v2.11.0 (5762)

Enseignement scientifique & technique - TSE202 : Un numérique responsable pour innover

Domaine > Transition sociale et écologique.

Descriptif

Modalités :

8x 1/2 journées : cours et atelier
-5 séances sur 8 sont assurées par un duo d'enseignants à chaque séance
-
toutes les séances sont hautement interactives
-des études de cas seront à effectuer en petit groupe
-des QCM seront proposés  en travail individuel dans certaines séances

-u
n oral de restitution des études de ca est planifié dans le programme de l’UE  ; il sera noté.  
Les trois aspects de l’étude de cas (réalisation technique, soutenance et documentation) seront évalués.
Cette restitution orale sera publique.

-  les profs : au total vous verrez 6 à 7 profs
deux sont diplômés de Télécom Paris ; l'un y est aussi enseignant-chercheur ; 3 sont diplomés de l'ENSIEE ; 
5 sont en poste en entreprise (5 différentes) et font partie du groupe national des Shifters" ; tous sont engagés depuis plus de 10 ans, voire plus de 20 ans, dans une démarche professionnelle de soutenabilité du numérique avec les expertises suivantes "impacts du numérique, systémique et architecture du numérique, analyse de cycle de vie, mesure d'empreinte d'un système d'information, écoconception, mobiles 4-5-6G, préservation de l'environnement"

 

Objectifs pédagogiques

l’apprenant aura       

  • Été sensibilisé à l’impact croissant du numérique sur l’environnement 
  • Appréhendé les concepts de Stratégie Informatique et d’Architecture d’Entreprise
  • Identifié le lien entre la politique de Responsabilité Sociétale de l’Entreprise (RSE) d’une organisation et les métiers de l’informatique
  • Appréhendé la démarche globale à mettre en œuvre au sein de l’entreprise et de la Direction des Systèmes d’Information (DSI) pour rendre sa stratégie numérique durable  
  • Acquis la capacité à réaliser la mesure de l’impact d’un Système d’Information (SI) 
  • Perçu les enjeux et les niveaux d’impact de chaque bonne pratique d'éco conception  
  • Développé une réflexion collaborative sur le sujet

Pour les étudiants du diplôme Programme de mobilité des établissements français partenaires

Avoir visionné ces  conférence et MOOC de base , en amont du démarrage de l'UE :

  • energie-climat -les défis (1h) :   conf de JM Jancovici @ l'Ecole polytechnique :  https://youtu.be/M2wI25p_7GA
  • Numérique Responsable - fondamentaux :  MOOC de l'Institut du Numérique Responsable  :
    https://www.academie-nr.org/#mooc-nr  (12 slots de 20 min)  
    ou  a minima ici https://www.academie-nr.org/sensibilisation/#/    (30 min )
 

Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur

Avoir visionné ces  conférence et MOOC de base , en amont du démarrage de l'UE :

  • energie-climat -les défis (1h) :   conf de JM Jancovici @ l'Ecole polytechnique :  https://youtu.be/M2wI25p_7GA
  • Numérique Responsable - fondamentaux :  MOOC de l'Institut du Numérique Responsable  :
    https://www.academie-nr.org/#mooc-nr  (12 slots de 20 min)  
    ou  a minima ici https://www.academie-nr.org/sensibilisation/#/    (30 min )
  Une information :
  • A mi-parcours, vous serez évalué.e sur les prérequis et les contenus délivrés jusque là, via un QCM.

Format des notes

Numérique sur 20

Littérale/grade américain

Pour les étudiants du diplôme Echange international non diplomant

Pour les étudiants du diplôme Diplôme d'ingénieur

L'UE est acquise si Note finale >= 10
  • Crédits ECTS acquis : 2.5 ECTS
  • Crédit d'UE partagées acquis : 2.5

Pour les étudiants du diplôme Programme de mobilité des établissements français partenaires

Programme détaillé

Programme : session de février a avril 2024

Séance n°1 (3H): Numérique & Environnement : Impact & Sobriété: énergie climat et RSE d'entreprises en lien avec le numérique - analyse d'impact par approche de cycle de vie (ACV) - déployer la sobriété numérique 

Séance n°2 (3H) : Numérique : la mesure :   Approche de l'évaluation du numérique d'une entreprise - Mesure d'un service par une approche ACV - Etude de cas 2 : calcul de l'impact du cas 1 

Séance n°3 (3H)  : Apports méthodologiques - notions de Systémique et d’architecture d’entreprise  :  Notions de systémique, de systémique du numérique, d’architecture d'entreprises  - Etude de cas 1 : création d'une nouvelle offre numérique.

Constitution des groupes pour les études de cas 

INTERSESSION  : TRAVAIL PERSONNEL : 5G, crypto, détail d’un service numérique, rapports CDP Gafam, …

Séance n°4 (3H) : historique des générations de téléphone portable : 

Séance n°5 (3H) : mise en place de Bonnes Pratiques d’éco-conception

Atelier pratique qui vous fera réfléchir collectivement à la mise en place de bonnes pratiques en termes de conception et d’usage du numérique  : Qu’est-ce qu’une bonne pratique d’éco conception numérique ? Recherche et rédaction collective de bonnes pratiques- Organisation de ces bonnes pratiques selon leur catégorie, leur impact et leur difficulté de mise en œuvre.
session interactive de Quiz sur les points importants évoqués durant la formation

Séance n°6  -module spécifique Ecoconception 

Séance n°7 : externalités positives du numérique
smart city et énergie : lecture critique - rapports coût/bénéfice au-delà de l’environnement.  et QCM

Séance n°8   études de cas  / restitution orale des (notée)

 

Mots clés

numérique responsable - écoconception numérique - systémique - analyse de cycle de vie - empreinte environnementale

Support pédagogique multimédia

Oui

Veuillez patienter