aux 24 mois (cursus Paris et cursus Sophia).

L’École offre la possibilité de mobilité en 3e année dans des établissements partenaires (écoles de l’Institut Mines-Télécom, écoles de ParisTech…), soit au titre de leur 3e année (les étudiants obtiennent le diplôme de Télécom ParisTech), soit en effectuant un double diplôme, ce qui suppose un prolongement de scolarité (exemples : avec HEC ou l’ENSAE).

Diplômes concernés

Composition du parcours

Unités d'enseignement

UE Type d'enseignement Domaines Catégorie d'UE Volume horaire Responsables Site pédagogique
3A-Eurecom 3e année sur le site d'Eurecom (Sophia-Antipolis) Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-IMT 3e année dans une des écoles de l’IMT Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-ParisTech 3e année dans une des écoles de ParisTech Formation en mobilité Sigolène MORIN
3A-TIC-SANTE 3e année parcours TIC et Santé (Montpellier) Formation en mobilité Sigolène MORIN
CSC7342 Virtualization: Concept and implementation Enseignement de Master 21 Stephane MAAG
DATA902 Optimisation pour Data Science Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 40 Alexandre GRAMFORT
DATA905 Introduction to Graphical Models Enseignement de Master Enseignement de Master. 21 Umut SIMSEKLI
DATA906 Introduction to compressive sensing Enseignement de Master Enseignement de Master.
DATA907 Convex analysis and numerical optimization Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. Pascal BIANCHI,
Olivier FERCOQ
DATA911 Introduction inférence bayésienne Enseignement de Master Enseignement de Master. Anne SABOURIN
DATA916 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. Stephan CLEMENÇON
DATA919 Computer vision Enseignement de Master Enseignement de Master. Alasdair James NEWSON
DATA923 Markov Chain Monte Carlo - Theory and practical applications Enseignement de Master Enseignement de Master.
DATA927 MAP658 Introduction to time series Enseignement de Master Enseignement de Master. Francois ROUEFF
DATA929 Multi-object estimation and filtering Enseignement de Master Enseignement de Master.
DATA933 Tail events analysis: Robustness, outliers and models for... Enseignement de Master Enseignement de Master.
DD-ENSAE Double diplôme avec l'ENSAE Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-ENS Lyon Double diplôme avec ENS Lyon Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Helena Sinead NAMUR
DD-HEC Double diplôme « grande école » HEC Formation en mobilité Sigolène MORIN
DD-IFP Double diplôme IFP School Formation en mobilité Sigolène MORIN
DROIT-COMP Comparative International Law (notamment pour les étudian... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TECH Droit des technologies de l'information et de la communic... Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
DROIT-TRAV Droit du travail Droit Sciences économiques et sociales UE partagée du créneau D. 24 Claire LEVALLOIS-BARTH
FAE-MSc-UC Berkeley Master of Financial Engineering at University of Californ... Formation en mobilité
FAE-Msc-Columbia-FE MSc in Financial Economics at Columbia University, New-Yo... Formation en mobilité Catherine VAZZA
FAE-Msc-Columbia-MSE MSc in Management Science and Engineering at Columbia Uni... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-LSE-EF MSc in Economics and Finance at the London School of Econ... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-LSE-MS MSc in Management and Strategy at the London School of Ec... Formation en mobilité Catherine VAZZA
FAE-Msc-MIT-MBAn Master of Business Analytics at Massachussets Institute o... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
FAE-Msc-UCL-Mngt Msc in Management at UCL, University College London (Lond... Formation en mobilité Sigolène MORIN,
Catherine VAZZA
GIN201 Réseaux IP Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Leonardo LINGUAGLOSSA,
Jean-Louis ROUGIER
GIN203 Distribution de contenu et applications Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN207 Applications et services multimedia Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau A. 24 Nadia BOUKHATEM,
Jean-Louis ROUGIER
GIN301 Network Automation Enseignement de Master Réseaux UE du créneau A. 30 Nadia BOUKHATEM,
Luigi IANNONE,
Jean-Louis ROUGIER
HCI901 Fundamentals of Human-Computer Interaction [code D4INH] Enseignement de Master Enseignement de Master. 42 Eric LECOLINET
HCI902 Fundamentals of Virtuals and Augmented Reality [code DINH01] Enseignement de Master Enseignement de Master. 42 Eric LECOLINET
HCI904 Evaluation of Interactive Systems ( D4INH04) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 Eric LECOLINET
HCI909 Advanced Programming of Interactive Systems (D4INH09) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 42 James EAGAN
HCI921 Photo-Realistic Rendering Enseignement de Master Enseignement de Master. Eric LECOLINET
HCI922 Gestural and Mobile Interaction (D4INH22) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 Giovanna VARNI
HCI923 Internet of Things and Human-Machine Interaction (D4INH23) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 Eric LECOLINET
HCI925 Virtual Humans (D4INH25) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 Eric LECOLINET
HCI926 Groupware and Collaborative Work (D4INH26) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 Eric LECOLINET
HCI929 Mixed Reality and Tangible Interaction (D4INH29) Enseignement de Master Informatique Enseignement de Master. 21 James EAGAN,
Eric LECOLINET
HCI930 Digital fabrication Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Master. Eric LECOLINET
HUM-TANDEM Projet Tandem Langues et Cultures Humanités Contemporaines Espagnol, Anglais, Allemand, Russe, Arabe, Chinois, Japonais, Italien, Portugais, Français Langue Etrangère et/ou Seconde, Humanités Contemporaines, Langues et Cultures UE partagée du créneau D. 15 Cécile BROSSAUD
HUM203 Questions de philosophie Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM204 Musicologie : Initiation à l'opéra Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM205 Sciences politiques Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM206 La philosophie des sciences aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM212 Introduction à la psychanalyse Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM215 Comprendre l'architecture aujourd'hui Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM216 Design et information : une histoire de liaisons Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM217 Biographie d’objet (Ce que les objets disent de nous : un... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM218 L’anthropologie à l’épreuve de questions contemporaines... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM219 Histoire de l'invention en musique Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM221 Histoire de l'art (époque moderne et contemporaine) Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM222 Humanities Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM224 Hommes, technologies, sociétés : approches anthropologiqu... Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
HUM225 Les écritures visuelles de l'histoire Humanités Contemporaines Humanités Contemporaines UE partagée du créneau D. 15 Isabelle GARRON
IA301 Logics and Symbolic AI : knowledge representation and rea... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Isabelle BLOCH
IA304 Probabilistic Models and Machine Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Wojciech PIECZYNSKI
IA306 Deep learning I Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Geoffroy PEETERS
IA307 Programming with GPU for Deep Learning Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Elisabeth BRUNET
IA308 Meta Heuristiques (SOD324) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT
IA311 Projet de l'option IA Projets Antoine AMARILLI
IA312 Natural Language Processing Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Chloe CLAVEL,
Matthieu LABEAU (EC)
IA314 Intelligence artificielle et sciences des données : enjeu... Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Valérie BEAUDOUIN,
Winston MAXWELL
IA317 Machine learning in high dimension Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA318 Reinforcement learning Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne, Enseignement de Master. 24 Thomas BONALD
IA321 Apprentissage pour la robotique (ROB311) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA322 Navigation pour les systèmes autonomes (ROB312) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA323 Perception pour les systèmes autonomes (ROB313) Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Alexandre CHAPOUTOT,
Mauro SOZIO
IA324 Image mining and content-base retrieval Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Isabelle BLOCH,
Antoine MANZANERA
IA325 Algorithmic information and artificial intelligence Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 24 Jean-Louis DESSALLES
IA326 Kernel Machines Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE d'option interne. 24 Florence D'ALCHE
ICS901 Algorithms and Architectures for Digital Computing (A2HW) Enseignement de Master Electronique Enseignement de Master. 30 Patricia DESGREYS,
Tarik GRABA
ICS902 Systèmes Mixtes, Analogiques & RF pour les objeTs communi... Enseignement de Master Electronique, Communications Enseignement de Master. 30 Patricia DESGREYS
ICS904 Cell Design For Digital Integrated Circuits (CD2IC) Enseignement de Master Electronique Enseignement de Master. 30 Patricia DESGREYS,
Yves MATHIEU
IGD301 Human-Computer Interaction for Mixed Reality Enseignement scientifique & technique Informatique, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 24 Jan GUGENHEIMER
IMA901 BIOMED Imagerie biologique et médicale Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Pietro GORI
IMA902 RDFIA Reconnaissance des formes pour analyse et interprét... Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA903 TADI Traitement avancé d'images Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH,
Yann GOUSSEAU,
Florence TUPIN
IMA904 IG3DA Informatique graphique 3D avancée Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Kiwon UM
IMA905 VISION Techniques avancées en vision par ordinateur (part... Enseignement de Master Image-Données-Signal 60 Isabelle BLOCH
IMA907 MAPIMED Méthodologie et applications en imagerie médicale Enseignement de Master
IMA908 IG3D Informatique graphique 3D Enseignement de Master Image-Données-Signal Isabelle BLOCH,
Kiwon UM
INF203 Web Development/Développement WEB Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Jean-Claude DUFOURD
INF224 Paradigmes de programmation, théorie et pratique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Eric LECOLINET
INF280 Préparation aux concours de programmation/ Programming co... Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI
INF733 Hacking avancé Enseignement scientifique & technique Informatique Enseignement de Mastère Spécialisé. 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
IT201 Innovation technologique Enseignement scientifique & technique UE partagée du créneau D. 24 Ghaya REKAYA
M2-AFP Master 2 (AFP/MPRI) Algorithmique et Fondements de la pro... Formation en mobilité Antoine AMARILLI
M2-AI Master 2 (AI) Artificial Intelligence (Mention informatiq... Formation en mobilité
M2-ATIAM Master 2 (ATIAM) Acoustique, traitement du signal et info... Formation en mobilité Roland BADEAU
M2-ATSI Master 2 (ATSI) Automatique et Traitement du Signal et de... Formation en mobilité Michel ROUX
M2-BIM Master 2 (BIM) Bioimagerie (mention Biomédical, Paris V ... Formation en mobilité Isabelle BLOCH
M2-BQFIN Master 2 Finance, parcours Banques et Finances (Universi... Formation en mobilité Valérie FERNANDEZ
M2-COSI Master 2 (COSI) - Conseil en Organisation, Stratégie et S... Formation en mobilité David MASSE
M2-CPS Master 2 (CPS) Cyber Physical Systems (Mention Informatiq... Formation en mobilité Laurent PAUTET
M2-CSN Master 2 (CSN) Computer Science for Networks Formation en mobilité Electronique Christophe ROBLIN
M2-CYBER Master 2 - Cybersécurité (mention informatique de I'IP Pa... Formation en mobilité Informatique
M2-DATA Master 2 (DATA) Data Science (Mention Mathématiques appli... Formation en mobilité Pascal BIANCHI
M2-DATA AI Master 2 (DATA AI) Data & Artificial Intelligence (Mentio... Formation en mobilité Louis JACHIET
M2-DATASCALE Master 2 (DATASCALE) Gestion de données dans un monde num... Formation en mobilité Talel ABDESSALEM
M2-DSB Master of Science Data Science for Business (HEC Paris et... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales
M2-HCI Master 2 (HCI) Interaction - Human Computer Interaction (... Formation en mobilité James EAGAN,
Eric LECOLINET
M2-ICS Master 2 (ICS) Integration, Circuits & Systems (mention E... Formation en mobilité Patricia DESGREYS
M2-IGD Master 2 (IGD) Interaction, Graphic & Design (IP Paris) Formation en mobilité James EAGAN,
Eric LECOLINET
M2-IMA Master 2 (IMA) Image (mention Informatique, Sorbonne Univ... Formation en mobilité Mathématiques, Informatique Isabelle BLOCH
M2-IREN Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité Marc BOURREAU
M2-IREN-ALT Master 2 (IREN) Industries de réseau et économie numériqu... Formation en mobilité Marc BOURREAU
M2-MDA Master 2 (MDA) Mathématiques de l'aléatoire (mention Math... Formation en mobilité Informatique, Mathématiques Laurent DECREUSEFOND,
Anne SABOURIN
M2-MFP Master 2 (MFP) Probabilités et Finance (Mention maths et ... Formation en mobilité Mathématiques
M2-MICAS Master 2 (MICAS) Machine Learning, Communications And Se... Formation en mobilité Mireille SARKISS,
Aslan TCHAMKERTEN
M2-MN Master 2 (MN) Multimedia Networking ( mention E3A, IP Paris) Formation en mobilité Marco CAGNAZZO
M2-MO Master 2 (MO) Modélisation Aléatoire - Statistiques, Prob... Formation en mobilité Stephan CLEMENÇON
M2-MPPBS Master 2 (MPPBS) Management des processus de production d... Formation en mobilité SES-A (Economie, Gestion). Valérie FERNANDEZ
M2-MPT Master 2 (MPT) Méthodes Physiques en télédétection (Menti... Formation en mobilité Michel ROUX,
Florence TUPIN
M2-MVA Master 2 (MVA) Mathématiques, Vision, Apprentissage (Ment... Formation en mobilité Yann GOUSSEAU
M2-PDS Master 2 (PDS) Parallel and Distributed Systems (IP Paris... Formation en mobilité Informatique Petr KUZNETSOV
M2-PIC Master 2 (PIC) - Projet, Innovation, Conception (Mention ... Formation en mobilité David MASSE
M2-PROBA-FIN Master 2 (PROBA-FIN) Probability & Finance (Mention Mathé... Formation en mobilité Francois ROUEFF
M2-QEF Master of Quantitative Economics and Finance (ENSAE et HE... Formation en mobilité Sciences économiques et sociales
M2-RO Master 2 (RO/MPRO) Recherche opérationnelle (mention Info... Formation en mobilité Olivier HUDRY
M2-ROSP Master 2 (ROSP) Réseaux Optiques et Systèmes Photoniques ... Formation en mobilité Nicolas DUBREUIL,
Mounia LOURDIANE-ABIB,
Cedric WARE
M2-SAR Master 2 (SAR) Systèmes et applications répartis (mention... Formation en mobilité Informatique Laurent PAUTET
M2-SETI Master 2 (SETI) Systèmes embarqués et traitement de l'inf... Formation en mobilité Laurent SAUVAGE
M2-SFA Master 2 (SFA) Statistics, Finance and Actuarial science ... Formation en mobilité Francois ROUEFF
M2-SyR Master 2 (SyR) Systèmes Radio Formation en mobilité Electronique Christophe ROBLIN
MATHFI901 Financial time series Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 32 Francois ROUEFF
MDA901 Extrêmes Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 40 Anne SABOURIN
MDI210 Optimisation et analyse numérique Enseignement scientifique & technique Informatique UE partagée du créneau D. 24 Olivier HUDRY
MDI220 Statistiques Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Pavlo MOZHAROVSKYI
MDI230 Files d'attente Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
MSC-Digital Master en Management Digital Business - HEC Paris Formation en mobilité Marc BOURREAU,
Sigolène MORIN
MSC-Entrepreneurs MSc X - HEC Entrepreneurs Formation en mobilité
MVA901 Introduction à l'imagerie numérique Enseignement de Master Mathématiques, Image-Données-Signal Enseignement de Master. 21 Julie DELON,
Yann GOUSSEAU
MVA923 Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatia... Enseignement de Master Enseignement de Master. 27 Andres ALMANSA,
Florence TUPIN
MVA924 Nuages de points et modélisation 3D Enseignement de Master Enseignement de Master. Tamy BOUBEKEUR
MVA926 Introduction to Medical Image Analysis Enseignement de Master Enseignement de Master.
NET4513 Simulation and Metrology Enseignement de Master 21 Stephane MAAG,
Michel MAROT
PRIM380 Projet de recherche et d'Innovation Master Projets 120 Daniela CIRIGLIANO PESCHARD
PROBA901 Calcul de Malliavin (Méthodes stochastique II) Enseignement de Master Mathématiques, Informatique Enseignement de Master. 24 Laurent DECREUSEFOND
PROJ302 Prix des Technologies Numériques Projets Sophie BOUDIN
PROJ311 Projet intégrateur du parcours thématique Réseaux, Teleco... Enseignement scientifique & technique 48 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
QEng301 Tutoring in Computer Science and Q Computing Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 48 Romain ALLEAUME,
Isabelle ZAQUINE
QEng302 Quantum Physics (ARTeQ) Enseignement scientifique & technique Mathématiques, Informatique UE d'option interne. 24 Romain ALLEAUME
RIO201 IoT sans fil Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO202 Réseaux cellulaires Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX,
Anais VERGNE
RIO203 Plateformes et applications IoT Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Keunwoo LIM,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO204 Réseaux mobiles Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Philippe MARTINS GONÇALVES,
Anais VERGNE
RIO205 Réseaux mobiles et virtualisation: méthodes de déploiemen... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Maurice GAGNAIRE,
Philippe MARTINS GONÇALVES
RIO206 Réseaux mobiles avancés Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO207 Ingénierie radio Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Marceau COUPECHOUX
RIO208 Modélisation stochastique Enseignement scientifique & technique Réseaux UE du créneau C. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RO901 Files d'attente (FAT) Enseignement de Master Mathématiques Enseignement de Master. 24 Laurent DECREUSEFOND,
Anais VERGNE
RO910 Bases de l'ordonnancement Enseignement de Master
SD-TSIA210 (Cr D) Machine Learning Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU (EC)
SD202 (cr.D) Databases / Bases de données (créneau D) Enseignement scientifique & technique Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Antoine AMARILLI,
Louis JACHIET
SE208 Electronique pour la conception des systèmes embarqués (E... Enseignement scientifique & technique Electronique UE du créneau B. 24 Chadi JABBOUR
SE209 Introduction à la conception des systèmes sur puce Enseignement scientifique & technique Electronique, Informatique 24 Tarik GRABA
SE301a Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 1 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Laurent PAUTET
SE301b Systèmes Temps Réel Embarqués Critiques (STREC) partie 2 Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Thomas ROBERT
SE302a Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 1) Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Samuel TARDIEU
SE302b Systèmes Embarqués et Objets Connectés (partie 2) Enseignement scientifique & technique Electronique, Communications, Informatique UE d'option interne. 32 Guillaume DUC,
Samuel TARDIEU
SE303a Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE303b Conception et Architecture des Systèmes sur Puce (SoC), ... Enseignement scientifique & technique Informatique, Electronique UE d'option interne. 30 Tarik GRABA
SE304 Fiabilité et Sécurité des Circuits Intégrés Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. 30 Laurent SAUVAGE
SES201 Economie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Patrick WAELBROECK
SES202 Finance d’entreprise Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA,
Alexis JOULIÉ
SES204 Internet and society Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Antonio CASILLI
SES206 Cinéma, société et management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Olivier FOURNOUT
SES207 Sociologie du numérique contemporain Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Jean-Samuel BEUSCART
SES209 Entrepreneuriat et innovation numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 9 Valérie FERNANDEZ,
Thomas HOUY
SES210 Sociologie du numérique Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Benjamin LOVELUCK
SES211 Innovation responsable : Green IT, écoconception et autre... Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Laura DRAETTA,
Caroline RIZZA
SES212 Introduction au Management Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Alban OUAHAB
SES213 Interactions sociales, Technologies, Usages Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Nicolas ROLLET
SES214 Business Economics for Strategy and Innovation Enseignement scientifique & technique SES-A (Economie, Gestion), UE partagée du créneau D. 24 Myriam DAVIDOVICI-NORA
SES215 User-Centered Design : user research Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SES216 User-Centered Design, prototyping Enseignement scientifique & technique Sciences économiques et sociales SES-B (Infocom, Design, Socio), UE partagée du créneau D. 24 Samuel HURON,
Stéphane SAFIN
SI221-A Bases de l'apprentissage : théorie et algorithmes Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal, Informatique, Mathématiques UE partagée du créneau D. 24 Aslan TCHAMKERTEN
SI221-B Bases de l'apprentissage : approche algorithmique Enseignement scientifique & technique Image-Données-Signal UE partagée du créneau D. 24 Matthieu LABEAU (EC),
Laurence LIKFORMAN-SULEM
SLR301 Sûreté de fonctionnement pour les systèmes Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Thomas ROBERT
SLR302 Systèmes réactifs et internet des objets Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Remi SHARROCK
SLR303 Modélisation et analyse des risques de sécurité dans les ... Enseignement scientifique & technique Réseaux, Informatique UE d'option interne. 21 Jean LENEUTRE
SLR304 Systèmes dynamiques, autonomes et auto-adaptatifs Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Ada DIACONESCU
SLR305 Algorithmes pour systèmes distribués dynamiques et reconf... Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. Petr KUZNETSOV
SR2I301 Sécurité des systèmes embarqués Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 30 Ulrich KUHNE
SR2I302 Gestion et organisation de la sécurité d'un système d'inf... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 60 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I303 Sécurité des réseaux d’accès, réseaux sans fil, réseaux m... Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 60 Ken CHEN,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I304 Audit de sécurité et de vulnérabilités Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. 24 Ahmed SERHROUCHNI
SR2I305 Blockchain et Crypto-monnaie : analyse et mise oeuvre Enseignement scientifique & technique Informatique UE d'option interne. 24 Rida KHATOUN,
Ahmed SERHROUCHNI
SR2I306 Forensics des systèmes et des réseaux Enseignement scientifique & technique Réseaux UE d'option interne. Ahmed SERHROUCHNI
SR2I307 Quantique architecture programmation et post-quantique Enseignement scientifique & technique UE d'option interne. Isabelle ZAQUINE
STG-CES-ACA Stage - Césure Académique Stages et exploration professionnelle Marie Hélène PIOVANO
STG300 Stage d'ingénieur Stages et exploration professionnelle Sawsan AL ZAHR,
Romain ALLEAUME,
Elsa ANGELINI,
Jérome CAHORS,
Cyril CONCOLATO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Guillaume DUC,
Eric FENAUX,
Valérie FERNANDEZ,
Philippe GALLION,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Thomas HOUY,
Petr KUZNETSOV,
Houda LABIOD,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Caroline RIZZA,
Jean-Louis ROUGIER,
Michel ROUX,
Ahmed SERHROUCHNI,
Mauro SOZIO,
Pascal URIEN,
Anais VERGNE
STG301 Stage libre d'ingénieur (facultatif) Stages et exploration professionnelle 1 Sawsan AL ZAHR,
Elsa ANGELINI,
Marco CAGNAZZO,
Laurent DECREUSEFOND,
Dana DIMINESCU,
Eric FENAUX,
Philippe GALLION,
Tarik GRABA,
Luigi IANNONE,
Petr KUZNETSOV,
Anne-Claire LEPAGE,
Bertrand MEYER,
Jean-Claude MOISSINAC,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Beatrice PESQUET-POPESCU,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois PORTIER,
Ghaya REKAYA,
Gaël RICHARD,
Francois ROUEFF,
Jean-Louis ROUGIER,
Michel ROUX,
Pascal URIEN
STGMR300 Stage de niveau ingénieur ( Master M2) Stages et exploration professionnelle Talel ABDESSALEM,
Lirida ALVES DE BARROS NAVINER,
Antoine AMARILLI,
Patricia DESGREYS,
James EAGAN,
Yann GOUSSEAU,
Tarik GRABA,
Olivier HUDRY,
Louis JACHIET,
Petr KUZNETSOV,
Bertrand MEYER,
Pavlo MOZHAROVSKYI,
Laurent PAUTET,
Marie Hélène PIOVANO,
Francois ROUEFF,
Jean-Louis ROUGIER,
Mireille SARKISS,
Laurent SAUVAGE,
Mauro SOZIO,
Fabian SUCHANEK,
Cedric WARE
TPT-DATAAI901 Machine Learning Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Mounim EL YACOUBI
TPT-DATAAI903 Image mining and content-based retrieval Enseignement de Master Enseignement de Master. 24 Isabelle BLOCH,
Louis JACHIET
TSE202 Un numérique responsable pour innover Enseignement scientifique & technique R'Éveil DDRS UE partagée du créneau D. Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT,
Johanna LEGRU
TSE203 Comment construire un numérique responsable et inclusif ? Enseignement scientifique & technique R'Éveil DDRS UE partagée du créneau D. Dominique CELIER,
Philippe CIBLAT,
Johanna LEGRU
Veuillez patienter